Конспект НОД в средней группе на тему «Как дикие звери к зиме готовятся» Формирование целостной картины мира (расширения кругозора, ознакомление с окружающим миром) Подготовила и провела: воспитатель: О.В.Медведева (Разновозрастная группа от 3 – 5 лет)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Ольга Васильевна Медведева

Конспект НОД в средней группе на тему

«Как дикие звери к зиме готовятся»

Формирование целостной картины мира

(расширения кругозора, ознакомление с окружающим миром)

Подготовила и провела: воспитатель: О.В.Медведева

(Разновозрастная группа от 3 – 5 лет)

 

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Цель: Расширять представление детей о подготовке  диких животных к зиме.

Образовательные:

Закреплять знание детей о диких животных, расширить представления, об образе жизни лесных зверей осенью, познакомить с тем как дикие животные готовятся к зиме; продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень;

Развивающие:

Развивать внимание, воображение, память, связную речь детей; умение разгадывать загадки о диких животных;

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, любовь к природе, и диким животным.

Материал: презентация с изображением осеннего леса, животных (Заяц, медведь, белка, лиса, волк, еж), картинки (Заяц, медведь, белка, лиса, волк, еж и их жилище – логово, берлога, дупло, кустик, нора, норка).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью.

 

Орг. момент:

В-ль: Ребята, у всех хорошее настроение?  Давайте поделимся им друг с другом!

Скажем «Здравствуйте» глазами,

Скажем «Здравствуйте» руками,

Скажем «Здравствуйте» мы ртом,

Станет радостно кругом!

 

В-ль: Ребята, послушайте стихотворение и отгадайте, о каком времени года в нём говорится:

Собрались и полетели

птицы в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,

Стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло.

Дети: Осень

В-ль : Правильно, это стихотворение про осень. А по каким признакам вы догадались, что это осень?

Дети:(ответы детей)

В-ль : Молодцы. Я вижу, вы знаете приметы осени.

В-ль : Какое время года к нам приближается?

Дети:  (ответы детей)

В-ль : Правильно, зима!  Ребята, а вы знаете, что звери, живущие в лесах, готовятся к зиме почти также как и мы! Они тоже делают  запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шубку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне!

Сегодня мы и поговорим с вами как разные животные готовятся к приходу зимы. Что-то расскажите вы мне, а что-то и я вам!

 В-ль : Давайте закроем глазки и тихонько покружимся и скажем:

Все вместе покружитесь,

В листочки превратитесь.

В осеннем лесу окажитесь! 

(Слайд № 1) Поздняя осень

В-ль : Ребята, вот мы и попали в осенний лес, но что-то он какой-то грустный. Деревья стоят голые, птиц не слышно, никого не видно. А ведь лес – это дом для различных животных и птиц. Давайте вспомним, кто живёт в лесу?

 Дети:( (Дети называют животных леса)

В-ль : А как называются животные, живущие в лесу?

Дети (дикие)

В-ль : -Как вы думаете, куда делись все звери?

Дети (ответы детей)

 В-ль :  Звери заняты подготовкой к зиме. Сейчас я загадаю вам загадки, помогите мне, пожалуйста, их разгадать.

(Вос-ль загадывает загадки)

Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами…. (Заяц)  Слайд 2

 

- У зайца к зиме серенькая шубка становится белой, чтобы на снегу его не видно было. Летом он питается свежей травой, сладкими корешками, а зимой – молодыми веточками, корой деревьев. Кого боится заяц? От кого прячется? (ответы детей) - А если его выследила лиса, как ему спастись? (быстро убегать, запутать следы). - Что помогает зайцу так быстро бегать? (длинные, сильные задние лапы). -У зайца в лесу нет своего дома, он спит под кустом или в траве, а зимой заяц спит в снежной ямке. В морозы зарывается в снежный сугроб. 

 

 

 

Рыжий, маленький зверек,

По деревьям прыг да скок.

Он живет не на земле, а на дереве в дупле. (Белка) слайд 3

 

-Это белка,  она уже не рыжая, а серая. Белка поменяла свою шубку на более теплую. А как вы думаете, почему белочка стала серой? ( Деревья зимой голые, серые и белочке легче спрятаться от врагов.).

-Чем же зимой будет питаться белка зимой? (Она делает запасы - сушит грибы, натыкая их на ветки, а среди кустов выкапывает ямки и прячет в них орехи. Дом белки  называется дупло. Она его тоже готовит к зиме, белка принесет туда много листьев, сухого мха, перьев птиц, так она утепляет его, чтобы в зимнюю стужу в дупле было тепло.

 

   Кто зимой холодной

   Ходит по лесу злой и голодный? (Волк) Слайд№4

 

- А вы знаете, что волки к зиме особо не готовятся, они не делают запасов, не уходят в спячку.  Шерсть его за лето и осень отрастает и становится очень густой и теплой. Потому что, даже зимой они могут найти себе питание, а когда становится очень холодно, они прячутся в своем доме. Дом волка называется логово. Логово - это большая нора или расщелина, в которой живет волк.

