Тех.карта "Лиса и кувшин"
учебно-методический материал по развитию речи (старшая группа)

Технологическая карта занятия речевого развития по сказке "Лиса и кувшин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_lisa_i_kuvshin.docx26.23 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

ФИО участника:

№ участника:

Образовательные области: речевое развитие.

Тема занятия: «Ознакомление с русской народной сказкой «Лиса и кувшин».

Возрастная группа: 6-7 лет (старшая группа)

Цель занятия: создание объемной страницы книги техникой вырезания и приклеивания на основе восприятия русской народной сказкой «Лиса и кувшин», анализа характера героев, ИКТ «Собери пазл»

Задачи занятия:

Образовательные: осмыслить содержание сказки «Лиса и кувшин». Понимать идею сказки о том, что в самые трудные и сложные обстоятельства попадают те, кто выбирает путь обмана и воровства.

Также сказка учит тому, что не стоит вымещать зло на ком-то, а стоит обратить внимание, прежде всего, на себя.

Воспитательные: уметь договаривается с друг другом при создании объемной страницы книги техникой вырезания и приклеивания, работать дружно в паре. Уметь согласовывать действия друг с другом в процессе занятия.

Дополнительные задачи:

Техническая: в процессе создания объемного кувшина, вспомнить технику вырезания, приклеивания.

Изобразительная: передать образ главного героя.

Игровая: быстрее товарища собрать пазл.

Дидактическая: быстрее товарища собрать пазл в ИКТ игре «Собери пазл»

Словарная работа: жать- серпом срезала хлебные колосья; серп — это большой закругленный нож для срезания хлебных колосьев, сноп- пучок срезанных колосьев.

Планируемый результат занятия: дети создают объемную страницу книги средствами бумагапластики. Осмысливают содержание рассказа. Понимают идею русской народной сказки «Лиса и кувшин» о том, что после зимы неизбежно приходит весна, которая приводит к пробуждению природы. Оценивают характеры персонажей данного произведения. Отвечают на вопросы по содержанию рассказа. Внимательно слушают произведение. Умеют договариваться друг с другом при создание объемной страницы книги техникой вырезания и приклеивания, работают дружно в паре. Умеют согласовывать действия друг с другом в процессе занятия. В процессе создания объемной страницы книги вспоминают технику вырезания, приклеивания. Передают образ главного героя. Собирают пазл. Закрепляют знания последовательности пазлов в ИКТ игре «Собери пазл»

Подготовительная работа: чтение детям русской народной сказки, рассматривание иллюстраций, ИКТ игра «Собери пазл».

Материалы и оборудование: книга со сказкой, ИКТ оборудование.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Формирование установки предстоящую деятельность

Доброе утро! Ребята! Давайте с вами поздороваемся, выходим ко мне, встаем в круг!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Вот мы с вами и поздоровались, а теперь давайте с таким же прекрасным настроением начнем наше занятие. Садимся на свои места, не забываем спину держим ровно, ноги вместе.

Метод: словесный.

Форма организации: групповая. Прием: художественное слово

Метод: словесный.

Форма организации: групповая. Прием: художественное слово

Демонстрирую умения по организации пространства, зрительное и слуховое сосредоточение.

2.

Основной этап

Этап постановки проблемы

С помощью беседы настроить детей на слушание текста

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от Незнайки! Но конверт откроется, только если мы отгадаем загадку. Давайте попробуем.

Я все знаю, всех учу.

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружится,

Нужно грамоте учится! Что же это? Я думаю, вы все сможете отгадать. Какие вы молодцы, конечно, это книга. Ребята, а вы знали, что «Книга, как друг, всегда может в трудной ситуации». Ребята посмотрите конверт открылся! А что это? Да это же фотография лисы. Ребята, так же в письме Незнайка просит послушать голосовое сообщение. Он просит прочитать рассказ и сделать объемную страницу книги, и поиграем на интерактивной доске.

Метод: словесный. Форма: организации: групповая. Прием: проблемная ситуация.

Слушают воспитателя, отвечают

Действуют в соответствии с указанием взрослого

Этап ознакомления с материалом

Формирование умений практического опыта

Я с детства с книгами дружу,

По строчкам пальчиком вожу.

И целый мир за это,

Мне выдает секреты!

