«Время года — весна»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект познавательного занятия «Время года — весна» в старшей группе

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях.

Задачи:

Образовательные: Расширить представление о времени года – весна; рассказать о характерных весенних явлениях: почему на смену зиме приходит весна; что меняется весной; когда возвращаются с юга перелетные птицы; почему весной зеленеют деревья, кустарники, трава; совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о весне, используя мнемотаблицу.

 Развивающие: Развивать мыслительные процессы: мышление, память; общую моторику; развивать речь: грамматический строй, связную речь, интонацию, выразительность. Обогатить и активизировать словарь по теме.

- Воспитательные: Воспитывать у детей уважение к своей земле, природе

Материалы: Кукла Весеня,  картина А. Саврасова «Грачи прилетели» ; аудиозаписи «Шум дождя»,  «Звуки природы», «Звуки птиц»,  мнемотаблица.

Пополнить словарь новыми понятиями: протальник,  ледоход, линька

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.

       Ход занятия                                                                                                                     

Дети входят в зал.. 

Воспитатель:  Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости. Давайте,   поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).

Здравствуй, солнышко родное ! (Поднимают руки к солнышку.)
Здравствуй, небо голубое! (Качают над головой руками.)
Здраствуй,  маленький дубок. (Садятся на корточки.)

Мы живем  в  родном краю   (Руками делают круговые движения)

И проснулись очень рано,  (Трут кулаками глаза)

Поприветствуем тебя!  (Машут над головой руками)

Воспитатель: Ребята, скажите,  когда шли в садик , какие изменения в природе  заметили?(Дети перечисляют то, что наблюдали. )

Воспитатель: У нас сегодня  в гостях необычный персонаж.  Он пришел к нам из сказки. Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы слушайте  внимательно, а  в конце стихотворения скажете,  как его зовут.

Воспитатель читает стихотворение «Весеня»

(под музыку «Весеннее пробуждение» №1. )

Воспитатель:

Птицы песенки заводят,
На дворе веселье!
К нам приходит, к нам приходит
Радостный  Весеня!
Он с капелью и ручьями
Прибегает в марте.
Нам поведает журчаньем,
Что весна на старте!
Что зима уже не вьюжит
Снегом за окошком,
Что зашлепала по лужам
Малышня в сапожках.
Окунет Весеня кисти
В зелень акварели
И раскрасит травку, листья
Свежестью апреля.
Он грозой, дождем весенним
Прилетает с маем.
А сегодня мы Весеню (показать куклу)
В группе принимаем! (Дети рассматривают его)

Воспитатель: Как зовут нашего гостя?

Дети: (ответ детей)

Весеня: Привет ребята!

Дети отвечают на приветствие, пожимая кукле руку.

Воспитатель: Весеня очень наблюдательный, он пришел, узнать

 о радостном времени года, и принес собой загадку, угадайте,  о каком времени года говорится?

 Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает? (весной)

Воспитатель:   А вы ребята,   любите весну? (Да).

Воспитатель:   Мы долго ждали весну, значит весна какая? (Долгожданная).  А еще какая? (Ответы детей)

Ручьи (какие?) – весёлые, звонкие, быстрые, шумные

Солнце (какое?) – яркое, весеннее, тёплое, лучистое.

Воспитатель:   (Показываю солнышко). Посмотрите ребята,  солнышко улыбается,  хочет с нами поиграть. Я назову слово, и передам солнышко,  а вы мне скажете ласково.

Игра «Назови ласково»

Ручей - (ручеек)

Солнце - ( солнышко)

Туча -(тучка)

Весна -  Весенюшка

Гнездо - ( гнездышко)  

Лист – (листик)

 Птица – (птичка)

 Дерево – (деревце)

Ветка -  (веточка)

Воспитатель:  Молодцы,  справились с заданием.  Ребята, а как называется первый весенний месяц? (Ответы детей).

Воспитатель:  Какие еще месяцы идут вслед за мартом?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель:  Молодцы, сегодня мы с вами  Весене,  расскажем об этих месяцах.

Ребенок читает  строки стихотворения о художнике Весене.

 Воспитатель: Сейчас нам отрывок стихотворения   прочитает Неля.

Он с капелью и ручьями
Прибегает в марте.
Нам поведает журчаньем,
Что весна на старте!

