«Домашние животные – друзья человека».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Наталья Валерьевна Попова1974

Конспект итогового занятия по развитию речи для детей 4-5 лет, который способствует расширению  и углублению знаний о жизни домашних животных и об их детенышах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_domashnie_zhivotnye.docx26.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия по развитию речи для детей 4-5 лет

на тему «Домашние животные – друзья человека».

                                                                                          Воспитатель первой

                                                                           квалификационной категории,

 Попова Наталья Валерьевна

МАДОУ «Детский сад №1 «Семицветик»

г. Тамбов

Цель:      

Создать ситуацию для обобщения знаний у детей по теме: «Домашние животные».

Задачи:

1.      Способствовать расширению и углублению знаний о жизни домашних животных и об их детенышах.

2.      Конкретизировать знания детей о пользе каждого домашнего животного для человека.

3.      Развивать речь, мышление; воспитывать интерес к животным, желание помогать взрослым по уходу за ними.

4.      Воспитывать заботливые отношения к животным.

       

Словарная работа:  ржет лошадь, свинья хрюкает, коза, овца – блеют, корова – мычит. Стадо, хлев, пастух.

Предварительная работа:

 - Рассматривание картин из серии «Домашние животные».

 - Разучивание стихов, чтение сказок, загадывание загадок.

 - Наблюдение на прогулках за кошкой и собакой.

 - Игры по блоку: пазлы, мозаика, обведи животное и заштрихуй.

Оборудование:  игрушки: Ежик, Лисенок, Кот, магнитные карточки по темам « Звери» и «Домашние животные», набор домашние животные, домики для дом. животных с символом животного, видеоролики: деревня, город, аудиозапись: голоса животных.

Используемые приемы:

- прогнозирование;

- чтение с остановками;

- верите ли вы;

- ассоциативный куст;

- мозговой штурм;

- толстые и тонкие вопросы;

Ход занятия:

  1. Вызов

 - Ребята, давайте присядем на коврик и посмотрим видеоролики.

Первый видеоролик про город.

- Как вы догадались? (большие многоэтажные  дома, дороги, много машин, мало растений)

Второй видеоролик про деревню.

- Почему вы так решили? (одноэтажные дома, мало машин, много зелени и т.д.)

-А где мы с вами живем? (ответы детей)

-Ребята, а вы хотите отправиться в деревню вместе с нашими друзьями Ежиком и Лисенком. (ответы детей)

- Тогда садитесь поудобнее у Ежика и Лисенка есть для вас новая история которая называется «самый главный зверь».

- Как вы думаете о ком эта история. (ответы детей)

- На новогодние каникулы семья девочки и мальчика поехала в деревню к бабушке погостить. Дети взяли с собой свои любимые игрушки – Ежика и Лисенка. В доме у бабушки игрушки познакомились (остановка - звуковая имитация, дети угадывают животное по голосу) с котом. Он был очень хозяйственный и важный, потому что считал себя самым главным существом. Кот рассказал, что бабушка очень его любит и заботится о нем, потому что он приносит ей большую пользу (остановка - дети самостоятельно рассуждают о пользе кота, например: ловит в доме мышей…). Для того чтобы у кота в мисочке всегда было молоко, бабушка завела (остановка – дети  корову и козу). Чтобы коту было тепло и уютно спать, бабушка вяжет мягкие коврики (остановка – из чего из шерсти овец). А чтобы его никто не обидел,  двор охраняет (остановка – собака).

- Игрушки: Ежик и Лисенок удивились и спросили: «Неужели все эти животные нужны только для твоей пользы?»  « Конечно» - ответил кот.

- Ребята, верите ли вы, что бабушка только для кота завела животных. (ответы детей…)

2. Осмысление

Ребята, давайте пройдем к столу, где находятся карточки с животными, и выберем животных для бабушкиного хозяйства.