Посмотрите, какая книга эта книга аккуратная, какие у нее ровные, не погнутые страницы. Это значит, что с ней обращались бережно. А как вы обращаетесь с книгами? Да, я тоже считаю, что книгу нужно любить и беречь, не рвать и не разрисовывать страницы.

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и кувшин». А написал эту сказку народ, поэтому у сказки нету автора. Я уже дочитала эту сказку до конца, и она мне так понравилась, в ней говорится о бабе, которая вышла на поле жать и спрятала в кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса, сунула в него голову, молоко вылакала. Я хочу, чтобы вы тоже послушали и сказали понравиться вам он или нет.

Как вы думаете лиса сможет вытащить голову из кувшина?

Давайте свои предположения внесем в таблицу. Выходим к доске. Стоим на расстояние вытянутой руки, на провода не наступаем. Отлично! Садимся на свои места.

Прежде чем продолжим читать рассказ, давайте познакомимся с новыми словами.

Как вы думаете, что такое жать- серпом срезала хлебные колосья; серп — это большой закругленный нож для срезания хлебных колосьев, сноп- пучок срезанных колосьев.

Давайте продолжим читать рассказ. Вот такая интересная история случилось с лисой. Понравился вам рассказ? Кто его автор? А как называется? А чем он понравился вам? Почему Лиса застряла в кувшине? А какая по характеру Лиса? Что было бы если в кувшине не было бы молока?, что бы делала Лиса?

Молодцы!

Я заметила, что вы немного загрустили, предлагаю встать и размяться.

Мы топаем ногами- топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками- хлоп, хлоп, хлоп.

Головой мы покачаем –раз, два, три.

И немного полетаем- посмотри! Вот мы с вами и размялись, с таким же хорошим настроением продолжаем наше занятие.

Метод: словесный.

Форма организации: групповая.

Прием: художественное слово

Слушают воспитателя, отвечают

Действуют в соответствии с указанием взрослого

Этап практического решения проблемы

Формирование умений практического опыта

Вы сейчас хорошо размялись, и я подумала, что нам нужно поиграть на интерактивной доске. Смотрим под ноги на провода не наступаем, работаем чистыми сухими руками. Игра называется «Собери пазл». Ваша задача вместе собрать пазл в правильном порядке на время. Молодцы!

Давайте сядем на свои места, не забываем спину держим ровно, ноги вместе. Ребята, пока мы играли наши глаза устали, давайте сделаем для них гимнастику.

Птички полетели

(дети поднимают глаза вверх)

Птички улетели вправо

Птички улетели влево

И спрятались на полу

(смотрят в пол)

Ребята, напомните просьбу Незнайки?

Давайте сделаем объемные кувшинки и отправим Незнайки

Но для начала давайте разомнем наши пальчики

Раз, два, три, четыре, пять,

Червяки пошли гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Червяки пошли гулять.

Вдруг ворона подбегает,

Головой она кивает.

Каркает – вот и обед,

Глядь, а червяков уж нет!

Не забываем, что ножницами работаем аккуратно, с клеем работаем на специальной клеенке, аккуратно. Какая у нас интересная объемная страница получились. Давайте отправим Незнайке, он обрадуется (отправляем) Вы большие молодцы, при роботе, друг другу не мешали, и действовали, соблюдая правила.

Метод: словесный.

Форма организации: групповая.

Прием: художественное слово

Играют

Метод: словесный.

Форма организации: групповая.

Прием: художественное слово

3.

Заключительный этап

Формирование умений практического опыта

Какую сказку мы сегодня прочитали? Кто ее автор? Кто главный герой в рассказе? Как вы думаете, что хотел сказать народ написав эту сказку? Ребята, как вы думаете мы справились с целью нашего занятия: поиграли на интерактивной доске, создали кувшин, помогли Незнайке. Да я тоже считаю, что вы справились, молодцы! Влада! Оцени работу Маши на занятии и покажи это жестом. Маша, оцени работу Влады на занятии жестом.

На ваших столах лежат два смайлика: веселый и грустный, поднимите веселый, если вам понравилось наше занятие и грустный если нет. Что больше всего понравилось на занятие? Отлично!

Ло новых встреч!

Метод: словесный.

Форма организации: групповая.

Прием: художественное слово

Подводят итоги

Подведение итогов в процессе беседы с детьми.

