Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы Тема: "Дикие животные в осеннем лесу"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Рачеева Наталья Всеволодовна

Занятие по развитию речи для детей логопедической подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 70 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

по развитию речи

для детей подготовительной группы

Тема: "Дикие животные в осеннем лесу"    

   Проводит:

воспитатель высшей квалификационной категории

 Рачеева Наталья Всеволодовна

 Группа №  __1__  «Солнышко »

Дата проведения      11.23 г.

Санкт-Петербург

2023

Цель: Закрепить знания детей о некоторых диких животных России и их детёнышей

Задачи:
1. Обучающие

 *продолжать формировать представления о жизни диких животных в лесу

*закрепить правильные названия некоторых животных России

*закрепление знаний о семействах диких животных России

*закрепление понятия «Дикие животные» (с использованием схем)

*знакомство с понятиями «Хищные дикие животные»,

  «Травоядные дикие животные».

*закрепление знаний о жилищах диких животных в лесу

*повторение правил безопасного похода в лес с помощью знаков (ОБЖ)

*знакомство с хищными и травоядными дикими животными при помощи схем «Хищные дикие животные», «Травоядные дикие животные»

2. Развивающие 

*развитие произвольного внимания

*развитие зрительного внимания

*развитие слухового внимания в процессе прослушивания аудиозаписи

*развитие способности к анализу и синтезу изображения на деталях игры «Разрезные

картинки»

*развитие мелкой и общей моторики в процессе проведения игры с движением

  «Лесные домишки»

*выражать своё впечатление о занятии

3. Воспитывающие 

*воспитывать положительное отношение и устойчивый интерес к занятию путём постоянной смены деятельности

*воспитание чувства уверенности в своих знаниях

*воспитывать у детей чувство бережного отношения ко всему живому

*умение действовать сообща

Коррекционные:

* развитие связной речи

*обогащение словаря за счёт однокоренных слов, обозначающих родственные связи диких животных (лис, лисица, лисёнок, лисята…) и слов - травоядные, хищники.

*образование притяжательных прилагательных в Им. падеже, единственном числе

*ответы на вопросы полным предложением

*составление сложных предложений с союзом потому что

* закрепление текста игры с движением «Лесные домишки»

*автоматизация звуков поставленных логопедом в речи

Предварительная работа:

*беседа с детьми о жизни диких животных родного края 

*рассматривание  картин с  изображением диких животных

*д/игра «Чей детеныш?», д/игра  «Подбери словечко», д/игра "Кто где живёт?"

  д/игра"Накорми дикое животное?"

 *отгадывание загадок о диких животных,

* чтение  русских народных сказок о диких животных.

Формы организации:

Групповое

Тип занятия:

Тематическое

Методы и приёмы: 

*словестные

*игровые

*наглядные

*практические

Развивающие технологии:

*развивающие игры

*схемы

*знаки

*игра речь с движением

*ИКТ

Материалы и оборудование: 

*атрибуты осеннего леса («деревья», «листья»)

* иллюстрации и фото диких животных

*схемы – «Хищные дикие животные», «Травоядные дикие животные», набор схем "Дикие    животные"

*лист с силуэтным изображением травоядных животных и лист с силуэтным изображением

хищных животных России

*знаки по ОБЖ «Соблюдай правила»

*изображение частей тела диких животных

*разрезные картинки «Дикие животные и их детёныши» (5 шт.),

  размер А-4, из 8 – 9 частей, под картонными листиками, листы белой плотной бумаги А – 4 (5 шт.), листики с цифрами от 1 до 5 в 3-х экземплярах

*корзинка

*презентация "Отгадай звуки и голоса диких животных"

*10 кругов из ковриков - «пеньки»

*ковролин

*ноутбук, телевизор

Используемая литература:

1.А.К. Толстой "Белка и Волк"

2.Соколов-Микитов "Медвежья семья", "Белки", "Ёж", "Лисья Нора"

3.Е.Чарушин "Волчишка"

4 .Бондаренко А.К.. Словесные игры в детском саду. – М.: Художественная

   литература, 2004

2. Лучич М.В, Детям о природе.- М.: Омега, 2012.

3. Молодова Л. П. Игровые экологические занятия с детьми. –

   Минск: Асар, 2003.

Интернет ресурсы:

"Голос и звуки диких животных России"

http://mp3hunter.ru

wav-library.netanimals?page7

"Фотографии диких животных наших лесов"

stylishbag.ru

Ход занятия

1.

