Методические рекомендации к организации и проведению занятий с дидактической куклой для развития речи детей младшего дошкольного возраста
консультация по развитию речи (младшая группа)

Хайбулина Марина Александровна

Методические рекомендации к организации и проведению занятий с дидактической куклой для развития речи детей младшего дошкольного возраста

Консультация для педагогов

Цель - организация работы по развитию речи детей младшего дошкольного возраста с использованием дидактической куклы.

Дидактические игры с куклой проводились на занятиях со  всей  группой,  с  подгруппой и индивидуально с каждым ребенком.  Игры  планировались   заранее.  Определялись  программные   задачи,   продумывалось  оборудование   игры  (раздаточный  материал).  Продумывается  словарная  работа  (напоминается,  уточняется, закрепляется).

С помощью дидактических игр с куклой мы решали следующие задачи развития речи:

- развитие словаря;

- формирование и совершенствование грамматического строя речи;

- развитие связной речи и речевого общения.

С помощью дидактической куклы происходило развитие словаря. Так мы старались уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных образов.

Рассмотрим, вариант дидактической игры с куклой.

Цель. Закрепление знаний о разных видах посуды, формирование умения использовать посуду по назначению. Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду.

Игровой материал. Куклы, игрушечная посуда, картинки с изображением элементов картины «Игра с куклой».

Подготовка к игре. Рассматривание иллюстрации «Игра с куклой».

Игровые роли.  Мама, повар, няня.

Ход игры. Подготовка к игре начинается с рассматривания картины «Игра с куклой». Дети сидят за двумя-тремя сдвинутыми в линию столами, лицом к воспитателю. Рассматривают картину, называют то, что видят («Купают куклу», «Девочка купает», «Смывает с куколки мыло», «Мальчик держит полотенце, чтобы вытереть куклу»).

После этого воспитатель обращается к детям: «Перед вами картинки (лежат изображением вниз), переверните их. Посмотрите на свои картинки и скажите, у кого ванночка, у кого мыло? у кого колготки?…» Ребенок, нашедший нужную картинку, кладет ее около большой картины.

Вот и помогли мы девочке в белом фартуке. Все приготовили для того, чтобы выкупать куклу». Педагог предлагает вниманию детей рассказ по этой картине: «Решили дети выкупать куклу. Принесли табуретку, поставили на нее ванночку, налили в ванночку теплой воды. Рядом, на красную скамеечку, положили зеленую губку и мыло. Раздели куклу. Одежду ее аккуратно разложили на большом стуле, а малюсенькие синие ботиночки поставили под стул. «Сейчас, сейчас, потерпи еще немножко, — уговаривает куклу девочка в белом фартуке. — Смою с тебя мыло, а потом сухо-насухо вытру. Видишь, Илюша рядом стоит, большое белое полотенце в руках держит…». Воспитатель может использовать различные варианты игр с куклами.

1-й вариант. Кукла Катя обедает.

На столе стоит чайная, столовая и кухонная посуда. Кукла Катя сидит за столом. Воспитатель говорит: «Дети, Катю надо покормить обедом. Здесь стоит разная посуда. На стол перед Катей будем ставить лишь то, что нужно для обеда». Поочередно дети находят нужные предметы. Воспитатель спрашивает, что это и для чего. По просьбе воспитателя дети находят все предметы: тарелки, вилку, ложку, хлебницу, правильно их называют и красиво расставляют на столе, не забыв постелить скатерть и поставить салфетницу. Желают Кате приятного аппетита, после обеда убирают посуду.

2-й вариант. Подбери посуду для кукол.

Воспитатель ставит на стол три куклы: повар стоит у плиты, кукла-няня в халате готовит к обеду посуду, за столом сидит кукла-девочка. Воспитатель с детьми рассматривает кукол, беседует о том, что они делают, какая им нужна посуда. На столе возле воспитателя стоит разная посуда. Показывая предмет, воспитатель говорит, как он называется. Потом спрашивает об этом предмете у детей. Для поддержания интереса можно спрашивать так: «А эта посуда, наверное, никому не нужна?». Половник, чайник, ложка нужны и повару, и няне. После этого педагог спрашивает каждого из детей, кем бы он хотел сейчас быть: поваром, няней или девочкой, собирающейся обедать. Предлагает детям самим поиграть.

Дидактическая игра «Кукла накрывает на стол».

В этой игре педагог ставит задачу познако­мить детей с назначением предметов, ввести их названия в активный словарь. Для этого создается проблемная ситу­а­ция (Таня положила продукты в посуду, для них не предназначенную). С той же целью задавали вопросы о том, что для че­го нужно. Однако в начале занятия мы не называли предметы, а предоставляли это сделать детям. Многие дошкольники не только знали многие названия посуды, но и умели образовывать новые слова по аналогии. Это умение мы старались воспитывать у всей группы. С помощью дидактических игр с куклой мы учили  группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые сообщающие понятия.

