Конспект занятия "Путешествие в зоопарк"
план-конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД
Тема: «Путешествие в зоопарк»
Возраст: вторая младшая группа (3-4 года)
Цель: расширение знаний детей о диких животных– обитателях зоопарка.
Задачи:
Виды задач | Интеграция образовательных областей |
1.Закрепить знания детей о диких животных – жителях зоопарка; 2.Формировать устойчивые представления о количестве (один-много), величине (большой - маленький); 3.Упражнять в зрительном определении силуэтов и находить заданные силуэты методом наложения; 4. Упражнять в отгадывание загадок по теме. | Познавательное Речевое |
1.Способствовать развитию памяти зрительного внимания и логического мышления; 2.Способствовать развитию умения ходьбы по кругу, сохраняя устойчивое равновесие в ходьбе по ограниченной площади; 3.Способствовать развитию общей, мелкой моторики, координации движений; 4.Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса; 5.Способствовать развитию пространственных представлений. | Познавательное Речевое Физическое |
1. Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе; 2.Способствовать воспитанию бережного отношения и любви к животным; 3.Способствовать воспитанию навыков взаимодействия детей друг с другом. | Социально-коммуникативное |
Предварительная работа с детьми: знакомство с яркими образами животных в стихотворениях С.Я. Маршака («Где обедал воробей?»); рассматривание сюжетных картинок и отгадывание загадок по теме «Животные зоопарка»; составление разрезных картинок; д/и «Найди, кто спрятался».
Предварительная работа воспитателя: подготовить демонстрационный материал и оформление группы в соответствии с темой занятия.
Оборудование и материалы к ООД: кукла Маша; фланелеграф; картинки: с изображением животных зоопарка, морковки, следы животных из картона.
Структура ООД:
1.«Введение» детей в проблемную ситуацию: рассказ куклы Кати; путешествие в зоопарк;
2.Подвижно - игровое упражнение «Поезд»;
3. Д/И: «Угости зайчика морковкой» (добавлены элементы игр: «Один-много», «Большой - маленький»);
4. Физическое упражнение (сопровождение слов, движениями) «Веселый зоопарк»;
5. Отгадывание загадок;
6. Д/И: «Кого не хватает?
7.Возвращение в детский сад, подведение итогов, сюрпризный момент.
Ход ООД
Этапы | Методы, приёмы, формы | Ход | |
1.Организационный этап (подготовка к ООД) | Сообщение | Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). | |
2.Мотивационный этап (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию) | Беседа Диалог с куклой Машей | Воспитатель: ребята, у нас сегодня с вами необычный день, посмотрите, а кто же пришел к нам сегодня в гости? Дети: кукла Катя Воспитатель: ребята, посмотрите у нашей куклы Кати, что – то случилось? Давайте спросим у нее… Дети: … Воспитатель: она не знает, куда ходят дети с родителями, чтобы посмотреть на домашних и диких животных. | |
3.Этап создания проблемной ситуации (актуализации и знаний) | 3.Игровая деятельность | Беседа Диалог Выполнение игрового упражнения | Воспитатель: а вы ребята знаете, где можно увидеть всех животных? Дети: да, в зоопарке Воспитатель: а вот Катя не знает, что такое зоопарк? Ребята, а как мы можем помочь Катеньке? Дети: рассказать про зоопарк Воспитатель: правильно ребята, а кого мы с вами можем встретить в зоопарке? Дети: слона, жирафа… Воспитатель: молодцы, а чтобы еще больше рассказать Кате, давайте мы с вами отправимся в путешествие по зоопарку, а как вы ребята думаете, на чем можно добраться до зоопарка? Дети: автобусе, машине Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами отправимся в наше путешествие на поезде? Дети: давайте Воспитатель: а что есть у поезда? Дети: колеса, вагоны Воспитатель: молодцы, давайте, проходите все в вагоны, и мы отправимся в зоопарк, а Катенька подождет нашего рассказа в детском саду. Все готовы? Дети: да Воспитатель: тогда отправляемся ТУ! ТУ! |
