Технология Совместная работа учителя-логопеда и воспитателя группы.
методическая разработка по развитию речи

Ряд особенностей, характерных для детей с речевыми нарушениями вызывает необходимость предъявления особых требований к работе воспитателя в логопедической группе. Воспитатель, помимо общеобразовательных задач, выполняет и ряд коррекционных задач, направленных на устранение недостатков, обусловленных особенностями речевого развития. Для более глубокого понимания особенностей работы с такими детьми необходима взаимосвязь с логопедом. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технология совместной работы

учителя-логопеда и воспитателя группы

Цель использования технологии.

Осуществление преемственности в работе педагогов, повышение речевой активности детей в различных видах деятельности.

Описание порядка использования (применения) технологии в практической профессиональной деятельности.

Технология используется в течение года в разных формах работы:

  1. Совместное составление Рабочей программы (раз в год);
  2. Совместное составление плана работы по всем направлениям (поквартально).
  3. Обсуждение и выбор форм, методов и приемов коррекционной работы (еженедельно).
  4. Оснащение развивающего предметного пространства в групповом помещении (в течение учебного года).
  5. Взаимопосещение занятий и совместное проведение комплексных занятий и досугов (в течение года).
  6. Индивидуальные задания логопеда воспитателям для работы с детьми  (еженедельно).
  7. Инсценировка сказок, показ спектаклей (в течение года).

Результат использования технологии.

Использование в работе данной технологии:

- предоставило возможность реализовать комплексный подход и объединить усилия логопеда и воспитателей в коррекционной работе;

- позволило более полно спланировать и реализовать коррекционный процесс;

- способствовало разностороннему развитию детей;  

- повысило эффективность коррекционно-логопедической помощи детям;

- способствовало увеличению речевой активности детей и качеству речи;

- предоставило возможность формирования речевой деятельности во взаимосвязи с другими направлениями развития;

- позволило реализовать дифференцированный подход с учетом индивидуальных особенностей детей.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Приходя в дошкольное учреждение, ребенок попадает в круг сверстников и педагогов (логопедов, воспитателей, физкультурных и музыкальных работников и др.). От того, насколько будут слажены и последовательны действия взрослых, насколько будет взаимосвязана их работа, зависит эффективность обучения и воспитания детей. В частности, эффективность коррекционно-развиваюшей работы в логопедической группе во многом зависит от преемственности в работе логопеда и воспитателей (Нищева Н.В.[6], Филичева Т.Б. [4]).

Ряд особенностей, характерных для детей с речевыми нарушениями вызывает необходимость предъявления особых требований к работе воспитателя в логопедической группе. Воспитатель, помимо общеобразовательных задач, выполняет и ряд коррекционных задач, направленных на устранение недостатков, обусловленных особенностями речевого развития. Для более глубокого понимания особенностей работы с такими детьми необходима взаимосвязь с логопедом (Филичева Т.Б. [7]).

Целью технологии является – осуществление преемственности в работе педагогов, повышение речевой активности детей в различных видах деятельности.

Задачи работы:

- выбор эффективных форм сотрудничества;

- совместное составление программы и плана работы по всем направлениям;

- повышение компетентности воспитателей по направлениям логопедической работы с детьми;

- знакомство с основными приемами преодоления отклонений в развитии речи;

- повторение и закрепление материала, отработанного с детьми логопедом;

- осуществление преемственности в работе.

Общение логопеда и воспитателей осуществляется с первых дней пребывания ребенка в детском саду. В течение первых месяцев общения с детьми логопед знакомит воспитателя с отклонениями в речевом развитии каждого ребенка, объясняет причину их возникновения. Посещая фронтальные занятия, воспитатели отмечают, какие трудности у детей возникают при выполнении заданий. Логопед и воспитатели совместно планируют работу по развитию речи, определяют тематику и содержание занятий, словарь и требования к речи детей. Воспитатели организуют речевую практику в ходе режимных процессов с целью закрепления полученных знаний. Логопед обращает внимание воспитателей на случаи тяжелых нарушений речи, советует, как правильно реагировать на особенности поведения таких детей (Филичева Т.Б. [9]).

ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЛОГОПЕДА

И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУППЫ

Взаимодействие осуществляется в разных формах работы:

Формы работы

Содержание

Совместное составление плана работы по всем направлениям.

- составление годового плана работы;

-поквартальное планирование различных совместных мероприятий.

Во всех возрастных группах, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей.

Обсуждение и выбор форм, методов и приемов коррекционной работы.

Данное направление позволяет осуществить принцип индивидуального подхода.

Во всех возрастных группах, в зависимости от возраста и тяжести речевого нарушения.

Оснащение развивающего предметного пространства в групповом помещении.

Выбор игрушек и пособий в зависимости от возраста детей и имеющихся отклонений в развитии.

Во всех возрастных группах, в соответствии с программой работы.

Взаимопосещение занятий и совместное проведение интегрированных комплексных занятий и досугов.

На таких занятиях осуществляется обобщение пройденного материала, обмен опытом работы и преемственность.

Во всех возрастных группах взаимопосещение открытых занятий, организация и проведение совместных занятий.

Еженедельные задания логопеда воспитателям.

Необходимы для закрепления логопедической работы, для повторения пройденного материала по различным направлениям речевого и познавательного развития.

Во всех возрастных группах, в соответствии с планом индивидуальной логопедической работы.

Инсценировка сказок, показ спектаклей.

В таких видах деятельности ведется работа по совершенствованию связной речи, интонационной выразительности, звукопроизношения.

Во всех возрастных группах, в зависимости от индивидуальных речевых возможностей детей.

Вышеуказанные формы работы используются нами систематически в разных возрастных группах.

Стоит обратить особое внимание на такие мероприятия, как:

- проведение комплексных занятий;

- проведение экскурсий на природу;

- инсценировка сказок.

ПРОВЕДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ И ЭКСКУРСИЙ НА ПРИРОДУ.

Мы объединили эти формы работы одной темой «Времена года».

Ниже представлен план проводимых мероприятий по данной теме в младшей и средней группе детского сада.

Время года

Младший дошкольный возраст

Средний дошкольный возраст

Осень

Занятие 1 «Яблоня осенью»

Экскурсия 1 «Ранняя осень. Прогулка на пруд и ближайшую территорию».

Зима

Занятие 2 «Яблоня зимой»

Экскурсия 2 «Зима. Прогулка на пруд и ближайшую территорию.

Весна

Занятие 3 «Яблоня весной»

Экскурсия 3 «Весна. Прогулка на пруд и ближайшую территорию».

Лето

Занятие 4 «Яблоня летом»

Занятие 5 «Приготовление яблочного пирога»

Экскурсия 4 «Лето. Прогулка на пруд и ближайшую территорию».

С детьми младшей группы мы проводили занятия в рамках темы «Времена года». Выбор темы не случаен. Смена времен года, определенная их последовательность,  изменения в природе требуют развития абстрактного мышления. В младшем возрасте такой вид мышления еще недостаточно сформирован. Идея такого цикла занятий – наглядно показать детям особенности каждого времени года, последовательные изменения в природе. Мы не только говорили о разных приметах, но еще наблюдали за тем, что происходит с деревьями, в частности с яблоней в разные времена года. Выбор именно яблони тоже не случаен. Яблоня - самое распространенное плодовое дерево. Можно увидеть не только как опадают или распускаются листья, но и как яблоня цветет и что потом появляются плоды.

Мы готовились к каждому занятию. Предварительно изготовили с детьми пособия. Наклеили на разный фон дерево. Цвет фона соответствовал цвету времени года (осень – оранжевый фон, зима – голубой, весна – светло-зеленый, лето – темно-зеленый). Каждое занятие было насыщено играми и задания, отражающими приметы изучаемого времени года.

Говоря об осени мы: дули на осенние листочки, искали одинаковые листочки, раскрашивали листочки в разные цвета.

Изучая зиму мы:превращались в снежинки, играли со снегурочкой, рисовали снег губками и наклеивали снежинки.

