Отчет по самообразованию "Приемы формирования и активизации словаря детей 2 младшей группы"
материал по развитию речи (младшая группа)
Изучить способы, методы и приёмы формирования активизации речи детей младшего дошкольного возраста, изучить задачи и содержание словарной работы в детском саду, описать проектировочную деятельность по обогащению словаря детей, объединить усилия педагогов и родителей в работе по речевому развитию детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.52 КБ |
Предварительный просмотр:
План самообразования
Педагога второй младшей группы №9 Ханмурзаевой Абидат Камильевны
На 2024-2025учебный год
Тема самообразования: «Приемы формирования и активизации словаря детей 2 младшей группы»
Анализ затруднений, постановка проблемы: Процесс активизации словаря детей младшего возраста, обусловленный возрастными и психологическими особенностями детей, а также меняющейся системой образования, в рамках которой акцентируется внимание на применении инновационных методов и приемов, способствующих активизации словаря детей.
Изучить и подтвердить факт, что для активизации словаря детей особое значение имеет именно младший возраст, поскольку уже на первых годах жизни у ребенка формируются предпосылки к развитию речи, что в дальнейшем сказывается на формировании активного словаря.
Отработать все приемы, выделить наиболее эффективные.
Цель самообразования: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучить способы, методы и приёмы формирования активизации речи детей младшего дошкольного возраста, изучить задачи и содержание словарной работы в детском саду, описать проектировочную деятельность по обогащению словаря детей, объединить усилия педагогов и родителей в работе по речевому развитию детей.
Задачи самообразования:
1. Способствовать активизации словаря (увеличение количества используемых в речи слов, содержание которых точно понимается ребенком) детей младшего возраста, развивать представление об окружающем мире посредством дидактических игр: целенаправленно обогащать словарь за счет расширения пассивного словаря перевода слов в активную речь;
2. Расширять словарный запас, обозначающий целое и отдельные части предметов и объектов, слова, обозначающие пространство, развивать произносительную сторону речи; обеспечивать коммуникативное развитие, совершенствуя диалогическую речь как средств общения;
3. Побуждать детей к общению друг с другом и комментированию своих действий; − способствовать закреплению навыков пользования инициативной речью; − совершенствовать разговорную речь; обогащать словарь;
4. Формировать грамматический строй речи;
5. Изучить научную, методическую, справочную литературу, периодические издания по вопросам развития речи у детей дошкольного возраста;
6. Выбрать наиболее эффективные методы и приемы, дидактические игры для развития речи у детей дошкольного возраста; − определить способы приобщения родителей к работе над развитием речи;
7. Привлекать родителей воспитанников к активному взаимодействию по обогащению развивающей предметно-пространственной среды группы. − представить коллегам наработанный опыт реализации темы самообразования.
Методические приемы развития речи традиционно делятся на три основные группы: словесные, наглядные и игровые.
Широко применяются словесные приемы. К ним относятся речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указания, оценка детской речи, вопрос.
Речевой образец – правильная, предварительно продуманная речевая деятельность педагога, предназначенная для подражания детьми и их ориентировки. Образец должен быть доступным по содержанию и форме. Он произносится четко, громко и неторопливо. Поскольку образец дается для подражания, он предъявляется до начала речевой деятельности детей. Но иногда, особенно в старших группах, образец можно использовать и после речи детей, но при этом он будет служить не для подражания, а для сравнения и коррекции. Образец применяется для решения всех задач. Особенно большое значение он имеет в младших группах. Для того чтобы привлечь внимание детей к образцу, рекомендуется сопровождать его пояснениями, указаниями.
Повторное проговаривание – преднамеренное, многократное повторение одного и того же речевого элемента (звука, слова, фразы) с целью его запоминания. В практике используются разные варианты повторения: за педагогом, за другими детьми, совместное повторение воспитателя и детей, хоровое. Важно, чтобы повторение не носило принудительного, механического характера, а предлагалось детям в контексте интересной для них деятельности.
Объяснение – раскрытие сущности некоторых явлений или способов действия. Широко используется для раскрытия значений слов, для объяснения правил и действий в дидактических играх, а также в процессе наблюдений и обследования предметов.
Указания – разъяснение детям способа действия для достижения определенного результата. Выделяют указания обучающие, организационные и дисциплинирующие.
Оценка детской речи – мотивированное суждение о речевом высказывании ребенка, характеризующее качество выполнения речевой деятельности. Оценка должна иметь не просто констатирующий характер, но и обучающий. Оценка дается для того, чтобы все дети могли ориентироваться на нее в своих высказываниях. Оценка оказывает большое эмоциональное влияние на детей. Нужно учитывать индивидуальные и возрастные особенности, добиваться, чтобы оценка повышала речевую активность ребенка, интерес к речевой деятельности, организовывала его поведение. Для этого в оценке подчеркиваются прежде всего положительные качества речи, а речевые недочеты исправляются с помощью образца и других методических приемов.