Воспитатель: Скажите, о каком времени говорится в стихотворении? (Ответы детей)

Воспитатель: Какие изменения происходит в марте.

Дети: Греет солнышко, тает снег, появляются проталины, капают сосульки, 

Воспитатель: Первый весенний месяц называют в народе капельником и протальником.  Ребята, а что такое протальник (сл. слово)?  Солнце начинает греть,  появляются проталинки, места свободные от снега (вывешиваю  картину).

Воспитатель: Какие птицы к нам прилетают с теплых краев? (Ответы детей)

Воспитатель: Скажите, кого мы  встречаем первым?  (Грач)

Воспитатель: В  народе,  поэтому говорят «Увидел грача – весну встречай».

 

Воспитатель: (включает аудиозапись  « голос грачей»№2) 

Слышите, как весело галдят грачи на берёзах!

                                     Дети садятся на стульчики вокруг  мольберта

Воспитатель на доску выставляет репродукцию картины

Воспитатель: Перед вами  картина Алексей   Саврасова  «Грачи прилетели». Сегодня мы с вами поближе познакомимся с картиной о весне, внимательно рассмотрим ее. 

 Воспитатель: Как вы думаете, какой период весны изобразил художник? (ранняя весна)

- По каким признакам можно определить, что на картине весна? (Появились проталины, снег темнеет)

Как художник передал в картине пробуждение природы? ( Тает снег, солнце светит…)

- Какие тона преобладают: теплые или холодные?

- Как бы вы назвали эту картину?

- Что интересного увидел художник и изобразил на своей картине.

(Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, как они шумят и радуются, вернувшись в свои старые гнезда)

- Расскажите о грачах, что они делают (поправляют, ремонтируют гнезда внизу Грачи радостные, веселые, шумливые. Они громко кричат, делятся впечатлениями, о далеком путешествии на свою любимую Родину. Они счастливы, что вернулись домой. Они рассказывают друг, другу о своих планах на будущее. Как обустроят свои гнезда, вырастят своих птенцов, будут их учить летать.)

- Почему грачи выбрали это место для гнезда (здесь спокойно, тихо, красиво

- Какие деревья выбрали грачи (грачи выбрали  березу).

Ребята, а если на картине солнце? (нет)

Как вы догадались? Оно скрылось за облаками.

Ребята скажите, вы видите снег, (потемневшим, рыхлым, серым, подтаявшим).

Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину. (Немного холодно, легкая печаль по уходящей зиме, чувствуется свежесть.

-Ребята, вам понравилась картина ?

- Как называется картина?

- А кто запомнил, кто  написал эту картину?

Дети стоят в кругу.

А сейчас, давайте представим, что мы тоже там очутились, встали в круг, повторяйте за мной.

Физминутка  «Прилетели грачи»

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)

 

Воспитатель: Попрощаемся с мартом и отправимся в гости к апрелю.

Что  говорится,  в стихотворении   про апрель,  нам прочитает  Виталик.

Ребенок  читает строчки.

Окунет Весеня кисти,
В зелень акварели.
И раскрасит травку, листья
Свежестью апреля.

Воспитатель: Как вы думаете, почему Весеня для раскраски выбрал «зелень акварели»? ((Стало больше травы, появились цветы.)

Воспитатель:  Какие изменения  природе  происходят в апреле?

Дети: журчат ручьи,   прилетели птицы,  просыпаются от зимней спячки животные, насекомые)

Воспитатель:  Апрель в народе называют  - «ледоходом». А что это означает?

Дети: Движение льда по течению рек и на озерах весной (во время таяния)

Воспитатель: Скажите, какие цветы появляются весной? (подснежник, мать -и –мачеха, ландыш, первоцвет)

Воспитатель: Какой цветок появляется первым?

Дети: Подснежник.

Воспитатель: Кто знает, в каком месяце они распускаются?

Дети: В  апреле

Воспитатель: Композитор Пётр Ильич Чайковский очень любил родную природу. Однажды весной он гулял по весеннему лесу и увидел поляну с первыми весенними цветами. Кругом ещё лежал снег, а они как стойкие оловянные солдатики, тянули свои хрупкие головки навстречу солнышку. Придя домой, Пётр Ильич сел за фортепиано и написал музыку, которую так и назвал – «Подснежник». Давайте её послушаем.

(дети слушают №3)

Воспитатель: Какие звуки природы вы услышали в музыке?

