План-конспект "Теремок"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Айрапетян Астхик Норайровна
Развивать речевую активность детей,  упражнять в словообразовании : терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teremok.docx25.58 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект

непрерывной образовательной деятельности

в средней группе.

Речевое развитие

 по теме:

«Русская  народная  сказка «Теремок»

Цель:   

Развивать речевую активность детей,  упражнять в словообразовании : терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Задачи :

        - Учить детей эмоционально воспринимать   содержание сказки,  узнавать героев по загадке ,запоминать действующих лиц и последовательность действия сказки.

       - Формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.

      -   Воспитывать дружеские взаимоотношения,  способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя; формировать любовь к художественной литературе.

       - Развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

Оборудование: корзинка, настольный театр «Теремок», текст сказки, загадки.

Предварительная работа:

1. Чтение русских народных сказок.

2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

3. Разгадывание загадок.

Ход НОД:

1.Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной  русской народной сказки  « Теремок».

Воспитатель:
По дорожке к вам я шла и корзиночку нашла.
А в корзинке  разные зверушки сидят. Чтобы они  к нам вышли  надо отгадать загадки. Слушайте внимательно!

Воспитатель загадывает загадки :

Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, 
любит морковку. (Заяц)

                                      ***

Скачет, скачет по траве, а глаза на голове,
Скользкая и мокрая, зеленая квакушка,
А зовут ее - ...(Лягушка) 

                                    ***

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

                                     ***

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)

                                      ***

Зимой спит- летом улья ворошит. (Медведь )                                     

                                      ***

Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)

Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.


2.Воспитатель: Вот и корзинка пуста, а у нас много гостей.  

А теперь, кто знает - Где живет мышка?( В норке.). А лягушка?( В болоте). 

А зайчик? (Под кустом). А лиса где живет?(В норе). А волк?(В логове).

А как называется дом медведя? (Берлога)

Воспитатель: Ребята, вспомните , в какой сказке эти звери все вместе встретились?  
Дети: «Теремок.»
Воспитатель: И у нас  есть теремок. Давайте поиграем!

3.Пальчиковая гимнастика «Теремок».

На поляне теремок     --------------------------     сделать крышу ладонями над

                                                                            головой. 

На дверях висит замок-------------------------    руки сцепить в замок перед 

                                                                             грудью.

Из трубы идёт дымок----------------------------   соприкасаться кончиками 

                                                                             пальцев, делая колечки.

Вокруг терема забор-----------------------------   перед собой  поставить ладони.

Чтобы не забрался вор-------------------------    хватательные движения руками.
Тук, тук, тук,   тук, тук, тук-----------------------   
кулачками друг о друга.

Открывайте, я ваш друг--------------------------  развести руки в стороны.

 5.Воспитатель: Сейчас я вам расскажу эту сказку, а звери мне помогут её показать.

Сказка «Теремок».

Педагог рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.

Воспитатель: Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется ?(«Теремок»). Назовите тех, кто поселился в домике- теремке?

(Ответы детей). Как просились в теремок звери? (Ответы детей). Что они говорили? (Ответы детей). Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища? (зайка- побегайка, лягушка- квакушка, мышка- норушка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый).

 

Воспитатель:    Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. Скажем им – до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.