Конспект НОД по развитию речи по сказке " Теремок".
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
Развивать творческое воображение с использованием заместителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи обучение рассказыванию по сказке « Теремок».
Цель: Учить детей составлять рассказ по сюжету знакомой сказки самостоятельно придуманными героями. Развивать ассоциативное мышление и творческое воображение через использование заместителей; развивать речь; учить детей подбирать признаки заданному предмету, расширять словарный запас за счет прилагательных и глаголов. Воспитывать интерес к самостоятельному придумыванию историй. Умение выслушивать взрослого и друг друга.
Материал: фланелеграф три круга разного размера в убывающем порядке, треугольник.
Ход занятия: Давайте поиграем с пальчиками.
Будем пальчики считать, будем сказки называть.
Эта сказка « Колобок», Эта сказка « Теремок».
Эта сказка « Репка» про внучку, бабку, дедку.
« Волк и семеро козлят» - этим сказкам каждый рад.
Сегодня мы с вами сочиним сказку, а поможет нам придумать сказку уже знакомая сказка. А как называется сказка – отгадайте. Эта сказка о красивом, деревянном, с узорами на крыше домике, в нем дружно жили звери.
- Правильно, это сказка « Теремок».
Но по – старому нам уже не интересно рассказывать сказку, мы сегодня придумаем, как по – другому ее рассказать. Хотите?
- Придумайте, а кто еще мог жить в теремке? – варианты детей
- Кто мог найти теремок самый маленький? – варианты детей.
- А можно я предложу? – к теремку прилетела птичка - синичка. Какой фигурой мы ее обозначим? Маленьким кругом ( показать кружок и поставить на фланелеграф.)
- Кто еще больше, чем синичка, пришел к теремку? – варианты детей.
- Давайте выберем колобка. Какой фигурой мы его обозначим? – Да, кругом побольше. Кто еще больше, чем колобок, мог прийти к домику? – варианты детей. Давайте выберем сосульку. – Какой фигурой мы ее можем обозначить? – Да, треугольником ( показываю треугольник)
- Кто самый большой мог прийти к теремку? – варианты детей.
- Давайте выберем снеговика. – Какой фигурой мы его обозначим? – Да, большим кругом.
- Давайте повторим кого мы выбрали в новую сказку: птичку – синичку – мы ее обозначил маленьким кругом, колобка – обозначили кругом побольше, сосульку – треугольник, снеговика – обозначили большим кругом.
Физминутка:
По сугробам мы шагаем, ноги выше поднимаем.
Притоптали снег слегка – вот какая красота.
Мы сугробы обойдем и на стульчики пойдем.
- Как начнем сказку? Жил – был теремок ( домик.)
- Я предлагаю начать сказку красиво: на заснеженной лесной полянке стоял теремок. Какой он был? ( нарядный, деревянный, красивый, высокий, грустный.) А почему он грустный? – Дети: он был один. Не было друзей. Но вот однажды мимо летела птичка – синичка ( взять маленький круг и поднести к домику, повторить с отдельными детьми прилагательные для запоминания.)
- Увидела синичка теремок обрадовалась. Почему она обрадовалась?
Дети: на улице зима холодно, голодно , а в домике тепло. Подлетела она к теремку, клювиком постучала. Никто ей не ответил, влетела птичка и стала жить в теремке ( одна).
- На другой день слышит синичка, кто – то поет: Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.. Кто это? Мимо катился колобок. – Какой он?
Дети: круглый, румяный, масляный, ароматный, душистый, сладкий, поджаристый.
- Укатился он от бабушки и дедушки заблудился и негде ему жить. Был колобок какой? Грустный, печальный.
- И вдруг колобок увидел домик – теремок. Обрадовался колобок и стало ему весело.
- Что сделал колобок? Подкатился к теремку, постучал и спросил:
Дети: - Кто - кто в теремочке живет кто – кто в невысоком живет?
- Выглянула в окошко синичка и говорит: я птичка – невеличка синичка, маленькая, шустрая, желтогрудая, черноглазая, юркая, а ты кто?
- Я колобок – румяный бок, масленый, душистый, я добрый. Пусти меня жить, а то я замерз.
- Заходи ( вкатился колобок в домик и стали они жить вдвоем).
На другой день бежал мимо кто? ( взять треугольник) - сосулька
- Какая? Дети: длинная, прозрачная, как будто стеклянная, хрупкая, ее легко сломать, холодная, острая.
- Подбежала сосулька к домику и постучала: Кто – кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живет?
- Выглянула в окошко синичка и говорит: ( дети хором – маленькая, шустрая, юркая, черноглазая, желтогрудая. Я – колобок – какой?)
- Я – сосулька длинная, прозрачная, острая, хрупкая, как будто стеклянная. Пустите меня к себе жить. – Заходи. Вбежала сосулька в теремок, и стали они в ( троем) жить.
Последним пришел – кто? ( показываю большой круг) – снеговик. – Какой он? – белый, большой, снежный, его слепили из снега, у него хрупкое туловище и круглая голова, нос морковкой, на голове ведро.
- подошел снеговик важно и постучал: тук – тук. Кто – кто в теремочке живет? Выглянула в окошко синичка говорит: я птичка- невеличка, маленькая и т.д. Я колобок –румяный бок. Я сосулька – длинная, острая, хрупкая. – А ты кто?
- Я снеговик, большой, снежный, круглый, холодный. Пустите меня к себе жить. – Заходи. Зашел снеговик и стали они жить.
- Что делала синичка? – Синичка рябину из леса приносила.
- Что делал колобок? –щи варил.
- Что делала сосулька? – сосулька хворост собирала.
- А что делал снеговик? – А снеговик дом охранял, чтобы колобка лиса не съела, а теремку тоже стало хорошо и весело, столько друзей у него появилось.
-Как мы закончим сказку? Дети: Стали они жить поживать и добра наживать. Молодцы.
Какую новую сказку мы с вами придумали? Теремок. Понравилась вам сказка? И мне тоже. Вечером мы с вами сделаем рисунки у нас получится книжка с новой сказкой, покажем ее родителям.
