ДОКЛАД Проект «Читаем ВМЕСТЕ» – «СУГТАА УНШАЯ».
проект по развитию речи

Дымчикова Гэрэлма Геннадьевна

Актуальность. 

Возрастающий дефицит знаний и конструктивных идей в обществе во многом обусловлен снижением интереса к чтению у населения. «Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением», - говорится в преамбуле «Национальной программы поддержки и развития чтения», разработанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом, на период с 2007 по 2020 гг.

Потребность в книге закладывается на всю жизнь как раз в первые годы жизни ребенка. В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители (законные представители) и педагоги. Именно они учат его сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читать первые книжки. Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература ‒ неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать, не только нужно, но и очень интересно. От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Актуальность Проекта заключается: в возрождении традиции совместного семейного чтения; в приобщении ребенка к книге, к процессу чтения и обдумывания ее содержания.