Статья "Роль речи воспитателя в развитии роли речи детей"
статья по развитию речи (младшая группа)

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rol_rechi_vospitatelya_v_razvitii_rechi_detey.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Роль речи воспитателя в развитии речи детей.

Воспитатель: Бабурова Елена Викторовна.

 Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ними.

 Воспитатель должен помнить, что потребность ребенка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять. После чтения важно выяснить, что и как понял ребенок.

 Ведь чем совершеннее речь ребенка, тем успешнее будет его обучение в школе. Также в формировании культуры речи детей пример воспитателей имеет большое значение. Таким образом, в результате усилий, с их помощью ребенок учиться, правильно говорить, а значит, он готов к овладению чтением, письмом в школе.

 Непременным условием для всестороннего развития ребенка является общение его с воспитателем. Взрослые -  хранители опыта, накопленного человечеством, знаний, умений, культуры. Передать этот опыт можно не иначе как с помощью языка.

 Язык - "важнейшее средство человеческого общения". Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду обучение родному языку,  развитие речи и словаря, речевого общения - одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активизации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической) речи, развития связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовки к обучению грамоте. В детском саду дошкольники, усваивая родной язык, овладевают важнейшей формой речевого общения - устной речью. Проводником и опорой этих знаний выступает воспитатель. В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности.

 Связная речь - это не просто последовательность слов и предложений, это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также совершенствует свою речь, учась мыслить. Например, вместо того чтобы сказать: "Вспомните  слова, в которых есть звук «ш»", можно сказать: "В названиях, каких предметов есть звук «ш»?" Другой пример. Детям дается задание: "Какой дом нарисован на картинке? (Маленький...) Да, маленький дом. А каким другим, словом можно сказать про такой дом? (Небольшой дом...) Правильно, небольшой дом". Вместо вопроса: "А каким другим словом можно сказать про такой дом?"- вполне возможен другой вопрос: "Как еще можно сказать про такой дом?"

  Присмотримся к тому, в чем состоит различие приводившихся  формулировок. В тех случаях, когда употребляется слово,  внимание детей обращается на то, что в речи используются различные слова, что мы говорим словами. Здесь воспитатель исподволь подводит их к пониманию значения слова слово, к пониманию словесного состава речи (еще задолго до того, как у них начнут специально формировать такое понимание). В тех случаях, когда в формулировке речевых заданий слово не употребляется, дети выполняют задание, не задумываясь над тем, что используют слово. Для дошкольников (если специальная работа с ними еще не проводилась) слова слово и звук имеют очень неопределенное значение. Как показывают наблюдения и опыты, в ответ на вопрос о том, какие слова он знает, даже старший дошкольник может произнести звук, назвать какую-нибудь букву (мэ, бэ), сказать предложение или словосочетание (хорошая погода) или даже ответить, что никаких слов не знает, а знает стихотворение о мяче.

 Характерной особенностью детей дошкольного возраста является подражательная речь, которая обусловлена своеобразием их восприятия и мышления. Не умея мыслить критически, дети этого возраста подражают всему, что они видят и слышат в окружающей обстановке, но более всего тем людям, которые непосредственно с ними связаны, к которым у детей сложилось положительное отношение. Таким близким человеком, с которым непосредственно связан  ребёнок в детском саду, является воспитатель. Поведение, речь воспитателя, его внешний облик -  всё является образцом для детей. Своеобразие мышления и восприятия детей, связанное с подражательностью, должно быть использовано в воспитании и  обучении детей, и, в частности, при обучении детей родному языку.

 Какие же требования надо предъявлять к речи воспитателя?

1. Смысловое содержание обращённой к ребёнку речи должно быть близким и понятным детям. При разговоре с младшими детьми речь воспитателя должна быть более лаконична и проста. По отношению к малышам надо избегать замечаний и вместе с тем следует разговаривать с ними более категорично, чем со старшими, так как дети этого возраста не могут осмыслить тех доводов, которые воспринимаются старшими детьми.