Проводя весеннее занятие мы:говорили о первых весенних цветах, искали перелетных птиц, прыгали через ручеек, наклеивали листочки.

Изучая лето мы:использовали все ранее изготовленные пособия, искали приметы разных времен года, наклеивали листочки и яблоки.

Так как делали именно яблоню, то возникла идея логичного завершения проекта – приготовление яблочного пирога.

Для этого занятия мы подготовили настоящие продукты, посуду, фартуки, колпаки. Поговорили о том, для чего нужна посуда, какая она бывает. Рассмотрели продукты, потрогали некоторые из них.

Приступили к приготовлению пирога. Под руководством взрослых дети почти все делали самостоятельно: выкладывали необходимые продукты, перемешивали, резали яблоки.

После чего мы отнесли приготовленное тесто на кухню. Дети сами попросили поваров поставить тесто в духовку и испечь.

В итоге получились два пирога. Один приготовили дети, а второй повара из оставшихся продуктов.

При составлении конспектов занятий мы опирались на труды таких авторов, как Карпухина Н.А. [3],Алябьева Е.А.[1], Фадеева Ю.А. [8], Арбекова Н.Е.[2], Кравченко И.В. [5] и др.

В средней группе мы продолжили тему «Времена года». Наблюдение за приметами проходит в реальной обстановке в разные времена года на специально организованных экскурсиях.

Заранее подготовили карты. Обозначили на них один и тот же маршрут, но в разные времена года. На всех экскурсиях были остановки в одних и тех же местах.

Первая остановка в беседке. Здесь мы всегда загадывали детям загадки о приметах текущего времени года.

Вторая остановка – пруд. Смотрели кто там плавает, по возможности детально цвет, части тела, повадки. Кормили уточек. Беседовали о диких и домашних птицах и их птенцах, о воде и растениях.

Третья остановка – парк. Осенью в нем можно собирать листочки, зимой играть в снежки, весной и летом наблюдать как все распускается.

Четвертая остановка – на территории детского сада.

Дорисовывали на осенней картине недостающие детали, делали цветные льдинки, кормили птиц.

Все вышеуказанные виды деятельности способствуют не только развитию различных сторон речи, но и пространственно-временных представлений, математических способностей, изобразительных навыков, познавательных процессов.

В качестве примера представим конспект экскурсии в зимний период.

Экскурсия «Зима. Прогулка на пруд и ближайшую территорию».

1. Остановка 1 «Беседка». Задание «Отгадай загадки».

На прошлой нашей экскурсии мы тоже останавливались в беседке. Вы помните, что такое беседка? Что мы делали здесь в прошлый раз?

Взрослый предлагает отгадать загадки и запомнить отгадки.

На земле лежал,

А весной растаял

И убежал (Снег)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто (листопад )

Он прозрачный и холодный,

Скользкий он и очень твердый,

А в тепле вдруг оживает,

Слёзы льёт и быстро тает,

Что водою слёзы льёт?

Ну, конечно, это-...(лед.)

Вспомнить все отгадки и назвать лишнюю (листопад). Листопад – это примета осени.

Посмотрим на карту. Куда нам двигаться дальше?

2. Остановка 2 «Пруд».

Что было осенью? (много уток, вода,  зелень …).Что мы видим сейчас?Почему появился лед?

Лед покрыт снегом.На льду лунки с водой.Был знак «купаться запрещено», появился знак «ходить по льду запрещено».

По карте определяют дальнейший маршрут.

3. Остановка 3 «Лес».

Вспомнить, что здесь было осенью, что делали? Где же красивые листья? Соберем красивый букет?

Игра в снежки «Попади в цель».

Обратиться к карте и определить следующую остановку.

4. Остановка 4 «Лавочки». Задание «Зимняя фигура».

Раз, два, три, снеговики на месте замри (лыжники, деревья и т.д.)

Отправляемся дальше. По карте следующая точка «Веранда» в детском саду.

5. Остановка 5 «Веранда».

Сделаем цветные льдинки.

Заранее заготовить разноцветную воду, а на улице разлить по формочкам, положить веревочку. Оставляем на морозе до следующего дня.

