"Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников.
презентация по развитию речи

Лохова Наталья Ивановна

В дошкольном возрасте художественная литература является важнейшим средством развития ребенка. Литературное развитие ребенка можно определить как процесс качественных изменений в восприятии , интепретации художественных текстов и способности к отражению литературного опыта в разных видах художественной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_lohovoy_n_i.ppt932 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников. МДОУ №24 «Д /C Росинка » Воспитатель: Лохова.Н.И

Слайд 2

. Цель: Создание условий, способствующих развитию речи детей посредством художественной литературы

Слайд 3

Задачи: Сформировать интерес к художественной литературе. Расширять и активизировать словарный запас детей. Знакомить с основами жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений. Совершенствовать художественно -речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях. Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову. Развивать творческие способности у детей.

Слайд 4

Основными методами литературного развития детей являются следующие: Чтение взрослого, для ребенка младшего возраста предпочтительным будет утрированно выразительное рассказывание, при котором воспитатель голосом «рисует» образы и картины происходящего. Инсценирование произведения с помощью игрушек и театральных кукол при повторном рассказывании. Беседа после чтения помогает детям глубже воспринять произведение. Рассматривание иллюстраций. Младшим дошкольникам для правильного восприятия текста необходимо наглядно увидеть героя, каждый фрагмент сюжета. Игры-драматизации (игры имитации, двигательные импровизации по ходу рассказывания воспитателем литературных текстов) стимулируют творческие способности детей, привлекают их и дают возможность «выплеснуть» эмоции от услышанного. Участие в постановках мини-спектаклей по знакомым народным сказкам для взрослых зрителей (воспитателей и родителей). Вечера литературных развлечений. Их темы должны быть близки личному и литературному опыту детей, давать возможность детям проявить свою «начитанность», подвигаться, посмеяться, действительно «развлечься», но и закрепить знания художественных произведений.

Слайд 5

Дети знакомятся с художественными произведениями разных видов и жанров. В круг их чтения входят разные произведения русского и зарубежного детского фольклора: потешки, песенки, прибаутки, заклички - обращения к природе. Им знакомы народные сказки: кумулятивные (основанные на повторении однотипных действий) и о животных, некоторые произведения русской и зарубежной классики (поэтические тексты, их фрагменты и проза), а также рассказы, сказки и стихи современных авторов. Дети начинают понимать на конкретных примерах, что содержанием литературных произведений является окружающая действительность и жизнь человека, прежде всего ребенка, его чувства, действия с предметами, игрушками, животными. Начинают понимать значение иллюстрации в детской книге. Дети узнают наиболее простые особенности литературной речи знают простые традиционные средства выразительности языка фольклора: «говорящие» имена героев сказок о животных, типичные для детского фольклора слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами, постоянные формулы начала и окончания сказки. Дети знают, как можно выразить свое отношение к литературному произведению, его героям: в рисунке, при слушании, чтении наизусть текста, в простых играх-драматизациях и играх с персонажами игрушечного настольного, пальчикового театра. В дошкольном детстве художественная литература является важнейшим средством развития ребенка. Литературное развитие дошкольника можно определить как процесс качественных изменений в восприятии, интерпретации художественных текстов и способности к отражению литературного опыта в разных видах художественной деятельности. О чем узнают дети.

Слайд 6

Организация опыта освоения образовательной области Что осваивают дети Расширяем читательские интересы детей В процессе выразительного рассказывания, привлечения средств изобразительного искусства (иллюстрации, репродукции) и музыкального искусства (фоновая музыка, слушание фрагментов литературно-музыкальных постановок народных сказок), театрализованной деятельности (инсценирования текстов) педагог создает условия для того, чтобы дети внимательно и с интересом слушали чтение взрослого, дослушивали его до конца, не отвлекаясь, эмоционально откликались на содержание произведения, активно сопереживали героям и событиям. Для того чтобы ребенок с удовольствием смотрел фрагменты театральных постановок по сказкам в исполнении взрослых и старших детей, создаются игровые ситуации. Собственным примером, организуя прослушивания художественного рассказывания текстов, воспитатель способствует проявлению детьми интереса к ритмически организованному складу речи, ритму, рифме в поэтических произведениях, стремления повторять полюбившиеся строчки и рифмы. Оборудуя книжный уголок, постоянно пополняя его новыми книгами с яркими иллюстрациями, наборами для театрализации (шапочки-маски, фрагменты костюмов для игр-драматизаций; игрушки и фигурки настольного, пальчикового театра), педагог создает ситуации для проявления детьми стремления к повторным встречам с произведением, книгой, рассматриванию иллюстраций, участию в совместных со взрослым театрализованных играх, исполнению стихов, народных прибауток и песенок, рассказыванию знакомых сказок и пересказыванию коротких рассказов.