"Юра, не пачкай скатерть, ешь ложкой, не лей воду на пол" и т. д., - говорит воспитатель младшим детям. Детей среднего и старшего возраста следует вести к  самостоятельным выводам. Например: "Пачкать скатерть нельзя, это  не аккуратно. На стирку скатерти затрачивается много труда. Надо беречь труд нашей няни, которая стирает нам скатерти".

2. Грамматическая правильность речи воспитателя обязательна. Но,  к сожалению, очень часто встречаются такие ошибки: "Возьми со  старшей группы" (здесь предлог "из" заменяется "со"). ""Не ложь сюда" (вместо "не клади"). "Сложь скатерти и положь их на место".  "Я тебе сказала, а ты обратно не слушаешь". При речевом общении с детьми нужно использовать средства  выразительности языка. Монотонная, невыразительная речь воспитателя отрицательно  влияет на поведение детей, не затрагивает их эмоций, а вместе с  этим и не повышает их речевой культуры. Во время обеда в младшей группе воспитательница  обращается к детям, которые медленно едят: "Ешь, ешь скорее, жуй, глотай, не смотри по сторонам". И это сухое, монотонное обращение к детям повторяется много раз, дети не реагируют.

 В этой же группе другая воспитательница совсем по-иному вызывает у детей положительное отношение к еде: "Какой сегодня вкусный суп! Посмотрите, какой красивый  зелёный горошек, бери его скорей на ложку. Вот так. Вкусно" Ребёнок соглашается. Или: "Наташа у нас сегодня умница, научилась, есть быстро и  аккуратно".

"И я умею быстро", - раздаются голоса детей. "Верно, Славик, у тебя зубки острые, они умеют быстро жевать",- подтверждает воспитательница. Дети улыбаются и быстро справляются с обедом. Речевой образец воспитателя на занятиях имеет особое значение потому, что здесь привлекается внимание всех детей  одновременно к тому, что говорит воспитатель. Речевой образец воспитателя, как в повседневном общении, так и  на занятиях должен применяться при осуществлении всех задач: расширение словаря, воспитание грамматической и звуковой  правильности речи.

  Между тем  нередки случаи, когда воспитатель не продумывает своего  обращения к детям. Особенно распространённой ошибкой является  многословие, употребление непонятных слов.

 Образец как один из основных приёмов в обучении надо  рассматривать в неразрывной связи с другими приёмами, так как и вопрос, и пояснение, и указание содержат в себе речевой образец.

 Ребёнок младшей группы обращается к воспитателю: "Завтра было праздник". "Завтра будет праздник", - поправляет воспитательница. В этом примере на образце речи воспитателя ребёнок приобретает умение выражать свою мысль, слышит правильное звукопроизношение. Навыки точного употребления слов и правильность согласования  формируются в беседах, в разговорах с детьми, на образце речи воспитателя.

 Применяя образец в обучении детей русскому языку, мы  воспитываем у детей культуру слушания, повышаем у них интерес  к слову. Но это может быть осуществлено только тогда, когда воспитательница выразительно, образно сообщает детям материал, опирается на их чувства. При проведении беседы об осени, подытоживая высказывания детей, воспитательница говорит: - Да, дети, осенью птицы собираются в большие стаи и улетают  на юг, в тёплые края. Одна советская писательница видела перелёт  журавлей и написала про них такое стихотворение: «Жалко мне цветных полянок и журавликов - моих. Только я тужить не стану, - А весною встречу их...» Эмоциональная сторона образца повышает культуру слушания, воспитывает у детей желание самим что-нибудь рассказать.

Речевой образец воспитателя на занятиях должен применяться при осуществлении всех задач в работе по языку.

Образец грамматически правильной речи используется на специальных занятиях по обучению детей грамматической и звуковой культуре

 При помощи дидактических игр, загадок воспитатель упражняет  детей в правильном употреблении слов и составлении из них предложений. Например, в игре "Зоосад" дети упражняются в изменении слов по падежам. При проведении этих игр воспитатель даёт словесный образец, которому дети подражают. Наряду с требованиями к образцу воспитателя необходимо сказать и о требованиях воспитателя к детям.

1. Воспитателю надо не только дать речевой образец детям, но и проверить, как овладели им дети (для этого используются упражнения, повторения).

2. Необходимо воспитывать у детей интерес к умению правильно говорить (применяя поощрения, пример хорошо говорящих детей).