Дидактическая игра « Собери скотный двор»

Используются карточки по темам « Звери» и «Домашние животные»

На столе разложены карточки диких и домашних животных. Из предложенных карточек дети должны выбрать обитателей скотного двора и разместить их на магнитной доске (м. доска находится в середине стола и выполняет роль скотного двора)

- Что объединяет этих животных?

- Как можно их назвать? (домашние животные)

- Почему их так назвали?

Подвижная игра «Телёнок».  Воспитатель приглашает детей на коврик, и предлагает построиться в кружок.

- У каждого животного есть детеныш, давайте  вспомним,  как зовут                                                                                               детеныша лошади? (жеребенок);

детеныша свиньи? (поросенок);

детеныша овцы? (ягненок);

детеныша козы? (козленок);

собаки? (щенок);

кошки? (котенок);

детеныш коровы? (теленок).

«А теперь три раза повернись и в теляток превратись»  

Му-му,                                    Два прыжка на двух ногах вместе.

Я рогатый.                                Показывают «рожки» из пальчиков.

Му-му,                                Два прыжка на двух ногах вместе.

Я хвостатый.                        Показывают «хвостик»; отводят руку     

                                        за спину.

Му-му,                                Два прыжка на двух ногах вместе.

Я ушастый,                                Показывают «ушки» из ладошек.

Му-му,                                Два прыжка на двух ногах вместе.

Очень страшный.                        Показывают «рожки» из пальчиков.

Му-му,                                Два прыжка на двух ногах вместе.

Испугаю,                                Топают.

Му-му,                                Два прыжка на двух ногах вместе.

Забодаю.                                «Бодаются».        

А теперь три раза повернулись, снова в деток превратились.                                                                                      Ребята пока мы с вами играли животные, вмести со своими детенышами, отправились погулять. Детеныши так обрадовались улице, солнышку, что они разыгрались – им стало весело.

 ( Муз. сопровождение, запись голосов: жеребенок, теленок, поросенок, ягненок)  

-Кого вы слышите? (жеребенок, теленок, поросенок, ягненок)  

-А что он делает? (ржет, мычит, визжит, хрюкает,  блеет)

-А что он еще может делать? ( бегать, скакать, лягаться, бодаться)

                                                                                                                                              Когда животные нагулялись и проголодались они стали искать дорогу домой, животные долго бродили, но никак не могли отыскать свои домики. И тут стало понятно, что они заблудились.                                                                                                                                              - Ребята, поможем домашним животным найти свои домики?

Дом для коровы – коровник;

Дом для свиньи – свинарник;

Дом для лошади – конюшня;

Дом для овцы и козы хлев;

- Дети, как Вы думаете, чем же кормит своих животных Бабушка?

- корову – сеном, травой, хлебом с солью;

- лошадку - сеном, травой, овсом

- козу - сеном, травой, березовым веником;

- кроликов  - сеном, травой, сырыми овощами;

- свинью – пищевыми отходами, вареными овощами;

 - кошку – молоком, рыбой, колбасой, ловит мышей;

 - собаку – супом, хлебом, косточкой.

Всем животным дают воду.

3.Рефлексия

Ежик и Лисенок                                                                                                         

 -Ребята, а какое животное на ваш взгляд, самое полезное? (ответы детей… )

 Сделать обобщение:                                                                                                                                                Каждое животное приносит пользу, а человек заботиться о них, чем больше животных, тем лучше живет человек. 

Ежик и Лисенок                                                                                                     «Любите животных, а будите в деревне помогайте ухаживать за животными бабушке и дедушке. До свидания».

 

 

МАДОУ «Детский сад №1 «Семицветик»

Конспект итогового занятия

по развитию речи для детей 4-5 лет

на тему «Домашние животные – друзья человека».

                                                                                       

                                                                                Разработала:

                                                                                воспитатель первой

                                                                           квалификационной категории,

 Попова Наталья Валерьевна

Тамбов 2016.

