Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему «Осень разноцветная»
проект по развитию речи

Степанова Татьяна Викторовна

Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого раннего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_osen.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему «Осень разноцветная»

Продолжительность: 1 неделя.

Участники проекта: воспитатели, воспитанники группы раннего возраста, родители, музыкальный руководитель.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Цель проекта: ознакомление детей с природой, воспитывать интерес к природе, обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечатлениями об осени, формирование осознанно бережного отношения к природе.

Задачи проекта: 

1. Формирование элементарных представлений об осенних изменениях в природе (разноцветные листья на деревьях, похолодало, идут частые дожди, дует ветер, листья летят с деревьев).

2. На основе расширения ориентировки в окружающем развивать понимание речи и активизировать словарь по теме.

3. Воспитывать добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие, переживания, связанное с красотой природы.

4. Познакомить детей с произведениями художественной литературы об осени. Вызвать у детей интерес к иллюстрациям в книгах.

5. Воспитывать стремление отразить свои яркие впечатления в рисунках. Учить передавать образ осени доступными способами художественного творчества.

6. Различать сенсорные свойства: величину (большой, маленький), цвет (желтый, красный, зеленый, синий), качества (мокрый, грязный).

Актуальность проекта

 Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого раннего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени.

Педагоги детского сада, родители в силах помочь малышам познать этот интересный, полный красок, звуков, ощущений мир природы. Дети в таком возрасте часто не знакомы с признаками осени, не наблюдали за осенними явлениями в природе. Но в этом возрасте они очень любознательны и готовы с большим интересом и вниманием познавать, исследовать, творить, тем самым обогащая свои знания об осени.

«Экологическое воспитание» ребенка раннего возраста означает содействие взрослых развитию доброго и любознательного малыша, открытого миру природы. Мы должны научить малышей смотреть и видеть, знать и любить и, конечно, беречь природу.

Воспитатели и музыкальный руководитель:

1. Создают развивающую среду.

2. Составляют план проекта, конспектов занятий.

3. Организуют художественно-эстетическую деятельность детей.

4. Организуют работу с родителями.

5. Подбирают художественные произведения, посвященные осени.

Родители:

1. Осуществляют целевые прогулки в парки, лес, где обращают внимание детей на красоту осенней природы, проводят наблюдения за изменениями в природе, собирают материал для поделок.

2. Рассказывают, читают детям об осени.

3. Изготавливают поделки на выставку «Краски осени».

Ожидаемые результаты проекта 

Ранний возраст – самое благоприятное время для накопления знаний об окружающем мире, для сенсорного воспитания. Проект поможет заложить первые представления и ориентиры в мире природы. Благодаря работе по проекту дети научаться наблюдать, воспринимать происходящие вокруг них сезонные явления – листопад, холодный дождь, ветер и пр., познакомятся с качествами природного материала, у детей активизируется словарь (научатся называть цвет осенних листьев), разовьется зрительное и слуховое внимание, укрепится сила мышц руки.

Осень – время адаптации детей к условиям детского сада. Общение с природой даст заметный оздоровительный эффект, поможет снять психологическую напряженность, стресс и агрессивность, настроит на доброжелательное отношение ко всему живому.

Взаимодействие с семьёй

1. Консультация для родителей «Мы пошли гулять. Осень»

2. Фотовыставка «Осенью на прогулке».

3. Совместная деятельность родителей и детей «Осенняя поделка из природного материала».

4. Индивидуальные беседы о том, как одевать детей на прогулку осенью.

Итоговое мероприятие

Развлечение «Прогулка в осенний лес»

Продукты проекта

Выставка детского творчества «Золотая осень»

Выставка поделок из природного материала, выполненных родителями совместно со своими детьми «Богатства осени».

Этапы проектной деятельности

1 этап. Подготовительный.              

1. Составление плана работы над проектом.

2. Сбор материала необходимого для реализации проекта.

3. Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.

4. Изготовление дидактических игр и пособий.

5. Разработка конспектов ООД по теме.

2 этап. Основной.

Формы работы

Тема, цель

Сюжетные игры, игры-ситуации

1. Магазин «Фрукты-овощи» - формировать умение различать по внешнему виду некоторые овощи и фрукты; учить различать их по форме, величине, цвету; развивать навыки сравнения.

2. «Оденем куклу Катю на прогулку» - учить выполнять игровые действия с помощью взрослого.

Беседы

1. «Что нам осень подарила?» - формировать представления о дарах осени.

2. «Осень в гости к нам пришла» - формировать представления об осени, её признаках.

Рассматривание картин

Рассматривание картин «Осенняя прогулка», «Дождик» - формировать представления об осени, активизировать словарь по теме «Осень», развивать умение замечать красоту осенней природы.