Дидактическая игра «Кукла Катя проснулась».

Дидактическая задача. Закрепить знания детей о названии одежды куклы: майка, трусики, платье, колготка, туфли, ночная рубашка; о последовательности процесса одевания; упражнять в действиях одевания куклы; активизировать речь детей.

Игровые правила. Отобрать нужную одежду (по величине куклы) и положить рядом с большой куклой большие предметы одежды, рядом с маленькой - маленькие. Называть одежду в той последовательности, в какой будут надевать ее на куклу.

Игровые действия. Поиск одежды, одевание, застегивание, завязывание.

Ход игры. Педагог заранее, до начала игры, складывает на полочку шкафа одежду для маленькой и большой кукол.

Педагог, обращаясь к большой кукле говорит:

- Катя, ты уже проснулась? Будешь вставать? Дети, она говорит, что хочет встать, но сначала надо разыскать ее одежду. Что нужно для того, чтобы одеть Катю?

- Платье, майку, трусики, колготки, туфельки.

- Правильно. Посмотрите внимательно на полочку. Вы видите одежду?

Один ребенок увидел платье. Взрослый прикладывает платье кукле Кате.

- Дети, посмотрите, годится Кате платье? (Дети улыбаются: платье явно мало.) Нет, оно мало. Значит платье не для Кати. Для кого же оно? Наверное оно для куклы Тани. Она еще спит.

Обращаясь к одному ребенку:

- Поищи другое платье.

Дети помогают одевать куклу.

В процессе дидактических игр с куклами, мы учили  использовать точ­ные наименования предметов. Многие слова им знакомы, но есть такие, которых дети еще не знают. Что­бы новые сло­­ва запомнились, детям надо многократно поупражняться в их использовании. С этой целью использовалась дидактические игры с куклой.

Дидактическая игра «Что для чего?»

Цель. Активизировать глаголы в неопределенной форме, конструкции сложноподчиненного предложения.

Материал. Кукла. Картинки с изображением предметов (пред­­ме­ты), используемых при умывании, одевании и прочих действиях: мыло, зубная щетка, щетка для ногтей, полотенце, зубная паста, заколка, лента для волос, ножницы, скатерть, ваза, поднос, кружка, ложка, тарелка, носки, ботинки и т. д.

Организация. Воспитатель знакомит детей с куклой. Рассматривает с ними предметы (картинки), называет их. Игра заключается в следующем. Кукла вытаскивает из набора и показывает картинку, а дети должны, не называя ее, сказать, зачем нужен этот предмет (чтобы чистить зубы, чтобы мыть руки, чтобы расчесываться и т. д.). В дальнейшем кто-то из детей (с завязанными либо просто закрытыми глазами) отгадывает по функции предмет и называет его.

Дидактическая игра «Кукла на прогулке».

С помощью этой игры дети знакомились с основными признаками времен года и учились подбирать одежду для куклы в связи с сезонными особенностями.

Игра проводилась при помощи объемного макета на основе картонного круга, разделенного на четыре сектора согласно временам года: сектор зимы, сектор весны, сектор лета и сектор осени. В каждом секторе воспроизводились узнаваемые черты одного и того же пейзажа, например, дерево и маленький домик.

В игре использовались наборы мелких игрушек: грибы, снежинки, осенние листья, картонные изображения зверюшек (белка в рыжей шубке и белка в серой шубке, заяц в белой шубке и заяц в серой шубке), перелетные и зимующие птицы и т.п. Главный персонаж игры — кукла Наташа с четырьмя комплектами одежды. Каждый комплект надевался на куклу в соответствии с временем года, изображенным на макете.

Список литературы

  1. Алексеева М.М. Методика развития и обучения родному языку дошкольников / М.М.Алексеева, В.И.Яшина. – М.,2000.
  2. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. М. 1999.
  3. Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 2005. - с. 4-16.
  4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. — М., 1985.
  5. Бородин А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2004. - 255 с.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukly.docx22.19 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации к организации и проведению занятий с дидактической куклой для развития речи детей младшего дошкольного возраста

Консультация для педагогов

Цель - организация работы по развитию речи детей младшего дошкольного возраста с использованием дидактической куклы.

Дидактические игры с куклой проводились на занятиях со  всей  группой,  с  подгруппой и индивидуально с каждым ребенком.  Игры  планировались   заранее.  Определялись  программные   задачи,   продумывалось  оборудование   игры  (раздаточный  материал).  Продумывается  словарная  работа  (напоминается,  уточняется, закрепляется).

