Паспорт театрального уголка
материал по развитию речи

Сергиенко Ольга Васильевна

Паспорт уголка театрализации в группе "Звездочки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport-opisanie_ugolka_teatralizovannoy_deyatelnosti.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт-описание уголка театрализованной деятельности

Наименование МАДОУ

Детский сад № 22 «ТОПОЛЕК»

Место расположения зоны

в пространстве МАДОУ

Уголок театрализованной деятельности расположен в группе «Звездочки»,  для театрально – игровой деятельности оборудован театральный уголок, что позволяет создать максимально комфортные условия, для творчества детей.

Автор дизайн -проекта уголка

Воспитатели группы «Звездочки»:

 Сергиенко Ольга Васильевна,

 Ермолова Евгения Владимировна

Перечень зон, входящих

 в состав уголка

  Уголок театрализованной деятельности расположен далеко от шумного спортивного уголка.  Рядом с театрализованным уголком расположен уголок искусства и библиотека, что позволяет ребенку прослушать и понять произведение, самостоятельно «пообщаться» с книгой, полистать ее, рассматривая иллюстрации, обсудить  со сверстниками, а потом  применить в театрализованной деятельности.

Наполнение каждой зоны

Костюмерная : костюмы для сказок (животных, овощей); костюмы народов (русские народные муж. и жен., украинские муж. и жен.); костюмы клоуна, фокусника, ангела; атрибуты,  для танцев: ленты на палочках, султанчики, рукавички; парики; обувь; сумки; шляпы.

Музыкальные инструменты: барабаны, маракасы, трищетки,  ложки, дудки, погремушки, жалейки, ксилофон, колокольчики, свистульки, синтезатор, гитара, бубны.

Шумовые инструменты и графическое изображение звука к ним: трещетки, погремушки, маракасы.

Музыкальные игры: игра на развитие дыхания -  «Веселый клоун»; «Лесенка - чудесенка»; «Развитие музыкального слуха» (найди пару);  «Набор бутылочек разнозвучащих» (подобрать звук к сказке); «Кто как разговаривает»; «Пособие с нотным станом»; «Детское караоке».

Оборудование:  фильмоскоп и пленки, для просмотров; музыкальный центр с подборкой фонотеки;  декорации  к театрам - картонажные изображения (замки, домики),  деревья из пластика; афиши; программки; билеты.

Театры:  «Би-ба-бо»; «Пальчиковый театр»; «Театр рукавичка» (фабричный и самодельный); «Театр «Хвосты»; «Театр на палочке»;  деревянный театр «Бычок - смоляной бочок»; « Тряпичные куклы»; «Настольный театр»; «Театр на ложках».

Возрастная категория детей,

 для которой предназначен уголок

Театрализованный уголок предназначен  для детей разновозрастной группы.

Приобщение детей к театральной деятельности с самого раннего детства, ко всем видам детского театра, что, безусловно, поможет повысить культуру ребёнка, сформировать духовно развитую личность, поможет активизировать творческий потенциал.

Перечень видов детской

 деятельности, которые

могут быть  организованы в уголке

В театрализованном уголке могут быть организованны такие виды деятельности как:  игровая,  коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально - художественная, трудовая.

Методические рекомендации

по организации детской

 деятельности в уголке

Каталоги игр:  игра на развитие дыхания -  «Веселый клоун»; «Лесенка - чудесенка»; «Развитие музыкального слуха» (найди пару);  «Набор бутылочек разнозвучащих» (подобрать звук к сказке); «Кто как разговаривает»; «Пособие с нотным станом»; «Детское караоке».

 Работа с семьей: привлечение родителей к изготовлению декораций, изготовление афиш для спектаклей  и программок, изготовление музыкальных инструментов. Мастер- классы для родителей по обучению иге на детских музыкальных инструментах, приглашение на утренники. Консультации на темы: «Театрально – игровая деятельность- одна из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка». Влияние пальчикового театра на развитие мелкой моторики.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт театрального уголка

Приобщение детей к театральной деятельности с самого раннего детства, ко всем видам детского театра, что, безусловно, поможет повысить культуру ребёнка, сформировать духовно развитую личность, поможет...

Паспорт театрального уголка

Паспорт театрального уголка...

Паспорт театрального уголка.

Одним из популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, каса...

Паспорт театрально – музыкального уголка

Раскрыть индивидуальные возможности детей в музыкальном и театральном творчестве, развивать нравственные качества личности ребёнка...

Паспорт театрального уголка средней группы.

Театральный уголок - это часть развивающей среды в оснащении группы. Назначение театрального уголка - обеспечить условия для полноценной работы, связанной с театрализацией. Но в каждой возрастной груп...

Паспорт театрального уголка

Театральный уголок...

Паспорт театрального уголка в подготовительной группе №4.

Наполнение каждой зоныКостюмерная : костюмы для сказок (животных, овощей); костюмы животных, атрибуты для танцев: рукавички; парики; сумки; шляпы, маски, очки, резиновые куклы.Музыкальные инструм...