Консультация для педагогов "Как правильно читать детям сказки!"
консультация по развитию речи

Фичора Марина Сергеевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_chitat_detyam_skazki.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно читать детям сказки

К счастью, сегодня мало кто из родителей ставит под сомнение необходимость читать детям сказки. Но часто, ограничиваясь лишь чтением, мы  недооцениваем важность той информации, которая зашифрована в сказке. Современным детям необходимо раскрывать смысл даже самых известных сказок. Дело в том, что в образном и сюжетном ряду сказок описаны важнейшие общечеловеческие знания. Причем знания эти охватывают все жизненные сферы человека:

-        область отношений между людьми;

-        инструменты преодоления трудностей и разрешения конфликтов;

-        сценарии «борьбы со злом» внешним и внутренним;

-        рекомендации по противостоянию стрессу;

-        типологии людей и способы влияния на них;

-        духовное развитие человека;

-      мужская и женская психология.

 Часто родители жалуются, что дети не хотят слушать сказки. Чтобы дети с удовольствием слушали сказки, вам необходимо рассказывать их интересно.  Станете рассказывать интересно, вас станут слушать. Научатся слушать, будут в вас нуждаться. Станут нуждаться, постепенно проснется подлинное уважение. А когда у детей есть к вам уважение, они захотят, чтобы вы их воспитывали. Чтобы чтение сказки обладало не только развлекательным, но и воспитательным воздействием, необходимо знать алгоритм правильного обсуждения сказки.

Первое, что нам важно понимать, это принцип – «чем короче сказка, тем больше в ней скрытого смысла. Родители должны уметь выделить эти смыслы сначала для себя. Например, сказка « Курочка Ряба», короткая история, а сколько в ней зашифровано важной и ценной информации:

-       жизнь твоя, моя и каждого жителя на Земле – великий дар, особая ценность, беречь которую надо как зеницу ока;

-        мир полон чудес и наша задача научиться видеть их и грамотно пользоваться ими;

-        все, что мы не пожелаем, обязательно сбудется, поэтому пусть все желания приносят пользу и тебе, и другому.

Второе, найти способы адекватные возрасту ребенка, с помощью которых родители могут передать ему эти смыслы. Например, для детей от полутора до трех лет важно усвоение содержания сказки, от трех до пяти – возраст «почемучек», от пяти до семи дети начинают отстаивать свою независимость и самостоятельность, учатся наблюдать за собой и другими, использовать прошлый опыт, осознавать настоящее и формировать позитивное отношение к будущему. Одна и та же сказка может расти вместе с вашим ребенком. Сначала это можно делать, рассказывая сказку с элементами драматизации (сопровождать рассказ движениями). «Жили-были (руки разводятся вперед и в стороны ладонями вверх) дед (показывается длинная окладистая борода – обе руки совершают округлое движение навстречу друг другу в районе подбородка) да баба (левая рука согнута в локте, предплечье находится параллельно груди, а правый кулак подпирает щеку), и была у них курочка Ряба (обе руки согнуты в локтях и плавно поднимаются и опускаются, имитируя движения крыльев)» и т.д.

 Следующий этап - изготовление главного символа сказки, в данном случае Золотого Яйца из пластилина, моделина, соленого теста. Эта совместная деятельность научит ребенка переносить в реальную жизнь образность сказки. Эту поделку можно оставить у себя или подарить кому-то из членов семьи как символ собственной силы, ценности жизни и здоровья своего и близких. При этом можно выучить такие стихи:

«Яйцо золотое есть у меня,

В нем чудо и счастье каждого дня,

Его я своими руками создал

Я славный волшебник,

Хотя еще мал!»

Эту поделку можно использовать в дальнейшем, приучая ребенка обращаться к ней, когда он чувствует упадок сил или вдруг ценность жизни стала уменьшаться. В случае если ребенок кого-то несправедливо обидел, вместо того, чтобы читать ему банальные лекции что так делать нельзя, можно подвести его к поделке яйца и сказать: «Чтобы вспомнить, что жизнь каждого нуждается в защите, а не нападении, давай подержим в руках твою поделку несколько минут, с момента, когда яйцо станет теплым, ты больше не будешь никого бить (толкать, кусать и т.д.). Можно сопровождать это такими словами:

«Яйцо Золотое, мне помоги!

Силу и радость вновь обрести!

Своими руками тебя я создал,

Любовь и Добро свое передал!»

А если Вы наблюдаете, что ребенок все равно продолжает нежелательные действия, можно показать ему, что его пластилиновая поделка начинает разрушаться, усилия, приложенные к ее восстановлению, остановят нежелательное поведение ребенка.

С более старшими детьми можно пофантазировать на тему «А что было бы, если…». Представьте себе, что курочка обиделась на бабу с дедом и не стала больше нести яйца. Чем закончилась бы эта история? Было бы это хорошо или плохо? Полезно или вредно? Как бы эту историю рассказал каждый персонаж (пусть ребенок попробует себя в каждой роли)?

Итак, глубина раскрываемых смыслов, зашифрованных в сказках, растет вместе с детьми. Благодаря такому чтению сказок наши дети учатся находить собственные способы разрешения противоречий, тонко чувствовать механизмы взаимодействия между людьми, управлять широким спектром чувств и эмоций. Грамотная работа со сказками дома – есть наилучший психологический способ общения с ребенком, который позволяет сформировать нужные качества характера и отношение к жизни, а при необходимости корректировать их. Процесс такого общения и называется воспитанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как читать детям сказки?"

Консультация для родителей "Как читать детям сказки?"...

Консультация для родителей "Как читать детям сказки"

Что читать детям разного возраста....

Статья Как правильно читать детям сказки

В статье рассказывается о том как правильно читать детям сказки, о способах чтения; перечень сказок, рекомендуемых для чтения детям...

Консультация для родителей "Зачем читать детям сказки"

Сказка – неотъемлемая часть детства....

Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки?»

И напоследок хочется сказать: дарите сказку детям, читайте им сказки, сочиняйте вместе, и вы приобретете незабываемый опыт общения, сможете лучше узнать интересы и проблемы детей. А, кроме того, возмо...

Консультация для родителей "Как правильно читать детям сказки"

Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным...