Консультация для родителей "Русские народные сказки для дошкольников"
консультация по развитию речи (старшая группа)

Маслова Евгения Ивановна

В современном мире многие родители предпочитают пользоваться инновационными методами воспитания детей, показывая им мультфильмы, презентации, компьютерные развивающие игры. Полагая, что русские народные сказки для дошкольников устарели, молодые родители сами лишают себя и ребенка мощного эмоционального общения, важного факторы в развитии речи малышей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_0.docx13.86 КБ

Предварительный просмотр:

Русские народные сказки для дошкольников

В современном мире многие родители предпочитают пользоваться инновационными методами воспитания детей, показывая им мультфильмы, презентации, компьютерные развивающие игры. Полагая, что русские народные сказки для дошкольников устарели, молодые родители сами лишают себя и ребенка мощного эмоционального общения, важного факторы в развитии речи малышей.

С самых первых лет жизни дети знакомятся с книжками. И пусть это будут не только стихи, потешки, но и русские народные сказки для дошкольников, которые им просто необходимы. Посудите сами, почему малыши так любят повторять за взрослыми слова и фразы? Почему обожают потешки и повторяющиеся слоги?

 А ведь все сказки состоят из коротких предложений, слова в них часто повторяются и очень просты для понимания малышей. Дети их хорошо воспринимают и быстро запоминают.

Чтение русских народных сказок помогает детям выражать эмоции, задумываться о поведении, развивает речь и способствует формированию логики.

Вы можете сделать сказку помощником в воспитании и обучении детей, в познании себя, во взаимопонимании с окружающими. Сказка помогает формировать у ребёнка основы нравственности, морали, по законам которой ему предстоит жить, помогает в формировании у ребёнка музыкального слуха, любви к природе, к родной земле, способствует развитию речи, мышления, фантазии.

Уважаемые родители! Не стоит забывать о таком добром, доступном и простом способе развития собственных детей, как чтение сказок. Откройте для них этот удивительный, волшебный, сказочный мир! Читайте  сказки, обсуждайте их, придумывайте новые и творите вместе с детьми.

Советы родителям:

 1. Практичнее приобретать русские народные сказки для малышей  в виде отдельных сказок, чтобы ребенку не было сложно удерживать тяжелую книгу, да и отвлекается ребенок тогда реже.

 

2. Важно обращать внимание на иллюстрации. Избегайте книг, в которых броские картинки, которые далеки от реалистических, а порой даже страшны для маленьких детей. Бесполезные, блеклые и невыразительные иллюстрации модных направлений современных художников не принесут никакой пользы для развития ребят.

 3. Читайте сказки маленьким детям, когда они бодрые и веселые. Старайтесь говорить выразительно, разным голосом изображайте героев сказок. Например, ласковым голоском читать за лисичку, грубым и громким – за волка, нежным и спокойным – за колобка. Ваши дети будут просто в восторге от такого театрализованного преподнесения простой сказки. А вы, тем самым, будете способствовать развитию у них воображения и памяти.

 4. Сделайте хорошей семейной традицией чтение перед сном. Это успокаивает и расслабляет малышей.

 5. Не читайте сразу всю сказку до конца. Гораздо полезнее «активное слушание», во время которого вы сможете обсудить даже с малышами, что он запомнил, что ему понравилось.

 

6. Оценить поступки сказочных персонажей могут старшие дошкольники, после 5 лет. А с малышами полезно обыгрывать сказочные сюжеты при помощи пальчиковых игрушек, кукол бибабо, рисунков и на занятиях творчеством.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Народная сказка в жизни детей"

В этой консультации содержтся полезная информация для начинающих воспитателей....

консультация для воспитателей "Народные сказки в жизни детей"

консультация для воспитателей "Народные сказки в жизни детей"...

Консультация для родителей «Народная сказка душу согревает»

Консультация для родителей по нравственному воспитанию "Народная сказка душу согревает"...

Консультация для родителей: "Народные сказки, как средство воспитания патриотических чувств у дошкольников"

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине. Сказки - это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ....

Консультация для родителей "Народные сказки, как средство воспитания патриотических чувств у дошкольников"

Патриотизм в современных условиях - это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой - сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.Одной из важнейших зад...

Консультация для родителей«Народная сказка как инструмент для развития русского духа в ребенке»

Сказки рассказывают о дружбе, терпимости, помощи и любви к правде: о том, что действительно важно в жизни. Приобщить детей к этим ценностям сегодня как никогда важно....