3. Нужно систематически контролировать речь детей  прислушиваться, как говорят дети, вовремя исправлять ошибки.

 Серьёзное внимание нужно уделять речи детей и в повседневной жизни и на занятиях. В заключение следует сказать, что речевой образец  воспитателя при обучении детей может быть использован только тогда, когда речевая культура самого воспитателя безупречна. На всех занятиях в детском саду воспитатели широко пользуются вопросами как приёмом обучения детей.  Действительно, роль вопроса очень велика: прежде всего, вопрос  направляет внимание детей.

 Неправильно поставленный вопрос отвлекает внимание детей в сторону, не учит сосредоточивать его на основном. Так, например, в практике работы по картине воспитатели часто ставят такой вопрос: "Что нарисовано на этой картине?" Этот вопрос направляет внимание детей в равной мере на всё, что нарисовано на картине: и на основное, и на детали, - и поэтому совершенно естественно, что дети начинают перечислять всё, что они видят. Нужно, чтобы первый вопрос сразу заставил детей обратить внимание на главное, на то, что надо выяснить при рассматривании картины, а затем задавать вопросы о подробностях, деталях, уточняющих основную идею. Не менее важное значение вопроса в том, что он будит детскую мысль. Но для этого вопросы должны стимулировать работу детской мысли .Большое значение имеет вопрос как средство повышения у детей умения слушать. Воспитатели мало внимания уделяют умению детей точно слышать вопрос и точно на него отвечать. Например, в беседе о школе воспитательница спрашивает: "Кого учит учительница?" Боря: Учительница учит читать и писать. Воспитательница (не обращая внимания на ответ, данный не по существу заданного вопроса) не исправляет ошибку Бори и говорит: "А ещё чему учит детей учительница?" Наконец, значение вопроса ещё в том, что вопрос активизирует  детскую речь. Если некоторые приёмы обучения, как, например, разъяснение, образец, требуют от детей в первую очередь умения внимательно слушать, то вопрос по самой своей форме вызывает ответ ребёнка, т.е. активизирует его речь. Итак, вопрос воспитателя - очень действенный приём обучения детей мышлению и речи, так как вопрос направляет внимание, стимулирует мысль, приучает к точности слушания и активизирует речь.

 Методика использования вопросов разнообразна, так как вопросами пользуются при проведении различных видов занятий.

  Предъявляя к вопросам воспитателя определённые требования, необходимо предъявить требования и к ответам детей, чтобы дети учились говорить правильно, пользуясь точными словами для выражения своих мыслей, добивались правильного построения предложения, составляли осмысленные я содержательные ответы. Основным требованием к детским ответам является их осознанность, осмысленность. Требование от детей, так называемых полных ответов, т. е. ответов, даваемых в форме распространённых предложений, должно опираться на обучение детей умению строить ответы в виде полных предложений. Если ребёнок не умеет ответить полным предложением, а отвечает одним словом, например подлежащим или сказуемым, ему надо поставить дополнительный вопрос, выясняющий недостающее слово или несколько слов, а затем повторить всё сказанное в виде полного предложения. Например, если на вопрос воспитательницы: "Кто выращивает хлеб и овощи?" - ребёнок отвечает: "Колхозники", - воспитатель, желая получить полный ответ, ставит дополнительные вопросы: "Что выращивают колхозники?" - "Овощи, хлеб", - отвечает ребёнок. - Теперь послушайте, как надо сказать правильно, - уточняет педагог: "Колхозники выращивают хлеб и овощи". В тех случаях, когда вопрос требует односложного ответа, полный ответ носит искусственный характер и следует требовать от детей точного, но краткого ответа. Добиваясь полного ответа, необходимо следить за грамматической правильностью его построения. Дети часто беспорядочно располагают слова в предложении или делают ошибки в согласовании слов в предложении. Например, на вопрос: "Какое время года изображено на картине?"-  Коля отвечает: "Была погода зима. Дети состроили кормить птичек кормушку". Или на вопрос: "Кто провожал Ваню в школу?" - Валера отвечает: "Ваяю провожала собачка Дружок". В заключение необходимо сказать ещё об одном требовании к детским ответам, а именно: не допускать стандартных ответов, т. е. ответов, всегда одинаковых по формулировке. Часто подобные словесные штампы даются при ответах только на определённые вопросы. Итак, правильно поставленный вопрос является одним из очень действенных и эффективных приёмов обучения маленьких детей, и задача каждого воспитателя - овладеть этим необходимым для успешной работы приемом. Собственно, каждое слово, произносимое человеком, является живым словом, но мы в ряду занятий по развитию речи под названием "занятия по живому слову" подразумеваем такие занятия, которые не требуют иллюстративного материала, а черпают содержание из готовых запасов представлений детей (беседы, поручения, задания, чтение, заучивание стихотворений и т. д.)

