Нод
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Малофеева Екатерина Владимировна
Нод по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

 

 

Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Творческое   рассказывание по картине «Весна в городе»  (придумывание начала и конца рассказа).  

Задачи:

Уточнить и расширить словарь по теме «Весна».

Продолжать учить составлять рассказы, опираясь на предметные картинки, схемы. Учить составлять начало, конец  рассказа.

Обучать  лексико-грамматическому оформлению высказываний в соответствии с нормами родного языка.

Формировать  навыки построения связных монологических высказываний;

Активизировать познавательные процессы (восприятие, память, воображение, мыслительные операции), тесно связанные с формированием устного речевого сообщения, стимулировать умственную активность

Закреплять и развивать у детей навыки речевого общения.

Развивать общую моторику.

Предварительная работа: 

-наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

-рассматривание иллюстраций по теме.

Материал: картина «Весна в городе», предметные картинки, эмблемки с изображением солнышка, фонограммы звуков, соответствующих изображенному на картине

Орг.момент

Воспитатель показывает сундучок. Давайте скажем волшебные слова и узнаем, что в сундучке - Чик, Чук, чак, чок – открывайся сундучок.

Дети поизносят слова и садятся на места. Воспитатель заглядывает в сундучок, достаѐт из него картинки с изображением месяцев весны.

-Март, Апрель, Май - месяцы какого времени года я назвала?

-Правильно, это весна. И мы сейчас с вами вспомним приметы весны.

А помогут нам ребусы,

Решение ребусов на доске.

Из сундучка достаются картинки с изображением примет весны тому, кто отгадает ребус (солнце, капель, ручей,почка, птицы)

Дети переворачивают картинки, рассматривают их, и рассказывают о той примете весны, которая изображена на ней.  

А теперь подумайте, какая примета самая главная, самая первая? (Ярко светит и  греет  солнышко.)  Что происходит потом? Постройтесь друг за другом так ,как всѐ происходит в природе

-Наступила теплая весна. Ярко светит и  греет  солнышко.  Начали таять снег и сосульки. На дорогах появились ручьи. На деревьях набухли почки. Из теплых стран прилетели птицы. Они стали вить гнезда.

– Посмотрите, какая красивая весенняя картинка получилась!

Упражнения на развитие чувства ритма, слухового восприятия памяти и двигательной активности, смена анализаторов ЛА-ЛА-ЛА – к нам весна пришла; ПЛО-ПЛО-ПЛО – на дворе тепло; ПЕЛЬ-ПЕЛЬ-ПЕЛЬ – капает капель;

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ – расцветай земля.

Основная часть

Сегодня я хочу вам показать очень необычную, даже волшебную картину. Почему она необычная? А потому, что она умеет говорить. Не верите? Сейчас я вам покажу. Но рассказывать она будет только очень внимательным, не упускающим ни одной мелочи детям. И если вы справитесь со всеми заданиями, то в конце занятия вас ждѐт сюрприз. Показ сюжетной картины «Весна в городе»

Какое время года изображено на картине?(весна)

Давайте внимательно рассмотрим еѐ. Что изображено на переднем плане посередине? (Дети пускают кораблик в ручейке) Давайте придумаем детям имена. Как и во что  одеты дети? Какой ручеѐк? (широкий или узкий, быстрый или медленный, глубокий или мелкий, звонкий, журчащий) Из чего сделаны кораблики? Нравится ли детям их занятие? Молодцы, всѐ точно подметили

(фонограмма  весна). Вот видите, картина волшебная, умеет говорить.

Кто изображен в центре картины? Расскажите о них. Во что одеты, какое у них настроение, куда они идут?

Слева на картине кого мы видим? (Мужчина едет на велосипеде) (фонограмма велосипедиста)  

Молодцы. Всѐ увидели. А что же вы услышали? (звук велосипедиста, сигналящего) А кто мне теперь  сможет рассказать про него?

Да, он сигналит, чтобы разогнать голубей (фонограмма голуби).

Кого еще вы видите на картине? Расскажите о них. (собака, бабушка, кот)

 Посмотрите на девочку. Как вы думаете, что вызвало у нее улыбку? (Весна, хорошей погода, То, что можно гулять с колясочкой по асфальту.) Давайте мы вместе с ней споѐм песенку.

Физминутка (под фонограмму) Упражнения на развитие чувства ритма, слухового восприятия памяти и двигательной активности, смена анализаторов Выполняется песня-считалочка:

Раз и два – звенят капели, три – четыре – мы запели,

Пять и шесть – летят скворцы, к нам летят гонцы весны. 

Семь и восемь – песни льются, девять-десять – все смеются.

А теперь давайте  расскажем про то, что делали герои картины до того, как пришли в этот двор. Например, чем были заняты  мальчики дома, кто из них придумал сделать кораблики, как, из чего они еѐ  делали, какие инструменты им понадобились, кто им помогал. Это будет у нас начало рассказа..

Чей рассказ больше понравился? Почему? Кто придумал интересные сравнения?

А теперь давайте придумаем, чем ребята будут заниматься, после того, как они погуляли во дворе. Куда они пойдут, кого встретят, что интересного сделают. Это будет конец рассказа.

Дети придумывают своѐ начало и конец  сюжетного отрывка. (Если дети быстро справляются с поставленной задачей, то можно предложить им составить рассказ о других героях на картине.) Чей рассказ больше понравился? Почему? Кто придумал интересные события?  А теперь наша волшебная картина хочет узнать, кто из ребят самый внимательный? Кто из вас сможет повторить большой  рассказ, который у нас получился, ничего не забыв? Фонограмма (весѐлая песенка)

Игра с мячом

Воспитатель приглашает детей встать со своих мест.

Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце.

Слова: настроение, проталины, гроза, месяцы, лес, трава, небо, цветы и т. д.

Предлагаю Вам отгадать  весенние загадки

  • что весной голубое, высокое, чистое? (небо)
  • что весной легкое, белое, пушистое? (облака)
  • что весной бежит, журчит? (ручей)
  • что весной капает и звенит? (капель)
  • что весной греет, светит, припекает? (солнышко)

Итог занятия

А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.

  • решали ребусы
  • говорили о приметах весны
  • рассматривали говорящую картину, составляли рассказы про героев картины.
  • играли с мячом.

Молодцы! Вы все хорошо рассказывали, придумывали, порадовали вы меня. А весна приготовила вам подарки (эмблемки), маленькие солнышки, но они грустные, подумайте, что нужно сделать, чтобы их развеселить?(нарисовать улыбку)   Теперь наше занятие закончено.