ЗНАЧЕНИЕ СКАЗКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
консультация по развитию речи (старшая группа)

Федорова Анастасия Александровна

Дается описание значения сказки в нравственном воспитании дошкольников .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение сказки в нравственном воспитании старших дошкольников

Россия в данное время переживает один из сложных исторических периодов. И максимальная опасность нашего, общества ,сегодня заключена не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сейчас материальные. ценности главенствуют над. нравственными, и детям, исковерканы представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности. и патриотизме. Детей отличает  агрессивное поведение, эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Современное российское общество как никогда остро переживает кризис нравственных идеалов. Именно поэтому задача нравственного воспитания вырастающего поколения имеет особую значимость. Среди несовершеннолетних значительный уровень преступности определен общим ростом враждебности и насилия в обществе.

 Дошкольный возраст. самый чувствительный. из всех возрастных периодов, именно в это время закладываются. основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности.

Нравственное воспитание-это формирование. ценного отношения к жизни,. обеспечивающего устойчивое, слаженное развитие человека, оно содержит в себе воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, которые способны придать высший смысл делам и мыслям человека.  Человечество само заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, потому что  просто, не возможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого, опыта во многом зависит, от системы воспитания и образования, которая, в свою очередь, складывается с учетом особенностей миропонимания и социально-культурного развития данного общества.  Общество передает свои знания умения и навыки подрастающему поколению, а это значит, что передача знаний идет из поколения в поколения, накапливая  опыт, человек становится мудрее, образованнее, и, исходя из этих факторов, следующее поколение должно быть всегда развито, чем  предыдущее.

Нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодежи к самостоятельной жизни — это значимое условие для  развития России. Разрешение проблем нравственного воспитания требует поиска наиболее результативных путей или переосмысления уже известных. В  данной работе радикальным средством в .воспитании моральных качеств личности дошкольников    является сказка.

В течение многих времен сказка открывала и открывает ребенку дорогу в мир. Только  начав постигать, самого себя, ребенок понимает окружающее, постигает законы общения, определяет различие между «хорошо» и «плохо» именно через сказку.

Русская педагогика, еще более ста лет назад заявляла о сказках не только как о воспитательном и образовательном, материале, но и как о педагогическом средстве, методе. Сказки представляют, богатейший  материал для нравственного воспитания детей. Неспроста они составляют, часть текстов, на которых дети изучают многообразие мира.

С точки зрения процесса, воспитания, сказка приобретает художественную форму, эстетически разворачивает  для ребенка, правила жизни человека, возрождает любознательность и интерес к огромному миру, учит наслаждаться и восхищаться искусством. Если пренебречь этим — значит лишиться прочной основы развития личности вступающего в жизнь человека.

Великий русский, педагог К. Д. Ушинский был о сказках настолько высокого мнения, что он включил их в свою педагогическую систему. Педагог считал, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. Ушинский, разработал вопрос о педагогическом значении сказок и их психологическом воздействии на ребенка. [29 стр. 24-29]. В. А. Сухомлинский теоретически обосновал и подтвердил практикой, что "сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых невозможно благородство души, сердца, открытого для всех человека несчастье, горе, страдание. Именно благодаря сказке, ребенок познает мир не только умом, но и сердцем.

По его словам: «Сказка о благодати и незаменимый источник воспитания любви к Родине». Интересный уникальный, опыт учителя создать комнату сказок, в которой  дети не только знакомятся с ней, но и  учатся  творить, воплощая в ней свою детскую мечту.

Первые сказки мы читаем и рассказываем нашим детям "Теремок", "Репа", "Золотое яйцо", учим детей защищать свой дом, свои границы, умение жить вместе, защищать жизнь.   Надо проверить дипломную работу и защитить ее. 5326890087.

Сказки, и былины о храбром, богатыре Илье Муромце, Добрыне Никитиче учат детей любить и уважать свой народ, с честью выходить из сложнейших ситуаций, преодолевать трудности. В споре народного героя с отрицательным персонажем вопрос о торжестве добра и наказании зла. Для того чтобы максимально эффективно использовать сказку с целью воспитания нравственных качеств детей, нужно  знать особенности сказки как жанра и использовать разные формы организации работы со сказкой, методы работы со сказкой.

Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно нравится детям и усиливает воспитательное значение этого средства.  Никак не могу поднять проценты.

Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки весьма эффективным педагогическим средством. В сказках схема событий, внешних столкновений и борьбы весьма сложна. Это обстоятельство делает сюжет увлекательным и приковывает к нему внимание детей. Значит верно утверждение, в котором говорится, что в сказках учитываются психические особенности детей, прежде всего неустойчивость и подвижность их внимания.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/05b7/0013531e-74dd1520/hello_html_m11c9cdda.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение сказки в нравственном воспитании дошкольников

"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок" А.С. Пушкин...

Самообразование на тему "Сказка, как средство духовно – нравственного воспитания старших дошкольников"

Самообразование на тему "Сказка, как средство духовно – нравственного воспитания старших дошкольников"...

Значение сказки в нравственном воспитании дошкольников

Доклад по самообразованию«Сказка как средство нравственного воспитания детейдошкольного возраста. Методика работы»Подготовила: Воспитатель Миняева Елена ВладимировнаСодержаниеНародная сказ...

Статья на тему: «Сказка, как средство нравственного воспитания старшего дошкольника».

В статье  рассказыкается о роли сказки в жизни ребёнка, её важности. Материал может пригодиться родителям дошкольников, воспитателям  и студентам педагогических колледжей....

Значение сказки в нравственном воспитании старших дошкольников

Любая сказка имеет социально - педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности и даже лечит. Иначе говоря, потенциал сказки гораздо богаче ее художествен...

План работы по самообразованию «Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников»

План работы по самообразованию «Сказка, как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников»...