                                                                              

                                                Список литературы

Аксарина, Н.М. Воспитание детей раннего возраста / Н.М. Аксарина. - М.: Медецина 2007. - 304с.

Белкина, Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ / Л.В. Белкина. - Воронеж: Учитель, 2006. - 236с.

Волков, Б.С., Волкова, Н.В. Психология общения в детском возрасте / Б.С. Волков, Н.В. Волкова. - М.: Педобщество, 2003. - 240с.

Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада /Под ред. Т.И. Оверчук. - СПб.: "ДЕТСТВО-ПРЕСС", - 2003. - 136 с.

Выготский, Л.С. Детская речь / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 2006 - 420 с.

Гвоздев Н. А Вопросы изучения детской речи / Н.А. Гвоздев. - СПб.: Детство - Пресс, 2007. - 472 с.

Герасимова, А.С. Уникальное руководство по развитию речи / под ред. Б.Ф. Сергеева. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 160 с.

Грехнев, В.С. Культура педагогического общения / В.С. Грехнев. - М.: Просв., 2000 - 197с.

Добрович, А.Б. Общение: наука и искусство / А.Б. Добрович. - М.: Знание, 1980. - 137 с.

Жукова, Н.С. Отклонения в развитии детской речи / Н.С. Жукова - М.: Просвещение, 2004. - 98с.

Зубарева, Н.С. Коммуникативные навыки как основа оптимального педагогического общения / Н.С. Зубарева // Теория и практика развивающего обучения. - М.: Гном, 2001. - 354с.

Ильин, Е.Н. Искусство общения / Е.Н. Ильин. - М.: Педагогика, 2002. - 187 с. г.

Леонтьев, А.А. Язык, речь, речевая деятельность / А.А. Леонтьев. - М.: Просвещение, 1985. - 214 с.

Павлова, Л.Д. Малыш учится говорить / Л.Д. Павлова. // Дошкольное воспитание. - 2008. - №8. - С.84 - 86.

Ступени общения: от года до семи лет / Под редакцией Л.Н. Галигузовой, Е.О. Смирновой. - М.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002. - 346 с.

 Аванесова, В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду / В.Н. Аванесова. – М. «Просвещение», 2005

  "Одаренные дети». Под редакцией Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого. М.,2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»

Консультация для воспитателей "Речь воспитателя как средство развития речи детей»...

круглый стол для воспитателей на тему:"Речь воспитателя- основной источник развития речи детей в детском саду"

В детском саду дошкольники, усваивая родной язык, овладевают важнейшей формой речевого общения — устной речью. Проводником этих знаний выступает воспитатель. Дети дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей: "Речь воспитателя, как средство развития речи детей"

Консультация для воспитателей: "Речь воспитателя, как средство развития речи детей"«Речь воспитателя, как средство развития речи детей»Культурная речь - является обязательным эле...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «РЕЧЬ ВОСПИТАТЕЛЯ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Культурная речь - является обязательным элементом общей культуры человека. Речь воспитателя является для детей основным образцом родного языка.В умственном развитии детей огромное значение имеет ...

Консультация «Речь воспитателя – основной источник развития речи детей. Требования к речи воспитателя »

Консультация«Речь воспитателя – основной источник развития речи детей. Требования к речи воспитателя »...

Консультация для педагогов: «Роль воспитателя в развитии связной речи детей дошкольного возраста».

Консультация для педагогов:«Роль воспитателя в развитии связной речи детей дошкольного возраста»....