4.Этап решения проблемной ситуации | Беседа Диалог Выполнение дидактических упражнений (по инструкции воспитателя) С помощью метода иллюстрации Физическое упражнение: показ движений, устная инструкция | Воспитатель: ребята, а куда мы с вами приехали? Дети: в зоопарк (Д/И: «Один-много», «Большой - маленький», «Угости зайчика морковкой») (на фланелеграфе размещено изображение зайчика) Воспитатель: молодцы, ой, а кто это нас уже встречает? Дети: зайчик Воспитатель: правильно, а сколько зайчиков? Дети: один Воспитатель: молодцы, ребята, а зайчик наверно проголодался, а что он любит кушать? Дети: морковку Воспитатель: правильно, давайте угостим зайчика морковкой Дети: … Воспитатель: ребята посмотрите, а кто же это еще пришел? Дети: еще зайчики Воспитатель: это друзья нашего зайчика, посмотрите, а сколько теперь стало зайчиков? Дети: много Воспитатель: молодцы, а друзья у зайчика все одинаковые? Дети: нет, большие и маленькие Воспитатель: правильно, давайте их мы тоже угостим морковками, только посмотрите какие у нас остались морковки? Дети: большие и маленькие Воспитатель: как же мы их будем угощать? Дети: большому зайчику, большую морковку, а маленькому маленькую морковку Воспитатель: какие вы ребята молодцы! Давайте скажем, зайчикам до свидания, и посмотрим дальше кто же еще живет в зоопарке. Дети: до свидания Воспитатель: ребята посмотрите тут следы, давайте пройдем по ним и узнаем, кого же мы еще увидим? Дети:... Воспитатель: ребята, а кто же это? Дети: жираф и слон Воспитатель: правильно, а расскажите, что есть у жирафа? Дети: лапы, хвост, желтого цвета… Воспитатель: молодцы, а что есть у слона? Дети: лапы, хвост, хобот… Воспитатель: все правильно, ребята, а жираф и слон приготовили для нас веселый танец, давайте вместе с ними его станцуем. («Физкультминутка» «Веселый зоопарк» (движения со словами) Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад! Там медведи и пингвины, попугаи и павлины, там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы. Это - лев. Он царь зверей в мире нет его сильней. Он шагает очень важно, он красивый и отважный. А вот добрый, умный слон, посылает всем поклон. Он кивает головой и знакомится с тобой. Кенгуру так быстро скачет, словно мой любимый мячик. Мишка головой мотает, к себе в гости приглашает, он вразвалочку идее, танцевать с собой зовет. Вот и вечер наступает, зоопарк наш засыпает, засыпает до утра, нам уже домой пора. Воспитатель: молодцы | |
5.Этап закрепления знания в играх | Выполнение дидактических упражнений (по инструкции воспитателя) С помощью метода иллюстрации | (На листе ватмана, изображена поляна, а на ней тени животных) Воспитатель: ребята посмотрите, кто же тут гуляет? Отгадайте загадки? Что за зверь такой уж небольшой, Спит в берлоге бурый…. (мишка) Апельсины и бананы очень любит …(обезьяна) Дети: черепаха, мишка, обезьяна (Д/И: «Кого не хватает?») Воспитатель: звери, гуляли, гуляли и ушли на другую полянку, посмотрите, кто из них потерялся, кто же это? Дети: обезьянка Воспитатель: правильно. Ребята вот, сколько, много мы с вами увидели животных, надо нам возвращаться в детский сад и рассказать о нашем путешествии Кате. Давайте скажем всем животным спасибо за путешествие и до свидания. Проходим все в вагоны, двери закрываются, и отправляемся в путь ТУ! ТУ! | |
6.Рефлексивный этап (подведение итогов ООД, самооценка детей) | Беседа Обобщение выводов | Воспитатель: ребята вот мы с вами и приехали обратно в детский, а тут нас уже с нетерпением ждет Катенька, давайте мы ей расскажем, что вам понравилось, кого вы видели, что делали? Дети: ответы Воспитатель: ребята Катенька говорит вам спасибо, за такой интересный рассказ, и дарит вам маленькие подарочки (раскраски животных). Ребята давайте скажем Кате, спасибо и до свидания. На этом наше путешествие подошло к концу. Вы все были сегодня молодцы, спасибо! | |