СиМ
календарно-тематическое планирование по развитию речи (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта ООД по чтению художественной литературы. Басня И. Крылова «Стрекоза и муравей»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: создание условий для ознакомления детей с басней Ивана Крылова «Стрекоза и муравей»
Задачи занятия:
Образовательные:
- Познакомить с басней И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»;
- Закрепить знание жанровых особенностей басни;
Развивающие: Способствовать развитию связной речи, диалогической речи, внимания, памяти, мышления.
- Развивать диалогическую речь, умение грамотно и связно высказывать мнение о героях и их поступках.
- Развивать умение анализировать свою деятельность;
- Развивать умение осмысливать и оценивать поступки героев.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению художественной литературы, любознательность.
- Воспитывать любовь к труду.
- Воспитывать умение оценивать поступки, делать умозаключение о плохих и хороших поступках, переносить анализ поступков героев в жизненные ситуации.
Дополнительные задачи:
Игровая: способствовать развитию умения действовать по заданию, осуществлять взаимоконтроль.
Дидактическая: закрепить умение соотносить черты характера с героями басни, обосновывать свой выбор.
Словарная работа: зима катит в глаза (совсем скоро наступит зима), помертвело чисто поле (трава желтая, насекомые спрятались), Злой тоской удручена (голодна, тосклива, не знает что ей делать), кум и кума (у них есть общий крестник), в ум пойдет (придумает), до вешних дней (до первых признаков весны), мурава (разные травы на лугу), лето красное пропела (веселилась).
Планируемые результаты занятия:
- Проявляют интерес к деятельности, отгадывают загадки;
- Ведут диалог, проявляют интерес к чтению басни.
- Понимают содержание и смысл басни, знают жанровые особенности басни, проявляют интерес к произведению, с интересом узнают значение новых слов.
- Объясняют выбор соотношения слова картинке, осуществляют взаимоконтроль;
- Способны анализировать свою деятельность.
Подготовительная работа: чтение басен Ивана Крылова «Мартышка и очки», «Слон и моська», «Вороная и лисица», «Лебедь, рак и щука»
Материалы и оборудование: хрестоматия, ноутбук, презентация с дидактической игрой; интерактивная доска, смайлики, «Солнце настроения».
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап 1 мин. | Вызвать интерес к занятию, мотивировать предстоящую деятельность Вызвать интерес к чтению басни | Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной басней Ивана Крылова. А как она называется, вам нужно будет отгадать. Этот малый вертолёт, Отправляется в полёт, Зависает, не летит, Крылышками шевелит. Как стекло, они прозрачны, С виду, кажутся, невзрачны, Вот такая егоза, Эта наша,-...(Стрекоза.) Он - трудяга, не бездельник, Строит целый муравейник. Догадайся же скорей: "Кто строитель?" - (Муравей) Молодцы! Правильно. Басня называется «Стрекоза и муравей». | Игровой прием Загадывание загадок | Отгадывают загадки | Проявляют интерес к деятельности, отгадывают загадки |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Вызвать интерес к содержанию произведения | Давайте вспомним, что такое басня? Правильно. Басня - это короткая поучительная история, где высмеиваются не совсем хорошие черты характера и поступки. | Создание проблемной ситуации | Делают предположения | Ведут диалог, проявляют интерес к чтению басни. |
2.2. | Этап восприятия материала Первичное чтение Повторное чтение отдельных частей басни | Познакомить с произведением, провести его анализ | Вас ждет поучительная история о том, как стрекоза все лето беспечно развлекалась, не думая о завтрашнем дне. А что приключилось с ней, мы с вами сейчас и узнаем. Сядьте поудобнее, обопритесь о спинку стула, поставьте ноги ровно. Слушайте внимательно. Педагог выразительно читает басню. Ребята, вам понравилась басня? О ком она? Ребята, а как можно определить, что мы читали не сказку или рассказ. А именно басню? Правильно, в ней есть мораль, то есть высмеивание и осуждение каких-то плохих поступков, а еще в героях мы видим поступки людей. Правильно, Вы заметили, что в басне И.