 

Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кут крадёт.  (лиса) Слайд №5

 

Лиса тоже готовится к зиме, у неё шерсть становится более густой и теплой, поэтому ей не будет холодно. Но запасов лиса не делает. Зимой лиса охотится на зайцев и мышей. У лисы хороший слух, она слышит, как мыши возятся под снегом. Лиса разгребает снег лапками и ловит мышей. Готовясь к зиме, лиса роет нору. Дом у лисы- нора. 
 

Зверь мохнатый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапку.  (медведь) Слайд №6

 

 Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, корешки, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. Именно жир помогает ему легче перезимовать. Поздней  осенью медведь роет под корнями старых деревьев берлогу, затем натаскивает туда листья, сухую траву и еловые ветки, чтобы было сухо и тепло. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло. Спит медведь всю зиму до весны.

 

  Сердитый недотрога живёт в глуши лесной

   Иголок очень много, а нитки ни одной.  (ёж) Слайд №7

 

Ёж питается мелкими грызунами, жуками. Бежит ежик по лесу, шуршит листочками, таскает в свою норку сухие листья и мягкий мох, готовит себе мягкую постельку на зиму. А как же носит ежик листочки? Правильно, ему помогают иголки. Он сворачивается клубочком, катается по сухим листьям, листья накалываются на иголки, потом ежик бежит в норку и стряхивает их. А еще иголки служат ему защитой от волка и лисы. Скоро заберется ежик в свою норку на всю долгую холодную зиму. Снег накроет его домик, и как под теплым пушистым одеялом будет спать ежик до весны.

 

В-ль: Ребята, давайте немного отдохнем и разомнемся (физминутка)

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

В-ль:  Молодцы, отдохнули. Значит можно продолжать.

В-ль : Давайте  поиграем и вспомним, кто, где живёт. Для этого нам нужно встать в круг и взять мяч. Я кидаю вам мяч и называю животное, а вы возвращаете мяч и называете жилище этого животного:

Д/игра «Кто, где живет»

У медведя – берлога,

У белки – дупло,

У ёжика – норка,

У лисы – нора,

У волка – логово.

У зайца – кустик

В-ль:  Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по осеннему лесу. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся как листочки.

Листочки, листочки

В деток превратитесь

В детский сад вернитесь!

 

Воспитатель: Вот и снова мы в детском саду! Понравилось вам наше путешествие? Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? Каких животных мы встретили в лесу?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_dikie_zhivotnye_k_zime_gotovyatsya.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как дикие животные к зиме готовятся Воспитатель: Медведева О.В. Разновозрастная группа от 3 – 5 лет

Слайд 3

У зайца к зиме серенькая шубка становится белой, чтобы на снегу его не видно было. Летом он питается свежей травой, сладкими корешками, а зимой – молодыми веточками, корой деревьев. У зайца в лесу нет своего дома, он спит под кустом или в траве, а зимой заяц спит в снежной ямке. В морозы зарывается в снежный сугроб.

Слайд 5

Это белка, она уже не рыжая, а серая. Белка поменяла свою шубку на более теплую. А как вы думаете, почему белочка стала серой? ( Деревья зимой голые, серые и белочке легче спрятаться от врагов.). -Чем же зимой будет питаться белка зимой? (Она делает запасы - сушит грибы, натыкая их на ветки, а среди кустов выкапывает ямки и прячет в них орехи . Дом белки называется дупло. Она его тоже готовит к зиме, белка принесет туда много листьев, сухого мха, перьев птиц, так она утепляет его, чтобы в зимнюю стужу в дупле было тепло.

Слайд 6

А вы знаете, что волки к зиме особо не готовятся, они не делают запасов, не уходят в спячку. Шерсть его за лето и осень отрастает, становится очень густой и теплой. Зимой волки могут найти себе питание, а когда становится очень холодно, они прячутся в своем доме. Дом волка называется логово. Логово - это большая нора или расщелина, в которой живет волк .

Слайд 8

Лиса тоже готовится к зиме, у неё шерсть становится более густой и теплой, поэтому ей не будет холодно. Но запасов лиса не делает. Зимой лиса охотится на зайцев и мышей. У лисы хороший слух, она слышит, как мыши возятся под снегом. Лиса разгребает снег лапками и ловит мышей. Готовясь к зиме лиса роет нору. Дом у лисы- нора.

Слайд 10

Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. Осенью медведь готовится к зимней спячке. В конце осени он находит себе место под сосной, приносит туда много листьев, веток, мха и у него получается берлога, в которой он ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.

Слайд 12

Бежит ежик по лесу, шуршит листочками, таскает в свою норку сухие листья и мягкий мох, готовит себе мягкую постельку на зиму. А как же носит ежик листочки? Правильно, ему помогают иголки. Он сворачивается клубочком, катается по сухим листьям, листья накалываются на иголки, потом ежик бежит в норку и стряхивает их. А еще иголки служат ему защитой от волка и лисы. Скоро заберется ежик в свою норку на всю долгую холодную зиму. Снег накроет его домик, и как под теплым пушистым одеялом будет спать ежик до весны.

Слайд 14

До новых встреч!