«Весна в жизни лесных зверей нашего края»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Маркова Светлана Михайловна

Возрастная группа: старшая.

Дата:

Воспитатель:

Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно­исследовательская.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно­эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Программное содержание:!. Уточнить и расширить представление детей о том, как в лесу оживает жизнь в весеннее время.2. Вызвать интерес к животному миру нашего края.З. Обогатить и активизировать словарь детей по теме «Весна»; продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные, продолжать учить подбирать к существительным прилагательные.4. Познакомить детей с особенностями поведения животных весной (зайцев, медведей, белок).5. Расширить знания дегей о правилах поведения человека в лесу.6. Воспитывать бережное и созидательное отношение к природе нашего края.

Оборудование:- рассказ Н. И. Сладкого «Солнце и медведь»;- картины с изображением животных: медведя, зайца, белки; - карточки со следами животных;- фотографии животных;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

Тема занятия: «Весна в жизни лесных зверей нашего края»

Возрастная группа: старшая.

Дата:

Воспитатель:

Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, познавательноисследовательская.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Речевое развитие».

Программное содержание:!. Уточнить и расширить представление детей о том, как в лесу оживает жизнь в весеннее время.2. Вызвать интерес к животному миру нашего края.З. Обогатить и активизировать словарь детей по теме «Весна»; продолжать учить детей образовывать притяжательные прилагательные, продолжать учить подбирать к существительным прилагательные.4. Познакомить детей с особенностями поведения животных весной (зайцев, медведей, белок).5. Расширить знания дегей о правилах поведения человека в лесу.6. Воспитывать бережное и созидательное отношение к природе нашего края.

Оборудование:- рассказ Н. И. Сладкого «Солнце и медведь»;- картины с изображением животных: медведя, зайца, белки; - карточки со следами животных;- фотографии животных;

Ход занятия:

- Ребята, сейчас я вам прочитаю рассказ Николая Ивановича Сладкого «Солнце и медведь», а вы внимательно послушайте.( чтение рассказа)

Краткая беседа, уточняю как дети поняли содержание рассказа.

- О ком этот рассказ?

- Что случилась с медведем когда он проснулся?

- На кого медведь сначала начал сердиться?

- Как закончился рассказ?

Воспитатель подводит детей к выставки картин с животными.

- А сейчас я предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением животных и поделиться впечатлениями о том, как проходит весна в лесу для животных. Что в это время делают медведь, заяц и белка.

-Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна

Просыпается от сна.

(Медведь)

- Как проводит зиму медведь?

(Зиму медведь проводит в берлоге, занесённом снегом).

  • Как называется медведь, который был выгнан зимой из берлоги? (такой медведь называется шатуном. Он долго не может найти себе покоя и очень опасен. Но это бывает очень редко).
  • Что делает медведь когда просыпается?

(В первую очередь он отправляется к муравейнику, разоряет его, собирает на лапу насекомых и слизывает их. Затем расковыривает пни, добывая из них живых личинок. Идя по лесу ест лягушек, ящериц, клубни растений, на кустах собирает прошлогодние ягоды. Может напасть на оленей и даже лосей)

  • Когда появляются медвежата у медведицы?

(Медвежата появляются зимой. Росли они в берлоге, а когда наступает весна, мама медведица выводит их на полянку. Она учит их находить вкусные корешки и лукавицы растений, показывает как взбираться на деревья)

  • Хожу в густой я шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)- Какие заботы весной у белки.

(Весной у белки появляются бельчата. Они голенькие, без шерсти, слепые. Белке надо кормить бельчат и согревать их. Ведь они мёрзнут в самые тёплые дни. Если белка уходит за едой, то она укрывает своих детёнышей, зарывает их мелкую подстилку. В гнёздах бывает много паразитов, которые сосут кровь. Поэтому мама белка часто перетаскивает бельчат в новое чистое гнездо)

  • Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И торчит среди травы

Уши выше головы.

(Заяц)

Принесла весна забот и зайчатам в лесу.

