Познавательная беседа «День рождения Деда Мороза»
статья по развитию речи (средняя группа)

Ольга Александровна Еремея

Познавательная беседа "День Рождения Деда Мороза"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_beseda.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная беседа
«День рождения Деда Мороза»

Разработала: Воспитатель
Еремея О.А

Познавательная беседа «День рождения Деда Мороза»

Познавательная беседа на тему «День рождения Деда Мороза» проводится для воспитанников средней группы, цель беседы: формирование представления детей о новогодних традициях. Задачи беседы: познакомить детей с таким праздником как, День Рождения Деда Мороза, развивать фантазию, память и речь, воспитывать уважение к новогодним традициям, формировать дружеские отношения.

План беседы:

  1. Загадки;
  2. Беседа;
  3. Поздравления.

Ход беседы.

  1. Загадки:
    Вот какие чудеса:
    Стали белыми леса,
    Берега озер и рек.
    Что случилось? Выпал... (снег)
    ***
    С неба звездочки летят
    И на солнышке блестят.
    Точно в танце балеринки,
    Кружатся зимой... (снежинки)
    ***
    Наши окна — как картинки.
    Кто художник-невидимка?
    На стекле букеты роз
    Нам нарисовал... (мороз)
    ***
    Кто раскрасил щеки детям
    В красный цвет зимой, не летом?
    А кто щиплет их за нос?
    Угадали?.. (Дед Мороз)
  2. Беседа

Сегодня мы с вами поговорим о праздновании дня рождения Деда Мороза.

Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует восемнадцатого ноября. В это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина.

История праздника

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Именно тогда дата была официально оглашена и введена в оборот. Почему выбрано именно это число? Все дело заключается в том, что в это время в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Невзирая на то что дата является очень молодой и еще не все знают о ней, с самим персонажем знаком каждый человек. Плюс история этого волшебника уходит в далекое прошлое. Она сложна и интересна, ведь после революции в начале прошлого столетия несколько лет личность Дедушки Мороза и вовсе была под запретом.

Искусство празднования

День рождения волшебного Дедушки празднуется масштабно. Особенно широкие гуляния устраиваются на родине легендарного персонажа. На вотчине именинника к этому числу приурочено традиционное открытие особого почтового ящика, в который все желающие могут положить не только письма с указанием самых заветных желаний, но и теплые слова в адрес виновника торжества. Такой уникальной возможностью не забывают воспользоваться местные жители и гости.

К торжеству готовится и новый костюм героя. Каждый год он создается для именинника заново. В этот день Деда Мороза посещают его сказочные коллеги: Чисхан, Микулаш, Санта-Клаус, Снегурочка и Паккайне. В Великом Устюге восемнадцатого ноября собираются целые делегации из столицы, Вологды, Костромы и других населенных пунктов.

А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

  1. Поздравления
    Милый Дедушка Мороз,
    Поздравляем Вас всерьёз
    С этим днём хорошим — днем рождения!
    Всем вы Дедушка известны,
    В праздник — встретимся все вместе.
    Вам от нас — почёт и уважение.

***

Необычное у нас
Вышло поздравленье,
Ведь, у Дедушки Мороза,
Нынче День рождения.

Поздравляем и желаем,
Больше всем чудес дарить,
Чтоб и взрослые, и дети
Не смогли о них забыть.

И ещё тебе здоровья
Мы желаем от души,
Ждём тебя всегда мы очень,
Пусть уже не малыши.

***

У Деда Мороза — праздник большой,
Его поздравлять мы желаем с душой:
Ты — добрый волшебник, любимец детей,
Тебе пожелаем одно: не болей!

На радость всем людям холодной метелью
Ты даришь улыбки, добро и веселье.
И лишь молодеть пожелаем с годами,
И твой День рожденья отпраздновать с нами!

***

С днем рождения Мороза
Поздравляю Вас сейчас,
Лишь от счастья только слезы
Будут пусть, и в этот раз
Новогоднее веселье
Вас чудесно закружит
И подарит Вам мгновенья,
Чтобы ими дорожить!

***

Дед Мороз, румяный нос, борода до пола,
Ты позволь сказать тебе праздничное слово.
Поздравляешь ты ребят каждый год красиво —
От детишек всей земли громкое «Спасибо».

Но сегодня принимай ты от нас подарки,
В день рождения всегда все подарки сладки.
Едем в Устюг в ноябре к Дедушке скорее
Потому что он для нас мир делает добрее.

***

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Знают тебя все на свете,
Даже крошечные дети.
С днём рождения тебя
Поздравляет вся земля.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
И ещё раз с днём рожденья!

***

У Дедушки Мороза сегодня День рождения.
Мы в честь него накроем стол, поставим угощения.
Его все любят от души —
И взрослые, и малыши.
Желаем тебе, Дед Мороз,
Подарков много, целый воз,
Про нас, смотри, не забывай,
Под Новый год к нам приезжай!

***

Отмечает Дед мороз
Нынче День рождения.
Пожелаем мы ему
Крепкого терпенья.

Чтоб подарки приносить
Сил всегда хватало.
И чтоб больше сказкой жить
Ребятишек стало.

Вечно даришь праздник нам
Смех, и настроенье!
Вот пришёл и наш черёд,
Так, что с Днём рождения.

***

Необычное у нас
Вышло поздравленье,
Ведь, у Дедушки Мороза,
Нынче День рождения.

Статья

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует восемнадцатого ноября, именно в это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Именно тогда дата была официально оглашена и введена в оборот. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в социальных сетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Невзирая на то что дата является очень молодой и еще не все знают о ней, с самим персонажем знаком каждый человек. Плюс история этого волшебника уходит в далекое прошлое. Она сложна и интересна, ведь после революции в начале прошлого столетия несколько лет личность Дедушки Мороза и вовсе была под запретом. Вот такую познавательную беседу на тему «День рождения Деда Мороза» провела воспитатель Бабуль М.Ю. для воспитанников центра, после которой у детей сформировалось представление о новогодних традициях празднования такого замечательного дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по познавательному развитию "День рождения Деда Мороза" в старшей группе

18 ноября - День рождения Деда МорозаВсе мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Современные ...

Беседа "День рождение Деда Мороза"

Воспитатель загадывает загадку (собственного сочинения) Недотрога помахала веточкой зелёной, Осветила всё вокруг макушкой золочёной. Собрала всех в хоровод, чтобы встретить Новый год. (Ответы детей) -...

Музыкально - познавательный досуг "День рождение Деда Мороза"

Музыкально - познавательный досуг "День рождение Деда Мороза"...

Беседа с детьми на тему: "День рождения Деда Мороза"

КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ НА ТЕМУ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА» Цель:Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза, с историей возникновения и традициями праздника.Ход бе...

Сценарий спортивного развлечения в старшем дошкольном возрасте День рождения Деда Мороза Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза.

Спортивное развлечение «День рождение Деда Мороза»Цель: Познакомить детей с праздником День рождения Деда МорозаРазвивать воображение, воспитывать  уверенность , с...

Конспект познавательной ОД"День рождения Деда Мороза"

День рождения Деда Мороза в средней группе. ...