Знакомство с лэпбуком "Все профессии нужны! все профессии важны!".
тренажёр по развитию речи (средняя группа)

Кривогина Мария Олеговна

Лэпбук
Тема: «Все профессии нужны! Все профессии важны!»
Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста.

                                                                    Аннотация
   Тема «Профессии» является важной частью курса ознакомления с окружающим миром, который, в свою очередь, фокусируется сразу на нескольких образовательных направлениях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Тема «Профессии» рассматривается с младших групп и вплоть до подготовительной группы.
   При создании лэпбука «Все профессии нужны! Все профессии важны!» учитывался такой способ организации материала, который позволил бы не только обобщить информацию, но и открывал бы возможности для пополнения знаний, умений и навыков детей разного возраста
   Лэпбук на тему «Все профессии нужны! Все профессии важны!» позволяет не только удобно организовывать материалы по теме так, чтобы они соответствовали программным задачам и уровню развития детей, но  и приобщить ребят и родителей к творческому процессу в процессе становления пособия. Работа с лэпбуком способствует развитию пытливости у дошколят, а также помогает воспитателю организовать индивидуальную, групповую работу, поддерживая интерес ребят к теме.
   Лэпбук помогает: наглядно систематизировать информацию; развивать познавательный интерес и творческое мышление; заинтересовать даже самой скучной темой; научить детей простому способу запоминания; объединить всю
группу детей в детском саду для увлекательного и полезного занятия.

 

                                                            Пояснительная записка
   Лэпбук на тему «Все профессии нужны! Все профессии важны!» позволяет не только удобно организовывать материалы по теме так, чтобы они соответствовали программным задачам и уровню развития детей, но  и приобщить ребят и родителей к творческому процессу в процессе становления пособия. Работа с лэпбуком способствует развитию пытливости у дошколят, а также помогает воспитателю организовать индивидуальную, групповую работу, поддерживая интерес ребят к теме.              

           Лэпбук «Все профессии нужны! Все профессии важны!» может использоваться как учебно-дидактическое пособие при проведении тематической недели «Профессии», на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей.
   С помощью лэпбука, мы знакомим детей с различными профессиями в игровой форме и включили в него такие дидактические игры как: «Кому что нужно для работы?» (подбирают картинки с изображением разных атрибутов, соответствующих той или иной профессии) и др., с удовольствием собирают разрезные картинки «Из частей целое».
                                  

           С удовольствием читаем и заучиваем стихи, отгадываем загадки по данной теме, знакомимся с пословицами о профессиях. Применяя лэпбуки в работе с детьми, можно сделать вывод, что это очень удобное и полезное средство обучения для их развития.
  

           Дидактическое пособие Лэпбук «Все профессии нужны! Все профессии важны!» представлен в виде папки-раскладушки, внутри которой находятся кармашки с различными заданиями, на оборотах лэпбука приклеены различные игры.
   Дети много узнают о том, как самостоятельно пользоваться лэпбуком, в процессе знакомства у детей будут сформированы четкие представления о названии профессии; месте работы человека; материале для труда; орудиях труда; трудовых действиях; результатах труда; личностных качествах, важных для представителя этой профессии; пользе труда для общества, почему нужно уважительно относиться к людям всех профессий.
   Пособие содержит: игры, стихи, пословицы, загадки, мнемотаблицу, иллюстративный материал.
   Лэпбук можно использовать в коллективной и индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста 4-7 лет.                                                        
                                                      
                                                       

       Цель лэпбука:   
расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
Задачи лэпбука:
Образовательные:
- помочь понять детям, о важности, необходимости каждой профессии;
- формировать осознанно-правильное отношение к труду.
Развивающие:
- развивать интерес к различным профессиям;
- развивать связную речь, мышление, внимание, воображение, память;
- развивать познавательные и творческие способности детей; мелкую моторику рук;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность;
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Ожидаемый результат:
- вызвать интерес к окружающему миру;
- расширить у детей знания и представления о профессиях, в том числе и профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда; гордость и уважение к труду своих родителей).
Содержание лэпбука «Все профессии нужны! Все профессии важны!»:

1. Кармашек "Стихи про профессии".

2. Кармашек "Загадки про профессии".

3. Кармашек "Картинки с профессиями мужскими и женскими".

4. Кармашек "Раскраски с различными профессиями".

5. Кармашек " Составь рассказ по картинкам, про профессии".

6. Оборот лэпбука: «Найди 10 отличий».

7. Оборот лэпбука: мнемотаблица «Расскажи о профессии».

8. Оборот лепбука картотека предметных картинок, которые могут использоваться при обучении составлению описательных и сравнительных рассказов, отгадыванию загадок, для проведения различных дидактических игр: «Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Что появилось?», «Подбери схему», «Составь пары», «Слоговое лото» и т.п.

     Рекомендации по использованию

   Пособие универсально: его можно использовать на занятиях, и в детском саду, и дома. Лэпбук удобен:
    - для презентации нового материала по теме;
    -  для отработки полученных знаний;
    - для закрепления и повторения материала.
Исходя из направлений использования пособия, можно сделать вывод о том, что на его основе можно целиком выстроить занятие: актуализировать знания на практике, отгадывая загадки, играя, и закрепить пройденный материал, разгадыванием кроссвордов и раскрашиванием.
   Благодаря этой форме работы дети многое узнали и с удовольствием принимали участие в коллективной, индивидуальной, подгрупповой работе по теме. Работа с лэпбуком позволила разнообразить работу и повысить познавательный интерес у детей.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Все профессии нужны, все профессии важны" (о профессиях родителей)

Задача данного проекта состоит в том, чтобы расширить круг знаний детей о профессиях, формировать отчётливые представления о труде как социальном явлении, обеспечивающем потребности человека. Познаком...

Проект на тему «Все профессии нужны, все профессии важны» (знакомимся с профессиями)

-       Цель проекта:Формирование первичных навыков социализации у детей через знакомство с трудом взрослых. Расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудия...

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия врача» (средняя группа)

Планирование проектной деятельности с воспитанниками...

Презентация «Все профессии нужны, все профессии важны (женские профессии)»

Презентация посвящена многообразию профессий женщин-тружениц....

«Все профессии нужны все профессии важны. Профессия-повар»

Цель: Познакомить детей с профессией повара, его профессиональными действиями, предметами - помощниками.       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:   1. Познакомить детей с ...

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...