Слайд 7

Помогаем правильному восприятию литературного текста С помощью утрированно выразительного чтения, в процессе беседы, рассматривания иллюстраций, воспитатель помогает малышам представлять в воображении героев, некоторые особенности их внешнего вида, узнавать их в книжных иллюстрациях, называть основную эмоцию героя (радуется, испугался), давать обобщенную характерис­тику (добрый, хитрая). Активизируют желание детей эмоционально откликаться на воображаемые события литературного текста, «содействуя» И сопереживая героям. С помощью взрослого (наводящих вопросов; вопросов,- обращенных к личному опыту детей; комментариев педагога) дети учатся понимать основное содержание произведения, устанавливать последовательность событий в тексте, вычленять и называть наиболее яркие поступки и действия героев, давать им элементарную оценку. После вопросов и оценок взрослого обращают внимание на средства выразительности литературной речи.

Слайд 8

Организуем творческую деятельность на основе литературного текста Воспитатель инициирует запоминание и узнавание детьми знакомых произведений при повторном слушании, узнавание литературных героев в иллюстрациях и игрушках. С помощью вопросов, организуя общение и разные виды художественной деятельности (изобразительная, театрализованная), педагог побуждает детей делиться своими впечатлениями о произведении со взрослыми и сверстниками, отражать впечатления в рисунках, участвовать в простых театрализованных играх (драматизациях или действиях с фигурками настольного и пальчикового театра). Педагог предлагает детям исполнять наизусть некоторые стихи, запоминать и использовать в своей речи стихотворные рифмы, договаривать «<подхватывать») за ним строки из сказок. Создает образовательные и игровые ситуации для пересказывания детьми хорошо знакомых сказок с помощью взрослого и ориентируясь на иллюстрации. Собственным примером воспитатель побуждает детей запоминать и воспроизводить в играх, общении традиционные имена героев народных сказок (лисичка-сестричка, волчок серый бочок и прочие), формулы начала и конца сказок, традиционные формы слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами .

Слайд 12

Итоги освоения содержания образовательной области Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок охотно отзывается на предложение прослушать художественный текст. С удовольствием возвращается к прочитанному, сам просит взрослого прочесть стихи, сказку. Знает содержание прослушанных произведений, узнает их по иллюстрациям и обложкам знакомых книг. Активно содействует и сопереживает героям произведения, эмоционально откликается на содержание прочитанного. Выслушивает произведение до конца, легко включается в процесс восприятия, охотно обсуждает произведение, отвечает на вопросы по содержанию (о героях, его действиях и элементарных мотивах поступков, последовательности событий и их взаимосвязях). С удовольствием читает стихи, рассказывает потешки, пересказывает короткие сказки. Активно и с желанием участвует в разных видах творческой деятельности, основанных на литературном тексте: рисует иллюстрации, участвует в словесных играх на звукоподражание, «Доскажи словечко», в простых театрализованных играх.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников. Интеграция видов деятельности (из опыта работы воспитателя Чепановой А.М.)

Данный материал поможет в работе с детьми  над развитием художственно-речевой и театрально -игровой деятельности, формирование их творческих способностей....

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников.

Использование художественной литературы  в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников....

Отчет о проделанной работе "Интеграция театрально−игровой и изобразительной деятельности, использование атрибутов театрализованной деятельности для развития речи дошкольников"

Дошкольный возраст – это период активного развития речи, ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра. Следовательно, театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов...

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников.

Использование художественной литературы  в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников....

Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников.

Использование художественной литературы  в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников....

Буклет "Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников"

Буклет "Использование художественной литературы  в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников"...