С помощью дидактических игр с куклой мы решали следующие задачи развития речи:

- развитие словаря;

- формирование и совершенствование грамматического строя речи;

- развитие связной речи и речевого общения.

С помощью дидактической куклы происходило развитие словаря. Так мы старались уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных образов.

Рассмотрим, вариант дидактической игры с куклой.

Цель. Закрепление знаний о разных видах посуды, формирование умения использовать посуду по назначению. Воспитание культуры поведения во время еды. Закрепление знаний о названиях одежды. Закрепление у детей навыка правильно в определенной последовательности раздеваться и складывать свою одежду.

Игровой материал. Куклы, игрушечная посуда, картинки с изображением элементов картины «Игра с куклой».

Подготовка к игре. Рассматривание иллюстрации «Игра с куклой».

Игровые роли.  Мама, повар, няня.

Ход игры. Подготовка к игре начинается с рассматривания картины «Игра с куклой». Дети сидят за двумя-тремя сдвинутыми в линию столами, лицом к воспитателю. Рассматривают картину, называют то, что видят («Купают куклу», «Девочка купает», «Смывает с куколки мыло», «Мальчик держит полотенце, чтобы вытереть куклу»).

После этого воспитатель обращается к детям: «Перед вами картинки (лежат изображением вниз), переверните их. Посмотрите на свои картинки и скажите, у кого ванночка, у кого мыло? у кого колготки?…» Ребенок, нашедший нужную картинку, кладет ее около большой картины.

Вот и помогли мы девочке в белом фартуке. Все приготовили для того, чтобы выкупать куклу». Педагог предлагает вниманию детей рассказ по этой картине: «Решили дети выкупать куклу. Принесли табуретку, поставили на нее ванночку, налили в ванночку теплой воды. Рядом, на красную скамеечку, положили зеленую губку и мыло. Раздели куклу. Одежду ее аккуратно разложили на большом стуле, а малюсенькие синие ботиночки поставили под стул. «Сейчас, сейчас, потерпи еще немножко, — уговаривает куклу девочка в белом фартуке. — Смою с тебя мыло, а потом сухо-насухо вытру. Видишь, Илюша рядом стоит, большое белое полотенце в руках держит…». Воспитатель может использовать различные варианты игр с куклами.

1-й вариант. Кукла Катя обедает.

На столе стоит чайная, столовая и кухонная посуда. Кукла Катя сидит за столом. Воспитатель говорит: «Дети, Катю надо покормить обедом. Здесь стоит разная посуда. На стол перед Катей будем ставить лишь то, что нужно для обеда». Поочередно дети находят нужные предметы. Воспитатель спрашивает, что это и для чего. По просьбе воспитателя дети находят все предметы: тарелки, вилку, ложку, хлебницу, правильно их называют и красиво расставляют на столе, не забыв постелить скатерть и поставить салфетницу. Желают Кате приятного аппетита, после обеда убирают посуду.

2-й вариант. Подбери посуду для кукол.

Воспитатель ставит на стол три куклы: повар стоит у плиты, кукла-няня в халате готовит к обеду посуду, за столом сидит кукла-девочка. Воспитатель с детьми рассматривает кукол, беседует о том, что они делают, какая им нужна посуда. На столе возле воспитателя стоит разная посуда. Показывая предмет, воспитатель говорит, как он называется. Потом спрашивает об этом предмете у детей. Для поддержания интереса можно спрашивать так: «А эта посуда, наверное, никому не нужна?». Половник, чайник, ложка нужны и повару, и няне. После этого педагог спрашивает каждого из детей, кем бы он хотел сейчас быть: поваром, няней или девочкой, собирающейся обедать. Предлагает детям самим поиграть.

Дидактическая игра «Кукла накрывает на стол». 

В этой игре педагог ставит задачу познакомить детей с назначением предметов, ввести их названия в активный словарь. Для этого создается проблемная ситуация (Таня положила продукты в посуду, для них не предназначенную). С той же целью задавали вопросы о том, что для чего нужно. Однако в начале занятия мы не называли предметы, а предоставляли это сделать детям. Многие дошкольники не только знали многие названия посуды, но и умели образовывать новые слова по аналогии. Это умение мы старались воспитывать у всей группы. С помощью дидактических игр с куклой мы учили  группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые сообщающие понятия.

Дидактическая игра «Кукла Катя проснулась».

Дидактическая задача. Закрепить знания детей о названии одежды куклы: майка, трусики, платье, колготка, туфли, ночная рубашка; о последовательности процесса одевания; упражнять в действиях одевания куклы; активизировать речь детей.

