Сопроводительная речь к презентации "Использование игр с камушками Марблс в речевом развитии дошкольников"
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Ткачева Екатерина Леонидовна

Сопроводительная речь к презентации "Использование игр с камушками Марблс в речевом развитии дошкольников"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие речи и камушки МАРБЛС.

1.Слайд. Здравствуйте! Сегодня я хочу представить вам свою работу по развитию речи посредствам камушек МАРБЛС.

2. Слайд. Цель работы вы видите на экране. Марбл (англ. marble, также означает «мрамор») — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата.

3.Слайд. Камешки Марблс, являются замечательным средством развития мышления, речи, общения, воображения детей разного возраста. Этот материал является настоящей находкой для использования в  работе с детьми,  так как позволяет решить широкий спектр задач (их вы видите на экране).

4.Слайд. Приятные на ощупь, эстетически красивые камешки «Марблс» вызывают бурю эмоций и взрыв творческой энергии. Обладают они и расслабляющим эффектом. С этим материалом дети работают с большим удовольствием.

5. Следующие слайды вам помогут наглядно увидеть, какая работа по развитию речи и развитию мелкой моторики пальцев ведется у нас в саду. Например, игра «Раскрась рисунок и выложи слово». Здесь необходимо подготовить карты с рисунком, и схемы слов этих рисунков, в данном случае еж и шапка. Вначале дается задание раскрасить рисунок, затем ребенок должен произнести что нарисовано на рисунке, посчитать звуки, определить, сколько гласных и согласных в слове и выложить камушками звуки, из которых состоит слово (например «ё»- гласный звук, значит выкладываем красный камешек, «ж» - согласный – кладем синий камушек). Эта игра развивает фонематический слух, навыки звукового анализа слова, цветовосприятие и слуховую память.

6. «Выложи букву».
Цель этой игры: Закрепить зрительный образ изучаемой буквы, развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: камушки марблс, карточки с образцами букв для наложения камушков.

7.Слайд. Далее игра «Выложи дорожки на заданный звук». У ребенка-контейнеры с разноцветными камушками, педагог называет слово, предлагает определить в нем первый звук и найти камешек, в названии цвета которого в начале слова находится выделенный звук. Например, педагог называет и показывает картинку с изображением жука. Ребенок показывает первый звук в слове «желтый» и выкладывает желтый камешек. Эта игра помогает формировать умение выделять первый звук в слове и сопостовлять его с первым звуком в названии цвета.

8.Слайд. «Игра Найди место звука в слове». Перед ребенком кладется схема из трех ячеек (начало, середина и конец слова), называется любое слово, со звуком, который вы хотите закрепить, можно использовать картинки, ребенок должен повторить слово, выделить требуемый звук голосом, и камушком отметить место звука в слове на схеме. Можно использовать камешки одного цвета, можно камешки красного и синего цвета, на закрепление гласных и согласных звуков, зеленого – на определение мягкости звука.

9 Слайд. Упражнение «Выложи предложение». Перед началом упражнения ребенку следует напомнить, что такое предложение, из чего оно состоит, что предложение начинается с заглавной буквы. Назвать предложение, например «Мама мыла раму»,посчитать количество слов в предложении и попросить выложить его с помощью камешков. На слайде вы видите, что первое слово выложено самым крупным камешком, что означает заглавную букву. Затем идут следующие слова в предложении ив конце камешек другого цвета, означает точку.

10. Слайд. «Назови диких и домашних животных, раскрась рисунок». Здесь ребенку предлагается рассмотреть рисунок, назвать животное, которое он видит на картинке, вспомнить, где живет животное, дикое оно или домашнее, можно попросить вспомнить потешку или стихотворение о нем, а затем раскрасить животное, выбрав нужный цвет камешек.

11. Слайд. Упражнение «Выложи рисунок и букву и проговори чистоговорку на заданный звук». Здесь мы закрепляем зрительный образ буквы, звучание звука. Проговариваем чистоговорку на заданный звук. Называем рисунок и так же просим его раскрасить.

12 Слайд. И конечно же упражнения для развития мелкой моторики рук, например, «Рассортируй по цвету и форме». Здесь идет развитие тактильных ощущений, развитие умение выбирать предметы отличающиеся по форме, цвету и размеру.

13. Слайд. «Дорисуй бусы». Учить выкладывать камешки, чередуя их по цвету, следуя образцу, развивать моторную ловкость. Называть цвета. Здесь как вариант, можно предложить упражнение «Змейка», где дети складывают камешки, прикладывая их один к другому, можно менять направление змейки, куда она ползет – по прямой, вверх, вниз, влево, вправо. То есть, закрепить пространственные представления.

14 Слайд. «Придумай и выложи узор (рисунок) и расскажи про него».  Это упражнение на развитие воображения и связной речи.

15 Слайд. «Раскрась узор». Здесь мы развиваем творчество детей и мелкую моторику пальцев рук. Здесь ребенок выкладывает схематическое изображение. Как вариант, можно выложить узор по собственному усмотрению и рассказать, где можно использовать данный узор.

16. Слайд. Игра «Паутинка». Так же на развитие тактильных ощущений и мелкой моторики рук. Можно придумать историю, подумать, как помочь пауку добраться до мухи, или как спасти муху от злого паука.

17 Слайд. Ну и конечно же «Графический диктант».
Задачи: Учить ориентироваться на плоскости.  Развитие мелкой моторики, слухового восприятия. Педагог дает устную инструкцию: положи голубой камушек в центр листа. Черный- в верхний левый угол, зеленый- в правый верхний угол, желтый- в правый нижний, зеленый- в левый нижний. Можно предложить  эталон разложенных камушков на плоскости и ребенку необходимо повторить рисунок. Можно под диктовку.

18. Слайд. И в заключении хотелось бы сказать, что приятные на ощупь, эстетически красивые камешки «Марблс» вызывают бурю эмоций и взрыв творческой энергии. Обладают они и расслабляющим эффектом. С этим материалом дети работают с большим удовольствием.

19 Слайд. Спасибо за внимание.






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ (КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ)

Проблема формирования коммуникативно-речевой активности человека приобретает все большее значение в современной жизни. Значение сформированности навыков диалогической речи становится наиболее оч...

Использование камушков Марблс в коррекции развития речи

Вся жизнь ребенка – игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без неё. Тактильные ощущения,  мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Движения пальцев р...

Семинар-практикум для воспитателей по развитию речи. Тема: « ФГОС ДО: Реализация проблемного подхода в речевом развитии дошкольников».

Цель: - повышение профессиональной компетентности воспитателя ДОУ при реализации проблемного подхода  в речевом развитии старших  дошкольников.Задачи:- уточнить и закрепить знания ...

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника в условиях ДОУ)

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника...

Что такое камешки марблс и как они могут помочь в речевом развитии дошкольников.

Камешки марблс позволяют решить ряд задач: развивать мелкую моторику рук, упражнять в ориентировке на плоскости листа, обогащать словарный запас, автоматизировать поставленные звуки, формировать анали...

Консультация для воспитателей МОУ «Камушки Марблс в работе с дошкольниками»

Применение камушков «Марблс» — это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Это универсальное пособие представляет собой готовые наборы...

"Использование игр с камешками МАРБЛС в речевом развитии дошкольников"

В презентации представлена работа по речевому развитию детей подготовительной группы в играх с камушками МАРБЛС....