А. Крылова встречаются интересные слова и выражения, без значения которых невозможно понять содержание произведения. Например: «зима катит в глаза». Что это значит? Как можно сказать по-другому? (наступает). - «Помертвело чисто поле». Что значит «помертвело»? - Почему так говорят? Как сказать по-другому? (опустело, поле убрано, стало черным). - А что означает слово «нужда»? (отсутствие еды, дома). - Как вы понимаете смысл слова «боле»? (более, больше). - Что значит «удручена»? (огорчена). - «Вешних дней». Каких это дней? (весенних). - Что такое «мурава»? «мурава» (высокая трава). - Молодцы, ребята, вы правильно определили значение всех названных мною слов. - Какой вы увидели Стрекозу в начале произведения? - Как автор передает настроение и чувства Стрекозы? Какие при этом использует слова? - Что изменилось в жизни Стрекозы с наступлением зимы? - Почему Стрекоза обратилась к Муравью, о чем она его попросила? - Как Муравей отнесся к беде Стрекозы? - Почему он отказал в уюте, доме, назвал просьбу Стрекозы «странной»? - Бывает ли так у людей? - Как относится автор к Стрекозе и Муравью? - Что осуждает И.А. Крылов? Какие пороки высмеиваются? -Как еще мог поступить муравей? Правильно, он мог помочь своей куме. Как вы думаете, почему он так не сделал? Возможно, вы правы. В каждой басне есть мораль - вывод, в котором содержится урок людям. - К какому выводу подводит нас И.А. Крылов в басне «Стрекоза и Муравей»? Что осуждает? Чему учит? - Ребята, выходит, что причина отказа Муравья связана с отношением Стрекозы к труду, ответственности за свою жизнь. Мы немного устали. Давайте отдохнем. Сейчас мы с вами все станем стрекозами! Вы готовы? Выйдите на середину, вытяните руки вперед, в стороны, чтобы не мешать друг другу. Я большая стрекоза, Очень круглые глаза Я верчусь, как вертолёт Вправо, влево, взад, вперёд. Я летала и летала Устали не знала. На ромашке посидела и опять я полетела. Как у нас все здорово получилось! Молодцы! Ребята, давайте с вами вспомним, с какими словами приползла Стрекоза к Муравью, прочитаем еще раз этот фрагмент. А что ответил муравей, давайте тоже вспомним. Молодцы! | Чтение воспитателем басни Словарная работа Беседа Физкультминутка Повторное чтение отрывков басни Поощрение | Слушают внимательно, выражают свои эмоции по отношению к героям после прочтения басни. Отмечают жанровые особенности басни. Предполагают значение слов. Отвечают на вопросы развернутыми предложениями, рассуждают, предполагат. | Понимают содержание и смысл басни, знают жанровые особенности басни, проявляют интерес к произведению, с интересом узнают значение новых слов. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Закрепить в игре умение соотнести названию характера героя с его изображением Формировать умение работать по заданию, в команде, осуществлять взаимоконтроль | Ребята, давайте поиграем с вами в игру. Сначала вспомним, как работать у доски: стоим на расстоянии вытянутой руки, работаем указательным пальчиком (показ воспитателя). Я буду называть вам слова, которые характеризуют наших героев, если ты считаешь, что речь идет о стрекозе, перенеси в ее сторону смайлик, если ты считаешь, что речь идет о муравье перенеси в его сторону смайлик. Слова: веселье, беззаботность, трудолюбие, упорство, лень, старание, серьезность, ответственность, запасливость, легкомысленность. Молодцы! Хорошо поиграли, все правильно распределили. Наши глаза устали. Давайте им поможем отдохнуть. Проводит гимнастику для глаз. Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.) | Инструктаж Дидактическая игра Взаимоконтроль Поощрение Гимнастика для глаз | Выполняют игровые действия, поясняя их, осуществляют взаимоконтроль | Объясняют выбор соотношения слова картинке, осуществляют взаимоконтроль |
3. | Заключительный этап | Провести рефлексию | Итак, ребята, как называется басня, с которой мы сегодня познакомились? Кто ее автор? Скажите, пожалуйста, чему она нас учит? Правильно. Можно еще сказать пословицей: готовь сани летом, а телегу зимой. Ребята, мне очень понравилось с вами сегодня беседовать. Вы большие молодцы! А вам понравилась басня? Выберете смайлик с настроением, которое у вас сегодня было и разместите смайлик на нашем солнце настроения. | Рефлексия. Беседа Поощрение | Дают анализ своей деятельности, рассказывают о прочитанном, | Способны анализировать свою деятельность |
