Презентация "Эдуард Шим. Рассказы о природе"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Данную презентацию можно использовать в процессе проведения основной образовательной деятельности со старшими дошкольниками по развитию речи и окружающему миру, а также во время беседы с воспитанниками о бережном отношении к природе. Презентация содержит краткий биографический материал о жизни и творчестве писателя Эдуарда Шима, 2 его рассказа "Очень вредная крапива", "Жук на ниточке" и перечень рекомендованных произведений для прочтения дошкольникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shim_ed._rasskazy_o_prirode.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Биография писателя Э.Ю. Шима Эдуард Юрьевич Шим родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны он был эвакуирован и вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, сменив множество занятий: мастер на все руки, столяр и садовод, токарь и шофёр. По возвращении в Ленинград он учился в художественно-архитектурном училище. С 1950 года работал в конструкторском бюро. Потом переселился в Москву. С 1962 по 1972 год был членом редколлегии журнала «Знамя». Начал печататься с 1949 года. Эдуард Шим писал преимущественно для детей и о природе. Шим — хороший рассказчик, у него чувствуется любовь к природе. Он хорошо понимает детей, которые часто являются героями его рассказов; он психологически точно изображает отношение детей к миру взрослых. Наблюдая будничную жизнь с её заботами и тяготами, Шим отбирает события, которые чем-либо выделяются в этой. Он любит изображать людей, которых что-то захватывает, удивляет и восхищает, которые испытывают душевный подъём и верят в добро. Умер Эдуард Шим в 2006 г.

Слайд 5

Загадка Расту в оврагах, на лугу Если тронешь - обожгу. Горда, неприхотлива Зелёная …. Жалит больно, но не пчёлка, Без зубов, а хуже волка, - Чуть коснёшься – искусает, Не огонь, а обжигает. А весной её, ребята, Можно добавлять в салаты. Вкуснотища, всем на диво! И зовут её ….

Слайд 6

«Очень вредная крапива» Взял палку и давай крапиве макушки сшибать. - Вот тебе!.. Вот тебе!.. - За что? – спрашивает бабушка. - А за то, что вредная! Смеётся бабушка. - Да разве, говорит, - она вредная? Всякому листочку, всякой травинке поклониться можно и спасибо сказать. - И крапиве? - И крапиве. - Я не буду кланяться да спасибо говорить! - И зря… Я вот крапиву накошу для коровы, будет корова жевать – не оторвётся. Кроликам крапивы надёргаю – тоже будут радёхоньки. И гуси крапиве обрадуются, и утки, и цыплята… Да и ты, вояка, тоже! - Почему я обрадуюсь? - Придёт ранняя весна, я тебе из крапивы зелёных щей наварю. Знаешь, каких? - А каких? - Пальчики оближешь!

Слайд 8

«Жук на ниточке» Майские жуки обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев корни. В общем, вредят как могут. Мы этих майских жуков ловим хитрым способом. Рано утречком, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких берёзках, оцепенели. Тряхнёшь деревцо – и жуки вниз посыплются, только собирай. Вот мы их собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел. Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь, а ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело. Вдруг дедушка как крикнет: – Сейчас же бросьте! Нашли забаву! Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся. – Это же вредитель, – говорит. – Знаю, что вредитель! – Чего же вам жалко? – Мне, – отвечает дедушка, – тебя жалко! – Меня?! – Тебя. Хоть ты не жук, а человек. – Чего же меня жалеть, если я человек? – А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы? Даже таких вот жуков. Даже вредителей! Главная мысль этого рассказа заключается в том, что в природе нет ничего лишнего, поэтому к природе нужно относиться очень бережно и внимательно.

Слайд 9

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ КНИГИ Э. ШИМА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Составление рассказа о природе

Научить ребенка составлять рассказ о природе — значит не только пробудить его интерес к тому, о чем он рассказывает, но и помочь ему понять, почувствовать красоту описываемого предмета или явления и т...

Обучение дошкольников составлению рассказов о природе родного края

Доклад на тему "Обучение дошкольников составлению рассказов о природе родного края". Работа состоит из 3 частей на 10 стр.  Первая - вводная часть: сообщается  том как важно развивать речь у...

Экологический рассказ о природе для дошкольников "Берегите, дети природу!"

Рассказ преднозначен для детей дошкольного возраста, который учит малышей беречь природую...

Познавательные рассказы о природе для детей дошкольного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15132713","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]]...

Картотека познавательных рассказов о природе

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понмать красоту природы....