Воспитатель: Давайте поприветствуем гостей.

(Дети здороваются).

Воспитатель:Кто мне напомнит, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас осень.

В.: Предлагаю вам совершить необычную прогулку в осенний лес.

      Вы согласны?

Д.: Мы согласны.

В.:    «Отправляемся мы в путь

           Поиграть и отдохнуть».

           Я с собой корзиночку возьму.

(В корзинке лежат листики с цифрами от 1 до 5 на каждого ребёнка»)

В.: Что надо знать, отправляясь на прогулку в лес?

Д.: (ответы детей полным предложением)

В.: Давайте представим, что мы с вами правильно оделись и обулись для прогулки в лес

(Все поднимают руки к голове и проводят руками с головы до ног)

В: Теперь мы правильно оделись  

2.

В.:  «Раз, два – повернись!

        И в лесу очутись!»

(Дети идут зигзагом в центр группы)

В. (двигаясь впереди) говорит:

     «Чуден как осенний лес!

      В нём полным-полно чудес!

      На прогулку в лес пришли.    (остановились)

      И кого мы тут нашли?!

      Разойдитесь!

      Поглядите!

      Кто здесь спрятался, найдите!»

Игра: «Кто спрятался в лесу?» 

(дети по части тела узнают и называют дикое животное,образуя притяжательные прилагательные)

например: за деревом спрятался волк, потому что из за дерева я увидел волчий хвост

В.: Посмотрите под вашими деревьями лежат разноцветные листочки, поднимите, полюбуйтесь.

      Там фотография дикого животного.У каждого из них есть семья. Назовите всех членов семьи

      этих диких животных.

Д.: (называют по очереди. Н-р, папа – лис, мама – лисица, ребёнок – лисёнок, ребята – лисята)

В.: Листики положим в мою корзиночку и заберём в детский сад на память о прогулке.

(Дети складывают листики в корзинку)

В.: Шуметь в лесу нельзя, а поиграть можно

(Ребёнок проводит игру, речь с движением «Лесные домишки»)

Речь с движением «Лесные домишки» (прилагается)

В.:Животных приметили, поиграли, можно на пенёчках отдохнуть.

(Дети садятся на круги из ковролина, скрестив ноги)

В.: (показывает на ковролине карточки-схемы на понятие «Дикие животные»)

Кто спрятался сегодня в нашем в лесу?

Как можно назвать всех этих животных?

Д.: (ответы полным предложением – В лесу спрятался медведь… Дикие животные )

В.: Давайте посмотрим на схемы – подсказки и ответим на вопрос «Почему их называют «Дикие животные»?»

Н-р. Потому что они живут в лесу, сами

(Карточки – схемы: лес, пища, сами строят себе жилище, красный крест, соска с бутылкой, расчёска) - 6 карточек

Д.: (ответы детей полным предложением)

В.: Дикие животные сами добывают себе пищу. Пища эта разная. Некоторые звери – охотники и

    санитары леса. Они охотятся за больными и слабыми животными и съедают их. Таких   животных мы называем – хищники.

(воспитатель открывает картинку с изображением хищников, показывает указкой, и дети говорят о диких животных, хищниках, используя множественное число Существительных)

Д.: Медведи – хищники, волки – хищники, лисы - хищники, ежи -хищники.

В.: Животные, которые питаются растительной пищей –

травой, ягодами, орехами, желудями, грибами, корой деревьев – травоядные.

Д.: Зайцы – травоядные, белки – травоядные, лоси – травоядные, олени – травоядные

В: Сегодня мы узнали, какие животные хищные , а какие травоядные.

В.:Вы отдохнули, вставайте с пеньков, подойдите ко мне. Ветерок подул.

Физминутка: «Ветер дует нам в лицо,

                                   Закачалось деревцо.

                                   Ветер тише, тише, тише.

                                   Деревцо всё выше, выше»

В.: Ребята, вы молодцы.

Я приготовила для каждого из вас сюрприз.

Возьмите листочки с цифрами и найдите свой сюрприз на брёвнышке.

(Раздаёт по 1 маленькому кленовому листочку с цифрами от 1 до 5 каждому ребёнку)

(На столах, обозначенных цифрами от 1 до 5, лежат листы белой бумаги А4, на них, прикрытые кленовыми листиками, лежат разрезанные на 8 - 9 частей фотографии диких животных российских лесов)

(Дети подходят к столам и находят свой сюрприз)

В.: Листочки снимите, фотограф сделал фотографии диких животных, а их случайно разрезали, фотографию свою вдвоём соберите. Друг другу помогайте.

