Консультация для педагогов."Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей"
консультация по развитию речи (младшая группа)

Вяткина Лариса Георгиевна

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mmo_palchikovye_igry_kak_sredstvo_razvitiya_rechi_detey.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковые игры как средство развития речи детей. Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной.

Для чего нужны пальчиковые игры?

Известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов» — заключал Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», — писал Кант. Эти выводы не случайны. Сегодня все без исключения знают, что игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности.

 Ручки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи.

В своей работе я использую «Пальчиковые шаги и сенсорные дорожки из фетра», которые позволяют использовать «пальчиковые шаги» (логоритмику). «Пальчиковые шаги» — это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Не стоит забывать, что все дети – фантазеры. Они легко перевоплощаются и свободно принимают все условия театрального действа. На основе своих собственных, еще небогатых, познаний о жизни дети начинают судить о достоинствах и недостатках героев из стихотворений, используемых с пальчиковой гимнастикой, и это доставляет им удовольствие. Они интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы.

И для этого я применяю в своей практике метод нейрогимнастики (Проведи линии по дорожкам двумя руками одновременно.) Благодаря этим упражнениям развивается как речь ребенка, так и вся когнитивная сфера (память, внимание, мышление, мелкая моторика, ориентация в пространстве и т. д.). Дело в том, что в правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание.

Ещё одна игра, которую я использую — это, Игра-шнуровка, она влияет на развитие мелкой моторики, игрушка активизирует развитие речи, помогает развить мелкую моторику, глазомер, усидчивость. Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе.

Игры с пуговицами для детей очень эффективны. Помимо мелкой моторики рук, развития речи и памяти, эти игры прекрасно помогают с воображением и фантазией. Из одной игры могут родиться новые.

Например. «Придумываем сказку». Садимся в кружок и по очереди вытаскиваем по одной пуговке из мешочка. Вытянувший пуговку, начинает сказочную историю. Следующий участник вытаскивает пуговку и продолжает эту сказку, стараясь увязать своего персонажа или предмет с предыдущим. В результате получается забавная сказка, от которой дети просто в восторге. Конечно, это задание для деток постарше. А в 4 годика ребенок с удовольствием будет из пуговичек собирать узоры и перекладывать из одной коробочки в другую (Особенно если пуговицы будут яркими и разноцветными). Или помогать гусенице соединиться с туловищем.

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. При повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у детей формируется правильное произношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь. Уникальное сочетание добрых стихов и простых массажных приемов дает поразительных эффект активного умственного и физического развития.

Пальчиковые игры — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев, они являются очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отображают реальность окружающего мира — предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе этих игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук.

 Одни пальчиковые игры готовят детей к счёту, в других — ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.

Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно.

При проведении пальчиковых игр есть определенные проблемы: у некоторых детей недостаточно развита мелкая моторика пальцев рук; наблюдается неустойчивый интерес к пальчиковым играм; с трудом даётся согласование речи с движениями. Чтобы преодолеть данные проблемы, используется ряд методов и приёмов: наглядность, стимулирующие приемы, нетрадиционные виды массажа, кинезиологические упражнения, игровые ситуации, игры с движениями. Любые упражнения эффективны только при условии многократных, регулярных повторений. Поэтому пальчиковые игры, элементы логоритмики и театральной педагогики стали своеобразными традициями в режиме дня.

Неизменной любовью у детей пользуются театрализованные представления, действие которых обыгрывается с помощью средств театральной педагогики. Организованные пальчиковые игры, сопровождаемые речью, превращаются в маленькие спектакли. Они очень увлекают детей и приносят им столько пользы! Со слов взрослых дети могут многое запомнить и воспроизвести.  В течение года мы с детьми разыгрывали потешки, мини-сценки, знакомые сказки, превращая их в своеобразные маленькие спектакли используя такие виды театра, как: «пальчиковый театр», «театр перчатки».

Однако, играя с детьми, я заметила, что положительное влияние пальчиковых игр на развитие ребенка может иметь место только при условии, что он будет играть не по принуждению, а по собственному желанию.
Пальчиковые игры являются источником гармоничного физического и эмоционального развития, они способствуют сближению родителей и малышей во время занятий и радуют ребятишек, а также обогащают их разнообразными сенсорными впечатлениями, развивают внимание и способность к сосредоточению. Во время пальчиковых игр ребенок не только умственно растет, но и заряжается положительными эмоциями, а ведь это является главным условием его развития.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов Пальчиковые игры как средство развития речи детей раннего возраста.

         Многие из нас слышали о том, насколько важно развивать у ребенка мелкую моторику рук, которая напрямую связана с уровнем его речи. Зависимость между развитием ...

Консультация для педагогов Пальчиковые игры как средство развития речи детей раннего возраста.

          Все процессы развития в раннем детстве тесно связаны с развитием речи. Данный период детского развития является сензитивным (наиболее благоприятным) для разви...

«Влияние развития мелкой моторики на развитие речи у детей»

Истоки способностей и дарования детей -  на кончиках  их пальцев....

Мастер-класс для педагогов «Пальчиковые игры, как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов «Пальчиковые игры, как средство развития речи  детей младшего дошкольного возраста»...