Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам»
Цель занятия: Формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания детей о русских народных сказках, научить узнавать знакомые сказки и их героев с помощью загадок.
2. Способствовать развитию речи, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения с помощью различных заданий.
3. Способствовать гармоничному физическому развитию. Развивать двигательные умения и навыки, умение творчески использовать их в двигательной активности.
3. Воспитывать интерес к художественной литературе, русским народным сказкам и бережное отношение к книгам.
Ход занятия:
Приветствие воспитателя: Доброе утро. Дети, собираемся в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: ребята, давайте улыбнемся нашими гостями и поздороваемся. А чтобы нас сегодня услышали, нужно говорить четко, внятно и понятно.
Дети: ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Воспитатель: Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, а в детском саду – воспитатели А потом, когда вы пойдете в школу, то вы научитесь их читать сами.
Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
Воспитатель: А хотите сегодня попасть в сказочное путешествие?
Дети отвечаю: Да!
Воспитатель: Я принесла вам книжку со сказками, давайте почитаем её. Где же я ее оставила? (Дети помогают найти книгу, но найти не могут)
Воспитатель: А где же моя книга, куда она пропала, у вас есть предположения? (Ответы детей).
Воспитатель: Ой, подождите-ка, ребятки. Здесь какой-то красивый конверт, а кто его принес, я не знаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо, и от кого оно.
Текст письма: «Ребятки, мы попали в беду. Баба-Яга забрала книгу сказок и все сказки спрятала и закрыла в большом сундуке. Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же делать? Помогите нам, пожалуйста, снова вернуться к вам». Подпись: Ваши сказки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, будем выручать сказки из беды? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно мы поможем сказкам, выручим их из беды. Но только, как же это сделаем, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, мы с вами отправимся на поиски сказок в сказочный лес.
Воспитатель: Теперь мы ботинки, сапожки возьмём и шапки оденем и в куртки нырнём, осталось нам только замки застегнуть и можем все вместе отправится в путь.
Нам надо с вами как-то найти волшебную дорожку, вы видите дорожку в зале?
Дети идут за воспитателем к координационной лестнице.
Воспитатель: Дорожка, дорожка, помоги немножко! Ты, дорожка, не плутай, попасть в лес дремучий помогай (дети прыгают по координационной лестнице).
1 слайд. сказочный лес с домиком бабы яги
Воспитатель: Ой, ребята, где это мы с вами оказались Звучит волшебная музыка (ответы детей, правильный ответ: сказочный лес.) А вот и избушка бабы яги.
2 слайд. баба яга
Баба яга: «Что ж ребята, приветствую вас в моем лесу. Не испугались вы еще? Чтобы вы смогли помочь вашим сказкам попасть в группу, я предлагаю вам выполнить мои задания. За каждое выполненное задание вы будете получать по одному ключику, как только вы наберёте 3 ключика вы сможете открыть мой сундук со сказками. А задание будут спрятаны в моих шкатулках. Первое задание вы найдёте спрятано за пнём в шкатулке,
3 слайд. Волшебный лес
Задание 1
Воспитатель: Скажите, что это за сказка? (На магнитной доске – рисунок, правильный ответ: Колобок).
Воспитатель: Расставьте в правильной последовательности героев из сказки «Колобок», как они появлялись по ходу сказки.
Ребята, нам нужно очень постараться, Баба Яга всю сказку перепутала.
Что было сначала? (бабушка испекла колобка)
Потом что сделал колобок? (укатился от бабушки с дедушкой)
Кого встретил колобок первым? (Зайца)
Кого вторым? (Волка)
Кого третьим? (Медведя)
Кого четвертым? (Лису)
8 слайд. появляется ключик
Задание №2:
Воспитатель: Ребята, здесь загадка, слушаем внимательно.
«Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?» (три медведя).
Воспитатель: Молодцы, правильно.
9 слайд. три прямоугольника разного цвета
Воспитатель: (На экране три прямоугольника разного цвета).
Ребята, посмотрите на доску и скажите, что это? (геометрические фигуры)
А как они называются? (Прямоугольники)
Одинаковые ли они? (Нет)
Эти прямоугольники необычные, они с секретом. Как вы думаете, за каким прямоугольником может прятаться Михайло Потапыч? (За большим).
Почему вы так думаете? (Потому что он самый большой в семье)
А за каким прямоугольником может прятаться Настасья Петровна? (За средним, она меньше Михайло Потапыча)
А мишутка? (За маленьким, он самый маленький в семье)
10 слайд. открываются фигуры, а за ними спрятаны три медведя
Появляется ключик
Воспитатель: Посмотрите, ключик появился, значит, вы хорошо справились с заданием. Молодцы. Идём дальше.
Физминутка. (под музыку).
Рисунок избушки на курьих ножках
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (Показывают пальчиком)
Глаза большие, (Показывают)
Словно угольки горят. (Покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
Задание № 3.
Воспитатель: Ребята, Баба-Яга пишет, что это последнее и очень важное задание. Выполним его, так уж и быть отдаст нам книжку со сказками и отпустит нас домой. Послушайте и отгадайте, из какой сказки эти фразы и кто из героев их сказал:
1. Полез в домик. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
Влез на крышу и только уселся — ба-бах! — развалился домик. (Сказка «Теремок», слова медведя).
11 слайд. Сказка теремок
2. Взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
- Кто сидел на моём стуле и сломал его? (Сказка «Три медведя», слова Мишутки).
12 слайд. сказка три медведя
4. «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по закаулочкам! (Лиса. Заюшкина избушка)
Воспитатель: вы хорошо справились с заданием. Молодцы.
13 слайд. Заюшкина избушка появляется ключик
Появляется видеозапись на экране от Бабы Яги
Баба яга: Ладно, забирайте свои сказки, вижу умные вы, хорошие, добрые. Все мои задания выполнили, дорогу к сундуку со сказками укажет вам мой волшебный снежок. Дети находят снежок, и он показывает детям, где находятся сказки.
Воспитатель: Ну вот мы и дома, в своём детском саду.
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, а где мы с вами сегодня были?
- А для чего мы отправились в дремучий лес?
- Что мы с вами там делали?
- А чему нас учат сказки?
Воспитатель: Ребята, а как нужно обращаться с книгами чтобы они оставались такими же красивыми и аккуратными? (Ответы детей: Беречь, заботиться, подклеивать, не бросать, аккуратно пользоваться, не рвать, не рисовать в них).
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось. Сегодня вы очень хорошо поработали, и я хочу вам подарить книгу со сказками.