Игровые правила. Отобрать нужную одежду (по величине куклы) и положить рядом с большой куклой большие предметы одежды, рядом с маленькой - маленькие. Называть одежду в той последовательности, в какой будут надевать ее на куклу.

Игровые действия. Поиск одежды, одевание, застегивание, завязывание.

Ход игры. Педагог заранее, до начала игры, складывает на полочку шкафа одежду для маленькой и большой кукол.

Педагог, обращаясь к большой кукле говорит:

- Катя, ты уже проснулась? Будешь вставать? Дети, она говорит, что хочет встать, но сначала надо разыскать ее одежду. Что нужно для того, чтобы одеть Катю?

- Платье, майку, трусики, колготки, туфельки.

- Правильно. Посмотрите внимательно на полочку. Вы видите одежду?

Один ребенок увидел платье. Взрослый прикладывает платье кукле Кате.

- Дети, посмотрите, годится Кате платье? (Дети улыбаются: платье явно мало.) Нет, оно мало. Значит платье не для Кати. Для кого же оно? Наверное оно для куклы Тани. Она еще спит.

Обращаясь к одному ребенку:

- Поищи другое платье.

Дети помогают одевать куклу.

В процессе дидактических игр с куклами, мы учили  использовать точные наименования предметов. Многие слова им знакомы, но есть такие, которых дети еще не знают. Чтобы новые слова запомнились, детям надо многократно поупражняться в их использовании. С этой целью использовалась дидактические игры с куклой.

Дидактическая игра «Что для чего?»

Цель. Активизировать глаголы в неопределенной форме, конструкции сложноподчиненного предложения.

Материал. Кукла. Картинки с изображением предметов (предметы), используемых при умывании, одевании и прочих действиях: мыло, зубная щетка, щетка для ногтей, полотенце, зубная паста, заколка, лента для волос, ножницы, скатерть, ваза, поднос, кружка, ложка, тарелка, носки, ботинки и т. д.

Организация. Воспитатель знакомит детей с куклой. Рассматривает с ними предметы (картинки), называет их. Игра заключается в следующем. Кукла вытаскивает из набора и показывает картинку, а дети должны, не называя ее, сказать, зачем нужен этот предмет (чтобы чистить зубы, чтобы мыть руки, чтобы расчесываться и т. д.). В дальнейшем кто-то из детей (с завязанными либо просто закрытыми глазами) отгадывает по функции предмет и называет его.

Дидактическая игра «Кукла на прогулке».

С помощью этой игры дети знакомились с основными признаками времен года и учились подбирать одежду для куклы в связи с сезонными особенностями.

Игра проводилась при помощи объемного макета на основе картонного круга, разделенного на четыре сектора согласно временам года: сектор зимы, сектор весны, сектор лета и сектор осени. В каждом секторе воспроизводились узнаваемые черты одного и того же пейзажа, например, дерево и маленький домик.

В игре использовались наборы мелких игрушек: грибы, снежинки, осенние листья, картонные изображения зверюшек (белка в рыжей шубке и белка в серой шубке, заяц в белой шубке и заяц в серой шубке), перелетные и зимующие птицы и т.п. Главный персонаж игры — кукла Наташа с четырьмя комплектами одежды. Каждый комплект надевался на куклу в соответствии с временем года, изображенным на макете.

Список литературы

  1. Алексеева М.М. Методика развития и обучения родному языку дошкольников / М.М.Алексеева, В.И.Яшина. – М.,2000.
  2. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. М. 1999.
  3. Арушанова А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 2005. - с. 4-16.
  4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. — М., 1985.
  5. Бородин А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2004. - 255 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические приемы в развитии речи детей младшего дошкольного возраста.

Дидактические игры - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Это способ познания окружающего мира....

Картотека дидактических игр на развитие речи детей младшего дошкольного возраста

Включает в себя дидактические игры направленные на развитие речи и речевого дыхания детей....

Картотека дидактических игр по развитию речи детей младшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр по развитию речи детей младшего дошкольного возраста (развитие звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, расширение и активизация словарного запаса)...

Наглядно-дидактическое пособие для развития речи детей младшего дошкольного возраста

Уважаемые родители!Вашему вниманию предлагаются дидактические игры для развития связной  речи, которые Вы можете использовать дома. Я предлагаю Вам игры, которые помогут Вашему ребёнку подру...

Дидактические игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста (1 младшая группа, 2 младшая группа)

Речь – это одно из важнейших приобретений в жизни человека. Именно приобретений, потому что речь не дана нам от рождения. Должен пройти какой-то временной промежуток, чтобы ребенок начал произно...