Вопрос – словесное обращение, требующее ответа. Вопросы разделяются на основные и вспомогательные. Основные могут быть констатирующими (репродуктивные) – «кто? что? какой? какая? где? как? куда?» и поисковыми, требующими установления связей и отношений между явлениями – «почему? зачем? чем похожи?» Вспомогательные вопросы бывают наводящими и подсказывающими. Педагогу необходимо овладеть методически правильной постановкой вопросов. Они должны быть четкими, целенаправленными, выражать основную мысль. Необходимо правильно определять место логического ударения в вопросе, направлять внимание детей на слово, несущее основную смысловую нагрузку. Структура вопроса должна служить образцом вопросительной интонации, облегчать ребенку ответ. Вопросы используются во всех методах речевого развития детей: разговорах, беседах, дидактических играх, при обучении рассказыванию.
Наглядные приемы – показ иллюстративного материала, показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению.
Игровые приемы могут быть словесными и наглядными. Они возбуждают у ребенка интерес к деятельности, обогащают мотивы речи, создают положительный эмоциональный фон процесса обучения и тем самым повышают речевую активность детей и результативность занятий. Игровые приемы отвечают возрастным особенностям детей и поэтому занимают важное место на занятиях по развитию речи в детском саду.
№ | Срок | Повышение теоретического и научно – методического уровня ( изучение литературы по теме, самообразование с помощью интернет ресурсов, КПК, … | Повышение профессионального мастерства ( ознакомление с передовым опытом через просмотр открытых мероприятий. , посещение семинаров по теме….. | Повышение практического опыта (показ и отработка полученных знаний в практической работе с воспитанниками) | Отчетные материалы (Подведение итогов, оформление результатов. |
Сентябрь | Поиск информации в интернете, на образовательных порталах. Сбор и изучение методической литературы | Игры на развитие звуковой культуры речи «Петушок», «Угадай, что звучит», «Отгадай и назови», «Кто топает», «Поезд»- Основная дидактическая задача этих игр – формирование правильного звукопроизношения, отчетливого произнесение звуков, слов, фраз, хорошего темпа и громкости речи. Игровые действия детей – угадывание имитация звуков, которые издают животные, предметы. Фонематический слух – способность различать, выделять и воспроизводить различные звуки речи. Игры на развитие фонематического слуха «Узнай по голосу», «Кто как кричит», «Полянка», «Шумовые баночки», «Чудесный паровозик», «Громко – тихо», «Медленно – быстро» - Главная этих игр – уточнять и закреплять правильное произношение звуков, воспитывать слуховое внимание, развивать интонационную выразительность. Игровые действия детей – определить на слух наличие того или иного звука в слове, правильно воспроизвести его в своей речи, менять силу голова, имитировать звуки предметов, животных (звукоподражание). | |||
Октябрь | Бородич А. М. «Методика развития речи детей »; Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду » | Игры на развитие грамматического строя речи «Назови предметы», «Какого это цвета», «Кто что делает», «Кто пришел и кто ушел», «Один – много». «Договори предложение». Основная дидактическая задача таких игр – обучение правильному согласованию существительных и прилагательных в роде и числе, употреблению глаголов, правильным способам словообразования. | |||
Ноябрь | Сохина Ф. А. «Развитие речи детей дошкольного возраста»; Голицина Н. С. «Перспективное планирование в детском саду 2 – я младшая группа »; Максакова А. И., Тумакова Т. А «Учите, играя»; | Работа с картинками и отбор картинок, предметов и игрушек, для того, чтобы ребенок мог по ним составить разные словосочетания (чтобы были разные типы окончаний (единственного и множественного числа; согласование существительных с прилагательными разного рода (мужского, женского и среднего, единственного и множественного числа); употребление предлогов (что на, около, под, перед елкой?). Необходимо выделять голосом окончания существительных и прилагательных, чтобы дети могли установить связь между типами окончаний существительных и прилагательных в разных падежах, родах и числах. | |||
декабрь | «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы» под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; | Игры на развитие связной речи «Ответь на вопрос», «Лото», «Что делает мишка (зайчик, собачка и т.п.)», «Купание куклы», «Маша обедает», «У кого кто?», «Теремок», «Подарки». Основная дидактическая задача этих игр – упражнять детей в правильном согласовании слов, словообразовании, составлении простых и сложных предложений, интонационной выразительности повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений. Игровые действия детей – составить предложения, назвать предмет (животное, человека), рассказать об основных его признаках, назвать действия, которые он совершает, ответить на вопросы, задать вопросы. | |||
Январь | Н.Г. Голицына «Конспекты комплексно – тематических занятий. 2 младшая группа. Интегрированный подход». М.: Скрипторий 2003, 2013 г. | Дидактические игры по сенсорному воспитанию «Спрячь мышку», «Бабочка», «Сложи картинку», «Найди подходящую заплатку», направленные на совершенствование представлений о величине, форме и цвете. В этих играх у детей формировались умения выделять цвет, форму, величину, группировать предметы по нескольким сенсорным признакам. Дети овладели операциями сравнения и обобщения. | |||