Подвижные игры

1. «Солнышко и дождик», «Листопад» - учить действовать по сигналу, свободно двигаться по площадке, совершать действия, согласно тексту стихотворения.

Лепка

«Падают, падают листья», «Морковка для зайчика» - учить детей создавать рельефные изображения из пластилина – отщипывать кусочки жёлтого, красного, оранжевого цвета, прикладывать к фону и прикреплять пальчиками. Вызвать интерес к составлению длинной «дорожки» из отдельных пластилиновых «картинок». Развивать чувство цвета, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисть руки.

Рисование

1. «Дождик» - познакомить детей с техникой рисования пальчиками, развивать интерес к рисованию.

2. Индивидуальная работа «Берёзки осенью» - учить рисовать красками, развивать творческие способности.

3. Коллективная работа «Осеннее дерево» - развивать интерес к рисованию, продолжать учить рисовать с помощью пальчиков, а также с помощью отпечатков листьев.

Чтение художественной литературы

А.Блок «Зайчик», И. Соколов-Микитов «Осень в лесу», М. Ходякова «Осень», А. Плещеев «Осень наступила», М. Ивенсен «Падают листья», В. Митрович «Листопад, листопад» - развивать интерес к чтению, умение слушать художественные произведения, понимать смысл при помощи объяснения воспитателя.

Слушание песен

«Листочки», «Осенью» муз. Майкапара.

Музыкально-ритмические движения

Песня-танец «Вот какие листики!», « Осенняя прогулка» муз. и сл. С. Насауленко, танец с листочками.

Пальчиковые игры

«Осень», «Собираем листочки», «Ходит осень в нашем парке», «Дождик» - развивать речь посредством пальчиковых игр, развивать мелкую моторику рук, укреплять мышцы рук детей.

Дыхательная гимнастика

«Чей листочек дальше улетит» - укреплять дыхательную мускулатуру, развивать дыхательный плавный выдох.

Дидактические игры

«Разложи грибочки по полянкам», «Подбери листочки к деревьям», «Разложи листочки по цвету», «Оденем куклу на прогулку», «Соберем урожай» - познакомить детей с самыми характерными признаками осени года (листопад, люди одеты теплее, идут дожди и пр.), научить детей различать на картинках осень, развивать зрительное внимание, развивать умение различать предметы по цвету, правильно называть их, уточнить название осеней одежды.

Прогулки

Учить устанавливать причинно-следственные связи: деревья качаются, листья кружатся, летят – это ветер дует, закрепить знание детей о ветре, раскрыть новое понятие «листопад». Наблюдения за погодой, за растениями, за дождём – формировать представления об осени, об осенних изменениях в природе.

3 этап. Заключительный.

Развлечение «Прогулка в осенний лес» - закреплять полученные знания об осени, создать радостную атмосферу, вызвать у детей веселое, радостное настроение при восприятии художественных образов в песнях, стихотворениях, музыкальных играх, учить подпевать знакомые слова в песнях, выполнять звукоподражания, учить выполнять игровые движения в музыкально-дидактических играх, чувствовать смену частей музыки, учить ориентироваться в пространстве.

Оформление выставки творческих работ «Богатства осени»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему: "Домашние птицы"

Воспитание интереса и любви детей к птицам, желание их оберегать, расширять знания детей о птицах, формирование реалистических представлений о птицах....

Краткосрочный проект во второй группе раннего возраста на тему «Осень разноцветная»

Познавательно-творческий проект для  детей второй группы раннего возраста, родителй.Цель проекта: воспитывать интерес к природе, обогащать личный опыт детей знаниями, эмоциями и впечатл...

Сценарий осеннего праздника в группе раннего возраста на тему: «Осень в гостях у ребят» /с участием родительницы группы раннего возраста Глоденко Евгении Вячеславовны/ 09.11.2018 год

Цель: Создать праздничную атмосферу. Задачи: Образовательные: • Учить передавать смену характера музыки в движениях • Продолжать формировать певческие и танцевальные навыки Развивающие: • Развив...

Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему: "Игрушки"

Срок реализации: краткосрочный (одна неделя).Вид проекта: информационно-творческий.Тип проекта: игровой. Цели проекта:Создание условий для формирования у детей целостной картины ми...

Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему: «Полет в космос»

Тип проекта: познавательно – творческий.Вид проекта: краткосрочныйУчастники проекта: Дети 2-3 лет, педагоги, родители воспитанников.Актуальность проекта:Интерес к Космосу пробужда...

Краткосрочный проект в группе раннего возраста «Осень золотая!»

Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Ни картина, ни рассказ не заменят живого общени...

Краткосрочный проект в группе раннего возраста на тему: " Зима в лесу".

Дать элементарные представления о жизни зверей в зимнем лесу....