(в апреле у зайчих появляются зайчата. Они покрыты шерстью, видят и быстро растут. Если нет опасности то зайчиха кормит зайчат молоком несколько недель, затем учит их самостоятельно находить еду. Если где-то неподалёку появляется волк или лиса, зайчиха убегает и отводит хищника за собой подальше от зайчат. Больше она не возвращается. Ведь подошвы лапок у взрослых зайцев пахнут, и по запаху хищник может идти за зайчихой. А у маленьких зайчат лапки не пахнут. Сидят зайчата неподвижно поджав лапки. Для зайчат совсем не страшно. Что их мама убежала. Любая другая зайчиха, которая будет пробегать мимо, покормит их молоком).

- Если вы лесу увидели маленького зайчонка, не берите его в руки. Зайчонок не чем не должен пахнуть, а ведь наши руки оставляют запах. Этот запах может отпугнуть другую зайчиху, и она не подойдёт к зайчонку. Чтобы его покормить. Знайте зайчата очень быстро растут, через несколько дней после рождения начинают есть травку и хорошо двигаются.

Физминутка.

Весна пришла по снежному,

По влажному ковру.

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

Семью лисы из норок

К сроку подняла.

К медведю заглянула

  • Вставай уже медведь.

А зайчику шепнула

  • Пара бы посереть.

Теперь весна - красавица

Зовет со всех концов:

Гусей, стрижей и аистов,

Уток и скворцов.

Игра «Чьи следы?»

  • Посмотрите, ребята, кто-то оставил следы на снегу. Подойдём посмотрим.
  • Следы чьи? (волчьи, лосиные, лисьи, заячьи, мышиные, воробьиные, вороньи).
  • Как вы узнали, что это волчьи следы? И д. т.
  • Скажите, а лиса какая (коварная, хитрая, плутовка, ловкая)

Волк - злой, острозубый, серый, хищный. Свирепый, лютый.

Олень — мощный. Сильный. Выносливый. Гордый, большерогий.

Белка - юркая, быстрая, запасливая, трудолюбивая.

Медведь - большой огромный, косолапый, ленивый, медлительный, сладкоежка, лохматый.

Рысь - сильная, ловкая, выносливая.

Заяц - трусливый, осторожный.

Бурундучок - запасливый, маленький. Хозяйственный.

«Сломанный фотопарат»

- Ребята вы будите изображать зверей, которые живут в лесу нашего края, а я будем «фотографировать».

Дети показывают зверей воспитатель «фотографирует»

- Ой, что-то ребята у меня не получилось. Наверно фотоаппарат сломался. Давайте все вместе исправим.

Рассматриваем фото.

- Голова чья? - Лисья, волчья, лисья, беличья, рысья, оленья, барсучья, заичья.

- Уши чьи?

- Хвост чей?

- Лапы чьи?

-Мы сегодня говорили, о животных нашего края. Какие заботы весна принесла всем животным в лесу. Они наши соседи, и мы с вами должны правильно вести себя в лесу. Можно наблюдать. Любоваться природой, но нельзя мешать животным, ведь у них своя жизнь. И мы сегодня узнали об этом много интересного.

Давайте придумаем и составим правила поведения в лесу. Что можно делать, а что нельзя.

Дети высказывают своё мнение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру «Жизнь лесных зверей зимой».

Обобщение знаний учащихся о жизни лесных зверей в зимнее время....

Конспект занятий во второй младшей группе на тему "Жизнь лесных зверей зимой"

Образовательная область: познание.Цель:1. Познакомить детей с дикими животными (лиса и заяц) ;2. Обогащать словарный запас детей: нора, шубка, грызун.3. Воспитывать у детей интерес к наблюдению ...

Занятие "Весна в жизни лесных зверей"

Расширять представления детей о жизни зверей в лесу в весенний период времени....

НОД по познавательному развитию «Весна в жизни лесных зверей» (для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет))

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию "Весна в жизни лесных зверей" предназначена для детей старшего дошкольного возраста.На данном занятии продолжается зн...