Мероприятие посвящённое «Международному дню родного языка» во второй младшей группе
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)

Хачирова Лейля Казбековна

Мероприятие посвящённое

«Международному дню родного языка»

во второй младшей группе

Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Обогатить духовный мир детей; через различные виды деятельности, формировать у детей свое отношение к международному дню родного языка.

Задачи:

Образовательная: — дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным.  Развивать  у детей любознательность и интерес к языкам.

Развивающая:-  развивать у детей любознательность и интерес к языкам.

Воспитательная: — воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.

21февраля – Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков,  повышения языковых культурных традиций.

В мире существует много разных языков, половина из которых на грани исчезновения.

В нашей группе «Винни-Пух» прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Мальчики и девочки слушали и инсценировали колыбельную на родном языке. Слушали народные сказки и стихотворения  и отгадывали загадки, заучивали потешки,  пальчиковые игры, исполнили народные танцы, пели песни.

В беседе с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к родному языку, уважать традиции и обычаи родного края. Познакомила детей с понятием «родной язык», объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека.

«Народ без языка обречен исчезнуть» - именно по этому необходимо знать свой родной язык относиться с уважением к своему родному языку и к остальным языкам. Считаю, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям с младшего возраста является  важным направлением воспитательно-образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_posvyashchyonnoe.docx2.75 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник, посвящённый Международному женскому дню, "Солнышко лучистое" во второй младшей группе.

Сценарий праздника к 8 Марта для детей и родителей второй младшей группы....

Конспект открытого занятия по родному языку во II младшей группе. Тема: Русская народная потешка «Сорока-сорока»

: Познакомить детей с фольклорным текстом, содержащим не только познавательную информацию, но и элементы частушечности. Обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениям...

Конспект НОД по речевому развитию, посвящённый международному женскому Дню 8 марта, во второй младшей группе. Тема: «Моя мамочка».

Конспект НОД по речевому развитию «Моя мамочка» для детей второй  младшей группы. Расширить представления детей о празднике мамы, с помощью мнемокарты составить описательный портрет....

Конспект НОД, посвящённый международному женскому Дню 8 марта, во второй младшей группе

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Цел...

Конспект НОД посвящённый международному женскому Дню 8 марта во второй младшей группе «Беседа о маме»

Цели: Образовательная область «Коммуникация» Совершенствовать умение отчётливо произносить в словах гласные и согласные звуки. Обогащать и активизировать словарь детей. Развивать...