Презентация. Грибы и лесные ягоды. Загадки.
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Комарова Светлана Сергеевна

Загадки по лексической теме "Грибы. Лесные ягоды" с отгадками-иллюстрациями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griby._lesnye_yagody.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

лесные ягоды. Загадки. Грибы и

Слайд 2

Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина) Она растёт в саду, в лесу, На вкус сладка и ароматна. Собрав её, спешу обратно - Домой в корзинке принесу. Когда закашляю, простыну, Мне мама в чай кладёт ... (Малину)

Слайд 4

В светлом, солнечном лесу, Пряча в листики красу, Ароматна, невелика, Созревает … (Земляника) Неприметно под листочком, Под раскидистым кусточком, Всем на радость сласть растет, Кто увидит – соберет. Все от мала до велика Обожают… (Землянику)

Слайд 6

В лесу глубокой осенью Везде, где мох растет, Краснеет эта ягода По кочкам средь болот. (Клюква) Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква) Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь - слюнки потекут, А раскусишь - кисло! (Клюква)

Слайд 8

Она на бусинки похожа, Кисла немного, ну и что же? В лесу нас манит ярким бликом На низких кустиках ... (Брусника) Словно мелкий виноград, Гроздья красные висят. В сентябре их соберешь, Витамины запасешь. Средь валежника - смотри-ка! - Что за ягодка? (Брусника)

Слайд 10

Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберет, Руки вымажет и рот. (Черника) Много темно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины — ... (Черника)

Слайд 12

Крепкий, плотный, очень статный, В шляпе бурой и нарядной. Это гордость всех лесов! Настоящий царь грибов! (Белый гриб) Ножка толстая как пень, Шапка лихо набекрень, Он не мал и не велик, Гриб прекрасный … (Боровик)

Слайд 14

Я родился в день дождливый Под осиной молодой, Круглый, гладенький, красивый, С ножкой толстой и прямой. ( Подосиновик) Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - Зовусь я - … (Подосиновик)

Слайд 16

Не спорю - не белый, Я, братцы, попроще. Расту я обычно В березовой роще. (Подберезовик ) Лета первая примета: Под березой в холодке Гриб коричневого цвета На пятнистом корешке (Подберезовик )

Слайд 18

Очень чистый, вкусный гриб — Рад и повар, и грибник. Эти желтые сестрички Называются… (Лисички) Если их найдут в лесу, Сразу вспомнят про лису. Рыжеватые сестрички Называются… (Лисички) Яркий, рыженький грибок Я найти сегодня смог. Словно дружные сестрички Прячутся в траве — (Лисички)

Слайд 20

На пеньке растут, теснятся Небольшого роста братцы Ох, и дружные ребята Эти крепкие (Опята) Нет грибов дружней, чем эти, - Знают взрослые и дети, - На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу. (Опята)

Слайд 22

Растут грибочки В хвойном лесочке, Скользкие ребята В масле все … (Маслята) Шоколадно-бурый гриб, К скользкой шляпке лист прилип. Воротник ажурный тонок - Гриб такой зовут... (Маслёнок)

Слайд 24

Знают даже малыши Красно-белые грибы Те, что с мухами не дружат. Не бери ты их на ужин - Несъедобен этот гриб, Хоть красавец он на вид. Называют с давних пор Гриб тот - красный... (Мухомор) Гриб не варят, не едят. В крапинку его наряд. Снизу — кружево-узор. Это — красный... (Мухомор)

Слайд 26

На грибы она сердита И от злости ядовита. Вот лесная хулиганка! Это — бледная… (поганка) Среди лесов, полей, болот Ядовитый гриб растет, В бледной шляпке с тонкой ножкой, Класть нельзя его в лукошко. Гриб опасный, гриб обманка, Это бледная …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Лес,грибы и лесные ягоды"

Программное содержание:Сформировать у детей представление о растениях осеннего леса,о грибах и ягодах.Развитие у  детей  грамматического строя речи через образование множественного числа сущ...

Домашнее задание по лексической теме "Лес.Грибы и лесные ягоды".

Домашнее задание по лексической теме "Лес.Грибы и лесные ягоды"....

Лексическая тема "Лес. Грибы и лесные ягоды"

С 14 по 18 октября изучаем с детьми лексическую тему "Грибы и лесные ягоды". Здесь родители могут найти материал по закреплению с детьми дома знаний и умений, полученных в детском саду....

20.10.2021г ОО "Познавательное развитие" Окружающий мир и ребенок.Тема: Грибы и лесные ягоды

Цель: формировать знания детей о грибах, как удивительных обитателях леса. Задачи:Образовательные задачи:Закреплять и обобщать знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедо...

ТЕМА «ЛЕС, ГРИБЫ И ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ»

ТЕМА   «ЛЕС, ГРИБЫ И ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ»...

Конспект открытого занятия по лексической теме " Лес. Грибы и лесные. ягоды. Звуки [д], [д\'], [т], [т\']. Буква Д"

Лексическая  тема: «Лес. Грибы и лесные. ягоды». Звуки [д], [д’], [т], [т’]. Буква ДдКоррекционно-образовательные задачи: уточнение и активизация словаря по теме «Ле...

Грибы и лесные ягоды (постер)

Данный постер поможет родителям и детям провести семейный досуг за просмотром мультфильмов, отгадать загадки, сделать пальчиковую гимнастику....