6. Итог.

ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗОК, ПОКАЗ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ

Данная работа рассчитана на детей от 3 до 7 лет.

В младшей группе воспитатели и логопед группы сами инсценируют спектакли и показывают их детям. Со средней группы дети сами принимают участие в спектаклях вместе с педагогами. В более старших возрастных группах дети самостоятельно показывают весь спектакль.

План показа кукольных спектаклей и сказок в разных возрастных группах на учебный год.

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

Кукольный спектакль «Пых»

Осенний досуг с инсценировкой сказки «Репка».

Спектакль по сказке

«Горячий пирог»

Кукольный спектакль «Вершки и корешки»

Кукольный спектакль «Снеговик-почтовик»

Кукольный спектакль «Теремок»

Спектакль по сказке «Заюшкина избушка»

Спектакль по сказке «Зимовье»

Спектакль по сказке «Хвосты»

Спектакль по сказке «Волк и семеро козлят»

Постановку одного из вышеперечисленных спектаклей мы планируем поручить родителям. Чтобы они подготовились и показали спектакль детям в детском саду.

Таким образом, в ходе разработки данной технологии были определены и описаны различные формы сотрудничества логопеда и воспитателей при работе с детьми. Использование в работе данной технологии:

- предоставило возможность реализовать комплексный подход и объединить усилия логопеда и воспитателей в коррекционной работе;

- позволило более полно спланировать и реализовать коррекционный процесс;

- способствовало разностороннему развитию детей;  

- повысило эффективность коррекционно-логопедической помощи детям;

- способствовало увеличению речевой активности детей и качеству речи на 30%;

- предоставило возможность формирования речевой деятельности во взаимосвязи с другими направлениями развития;

- позволило реализовать дифференцированный подход с учетом индивидуальных особенностей детей;

- способствовало проведению в течение года более 10 мероприятий с родителями и воспитателями.

Список литературы

  1. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 128 с.
  2. Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых занятий логопеда. – М.: Издательствл ГНОМ, 2012. – 240 с.
  3. Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С. – 240 с.
  4. Коррекция нарушений речи. Программы дошкольных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи / под. ред. Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой. – М: Просвещение, 2014. – 207 с.
  5. Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 176 с.
  6. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС: 2007. – 192 с.
  7. Основы дошкольной логопедии / под ред. Т.Б. Филичевой, О.С. Орловой, Т.В. Тумановой и др. – Москва: Эксмо, 2015. – 320 с.
  8. Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты. – М.: Книголюб, 2006. – 144 с.
  9. Филичева Т.Б. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. – М.: Дрофа, 2010. – 189 с.

ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН РЕЧИ

В ХОДЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУППЫ

Данная технология совершенствуется и используется нами в работе на протяжении нескольких лет. Вышеуказанные виды деятельности, включенные в нее, позволяют работать над широким кругом задач. Формируют познавательное развитие, эмоционально-волевую сферу, различные стороны речевого развития, личностные качества и др., позволяют более полно организовать детскую деятельность, предъявлять единые требования к детям.

Особое внимание стоит уделить речевому развитию, ведь в различных видах деятельности проводилась работа по автоматизации звуков, расширению лексического запаса, формированию грамматических категорий, развитию связной речи. Дети начали больше общаться, речь стала грамматически правильной и понятной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе воспитателя группы компенсирующей направленности».

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования....

«Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе воспитателя группы компенсирующей направленности».

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования....

Конспект совместной деятельности детей и воспитателя с использованием современных образовательных технологий на тему «Царство: грибы» в группе компенсирующей направленности для детей с заиканием

Цели: познакомить с разнообразием грибов, выделив группы съедобных и несъедобных, рассказать о полезных свойствах несъедобных грибов – они опасны для человека, но являются лекарством для некоторых жив...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельность воспитателя с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Радуга» с использованием опытно-экспериментальной технологии, мнемотехники

Цель: создать условия для получения знаний о происхождении радуги в процессе совместного экспериментирования.Обучающие задачи:-Формировать представления  детей о возникновении радуги;-Закрепить ц...