Дети:  Тает снег, журчат ручьи, капель, появляются подснежники.

Воспитатель: Давайте покажем, как подснежники тянутся к солнцу.

Пальчиковая гимнастика «Подснежник» (выполняют стоя возле стульчика)

 К нам весна лишь заглянула- (протягивают руки вперед).

В снег ладошку окунула – (руки вниз, перпендикулярно корпусу)

И расцвел там нежный (руки соединяют в бутон на уровне глаз)

Маленький подснежник (медленно раскрывают пальцы «цветок раскрылся»)

Воспитатель: Какие насекомые появляются весной? (Бабочки, жуки, божьи коровки)

Воспитатель: Какие изменения происходят с дикими животными.? (просыпаются, рождаются детёныши, меняют шубу, окраску).

 

Воспитатель:  Скажите  ребята, какой у нас последний месяц весны?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель:  Послушайте, что говорится в стихотворении о мае (Ленар  читает строчки в стихотворении).

Он грозой, дождем весенним,
Прилетает с маем.

Воспитатель: Ребята,  о каких природных явлениях говорится в стихотворении?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель:  А как вы думаете, что  происходит с деревьями?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Цветут черемуха, вишни, яблони. Поэтому май называют «цветень».

Воспитатель: В апреле  почки  набухают, лопаются, и  в мае  распускаются маленькие листочки.  (Показываю вазу с ветками березы).  Ребята, мы с вами каждый день в группе  наблюдали, как на ветках  набухли почки и появились  маленькие листочки.

Воспитатель:  Как вы думаете, а почему листочки так важны для нас? (Ответы детей).

Воспитатель:  Они дают нам кислород, которым мы дышим. Поэтому очень важно беречь деревья; деревья – наши самые большие друзья; без них не смог бы существовать человек и все живые существа.

Недаром говорят: “Лес – наше богатство”.

Воспитатель:  А какие пословицы вы знаете о лесе?

Дети читают пословицы.

  1. Кто лес знает, тому он помогает.
  2. Хорошо в лесу – береги его красу.
  3. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса  посади.
  4. Сломить дерево – секунда,  а вырастить – года.

Воспитатель: Все эти пословицы  говорят о том, что нужно беречь природу.

Воспитатель: А теперь, давайте станем с Весеней  в  круг и поиграем.

Игра «Веснянка»

Солнышко- солнышко, золотое донышко (дети идут по кругу, все держатся за руки)

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Побежал в саду  ручей (дети бегут по кругу)

Прилетели сто грачей (дети бегут по кругу, разводят в стороны руки, имитируют полет птиц)

А сугробы тают, тают (дети медленно приседают)

А цветочки подрастают (дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх)

Садятся на стульчики

 

Работа с мнемотаблицей

Воспитатель:  Ребята, мы с вами повторили признаки и явления весны, а теперь давайте побудем писателями и составим интересный рассказ о весне, чтобы Весеня мог рассказать о ней своим друзьям, (на экране появляется  план схемы рассказа), а помогут нам в этом интересные картинки.

( Составляют рассказ, с помощью наводящих вопросов).

Примеры составления предложений по мнемоквадратам:

Весной…

Наступила весна. У весны три месяца март, апрель, май.  Ярко светит солнце. Тает снег, кругом лужи. Зажурчали ручьи, дети пускают кораблики.   Весной появляются первые цветы – подснежники. На деревьях набухают почки, появляется трава.  Из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Просыпаются животные после зимней спячки. Появляются насекомые.

Кто хочет рассказатьРассказы детей (1-2 рассказов). Молодцы!

Воспитатель:  А теперь подумайте, как можно назвать этот рассказ?  (Ответы детей)

Воспитатель:  Весеня  хочет вас похвалить, что ему было у вас очень интересно, но ему   пора идти обратно в сказку.  (Весеня прощается с детьми.)

Заключительная часть. Подведение итогов.

(Дети стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, о чем мы  сегодня с вами говорили? Что понравилось в занятии, какие трудности возникли?

Воспитатель:  Пожалуйста, оцените сами себя, если   на занятии все у вас получалось,  выберите  веселый смайлик , если вам было тяжело, выберите грустный смайлик.

Воспитатель: На этом наше занятие окончено, спасибо за внимание! (Ребята прощаются, уходят).