Февраль | «Комплексные занятия по сказкам с детьми 3-4 лет», М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина | Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром. Дидактические игры «Помоги кукле постирать», «Уберемся в комнате», «Приготовим обед» помогли развить у детей способность наблюдать, узнавать разнообразные предметы, познакомить с трудовыми действиями взрослых. Усвоить слова, обозначающие трудовые действия, но и научились их употреблять по собственному усмотрению. Разучивание стихов к 23 февраля | |||
Март | Полянская Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста Санкт-Петербург. - Детство-Пресс, 2010. | Использование мнемоквадратов и мнемодорожек в пересказывании сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Курочка ряба» Музыкально-дидактические игры: «Какой инструмент играет? », «Чей домик? », «Птичка и медведь»- научиться выделять, слышать свойства и выразительные возможности музыки, голоса, инструмента. Формировать музыкальную восприимчивость, влияющую на развитие общей музыкальности и творческих способностей. Научиться исполнять небольшие песенки, способствующие развитию артикуляционного и голосового аппарата. Разучивание стихов и песен к 8 марта. | |||
Апрель | О.С.Ушакова «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи»; А.Е.Антипина «Театрализованная деятельность в детском саду ». Громова О.Е, СоломатинаГ.Н., Кабушко А.Ю. «Занятия по развитию речи» | Сюжетно-ролевые игры : 1. Игры на бытовые сюжеты : в «дом», «семью», «праздники», «дни рождения». И этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о своих сверстниках, взрослых, их отношениях. 2. Игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей. Для этих игр темы берутся из окружающей жизни (школа, магазин, библиотека, почта, парикмахерская, больница, транспорт, полиция, пожарные, цирк, театр, завод, фабрика, шахта, строительство, колхоз, армия). 3. Игры на героико-патриотические темы, отражающие героические подвиги нашего народа (герои войны, космические полеты и т. д.). 4. Игры на темы литературных произведений, кино, теле- и радиопередач: в «моряков» и «летчиков», в Зайца и Волка, крокодила Гену и Чебурашку (по содержанию мультфильмов) и др. научить отражать целые эпизоды из литературных произведений, подражая действиям героев, усваивая их поведение. 5. «Режиссерские» игры, в. которых ребенок заставляет говорить выполнять разнообразные действия кукол. Действует он при этом в двух планах - и за куклу и за себя, направляя все действия. Участники игры заранее продумывают сценарий, в основу которого могут быть положены эпизоды из знакомых сказок, рассказов, или собственной жизни. Дети «учат» кукол кукольного и пальчикового театров, театра игрушек «действовать» в соответствии со взятой на себя ролью, наделяют их литературными или воображаемыми признаками | |||
Май | Самоанализ процесса самообразования | ||||
июнь | |||||
Июль |
С сентября по май была проведена следующая работа с детьми:
Анализ речевого развития детей 2 младшей группы, консультации с педагогом логопедом. Активно вводила в занятия игры для развития речи, заучивали с детьми небольшие стихи, упражнения по развитию мелкой моторики, упражнения с массажерами для пальцев, самомассаж кистей рук и пальцев.
Была организована работа с родителями:
Индивидуальные беседы с родителями детей.
Представление родителям речевых игр и упражнений, используемых в детском саду для формирования речи младших дошкольников.
Проведение тематических праздников для детей и родителей.
Рекомендации родителям по развитию речи детей через пальчиковые игры.
Рекомендации родителям по активизации словарного запаса ребенка 3-4 лет.
Памятки для родителей по проведению артикуляционной гимнастике.
Самоанализ процесса самообразования
План самообразования себя оправдал.
Изучая и применяя приемы формирования и активизации словаря детей 2 младшей группы, сделала следующие выводы, что работа должна осуществляться систематически и последовательно и включаться во все этапы жизнедеятельности детей : режимные моменты (умывание, одевание, завтрак, обед и т. п., игры (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые и др., занятия, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Эти приемы должны пронизывать весь воспитательно-образовательный процесс, обогащая опыт детей. Однако следует помнить: активизация словаря детей младшего дошкольного возраста должно производиться с учетом их возрастных психофизиологических и индивидуальных особенностей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию «Активизация словаря детей младшей группы»
План по самообразованию в младшей группе...
Самообразование " Активизация словаря детей младшей группы"
: изучить способы, методы и приёмы активизации речи детей младшего дошкольного возраста, объединить усилия педагогов в работе по речевому развитию детей....

Активизация словаря детей младшей группы
Способы ,методы и пиемы активизации речи детей младшей группы...

конспект дидактической игры по формированию и активизации словаря детей старшей группы
Тема: Дидактическая игра «Магазин игрушек».Цель: Демонстрация умения понимать описательную речь педагога, самостоятельно описывать игрушки.Задачи:1. Правильно называть предметы и узнавать ...
Отчет по самообразованию на тему «Активизация словаря детей 4 -5 лет через русские народные сказки»
Актуальность данной темы заключается в том, что овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рожд...
отчет по самообразованию на тему " Активизация словаря детей 5-6 лет через русские народные сказки»
Актуальность данной темы заключается в том, что овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рожд...

Отчет по самообразованию "Приемы формирования и активизации словаря детей 2 младшей группы"
материал для отчета по самообразованию работникам ДОУ...