Учитесь вместе выполнять общее задание.

Игра: «Собери фотографию»

(Дети собирают фото диких животных)

В.: Чью фотографию вы собрали??

Д.: Мы собрали фотографию медведя с медвежатами и т. д.

В.: Вы сможете ещё много раз собирать эти фотографии. Они останутся у вас в группе.

Сейчас подойдите ко мне. (Воспитатель отходит в центр группы)

В.: Послушайте, какая тишина в лесу. Вы в лесу, не шумели, не мешали    

      диким животным вести свою привычную жизнь. Давайте послушаем тех зверей, которые

      хотят нас поблагодарить за это.

Игра: «Узнай голос дикого животного»

(Дети стараются угадать голос дикого животного. Если угадывают, то появляется на экране телевизора изображение этого животного. Если не угадывают, то пояснив, показать всё равно).

В.: Пора с лесом прощаться и в сад возвращаться.

В: Алиса, помоги нам в сад вернуться

Ребёнок: «В круг скорее становитесь

                  И друг другу улыбнитесь.

                  Хоть гулять было приятно,

                  Возвращаемся обратно.

                  Раз, два, повернись!

                  И в саду очутись!»

3.

В: Вот мы снова в детском саду

Разуваемся! Раздеваемся! (руки через стороны поднимаем  вверх и хлопок)

В.: Что вам больше всего понравилось в нашей прогулке по осеннему лесу?

Д.: (побуждать отвечать полными предложениями).

      (Работа воспитателя над автоматизацией звуков - по необходимости)

В.: Мне понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы полными предложениями,

      старались правильно произносить звуки в словах, как дружно составляли фото животных

      из частей. Вы – молодцы. Я благодарю вас за старание и буду рада отправиться с вами

      и на другие прогулки.

В.: Давайте попрощаемся с гостями.

Д.: До свидания

(Уходят в другое помещение)

Приложение:

"Лесные домишки"

                                    (речь с движением)

У лисы в лесу глухом - (кистями рук чередуя, делают мягкие лапки)              

Есть нора –(рисуют руками круг)

Надёжный дом. (руки сводят над головой «крышей»)

Не страшны зимой метели- (указательным пальцем правой руки

водят перед собой слева направо)

Белочке – («моталочка»)

В дупле на ели.(руки поднимаем вверх, соединяя пальчики, повороты головы налево, направо )

Под кустами -(поочерёдно поднять руки с растопыренными пальцами вверх)

Ёж колючий –(опустить поочерёдно руки, с растопыренными пальцами, перед собой, согнуть в локтях)

Нагребает листья в кучу.("гребут"к себе попеременно обеими

руками)

Из ветвей, корней, коры- (грозят указательным пальцем 4 раза)

Хатки делают бобры.(руки сводят над головой "крышей")

Спит в берлоге косолапый (кисти рук подкладывает под правую щеку

До весны сосёт он лапу (прикладываем руку ко рту)

Есть у каждого свой дом -(хлопают в ладоши 4 раза)

Всем тепло, уютно в нем!(руки скрещены, ладони прижать к плечам, развести руки  и направить к центру круга )

 «Раз, два – повернись!»

                                        ( речь с движением)

(Проводящий игру подзывает к себе детей движением кистей рук)

В круг скорее становитесь – дети встают в хоровод вокруг проводящего игру

И друг другу улыбнитесь – улыбаются, поворачивают голову поочерёдно к соседям справа и слева

Хоть гулять было приятно,

Возвращаемся обратно – маршируют

Раз, два – хлопают

Повернись – поворачиваются вокруг себя 1 раз

И в саду очутись – прямые руки поднять вверх, ладонями внутрь, 4 хлопка над головой

«Ветер дует нам в лицо»  

                                           (Физминутка)

Ветер дует нам в лицо –

кистями, согнутых в локтях рук, обмахиваем лицо 4 раза

Закачалось деревцо –

руки вверх, качаем вправо - влево поочерёдно по 2 раза в каждую сторону

Ветер тише, тише, тише –

перед собой, согнутыми в локтях руками, машем одновременно кистями рук вверх - вниз 4 раза

и плавно приседаем в то же время

Деревцо всё выше, выше –

выпрямляемся, руки плавно поднимаем вверх, встаём на носочки.

(После слов опускаемся на всю ступню, руки опускаем вниз)