Конспект Экскурсия в библиотеку
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Буракова Наталья Михайловна

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Схема конспекта непосредственно образовательной деятельности

Дата проведения: ФИО педагога:

Возрастная группа детей: старшая

Тема непосредственно образовательной деятельности: Экскурсия в библиотеку

Цель: Создать условия для ознакомления детей с профессией библиотекарь.

Психолого-педагогические задачи :

Обогащать речь детей существительными, ввести в словарь новые слова(стеллаж, картотека, формуляр, библиотекарь); формировать представление о труде библиотекаря, воспитывать интерес к книгам, бережное к ним отношение, уважение к труду библиотекаря.

Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательно-исследовательский.

Форма работы с детьми: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приемы: наглядные(наблюдение, рассматривание), словесные(рассказ, беседа, разъяснение)практические.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о труде и профессиях, рассматривание картинок серии «Профессии». Заранее воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии, как с родителями воспитанников, так и с библиотекарем.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: Создать условия для ознакомления детей с профессией библиотекарь.

Создание образовательной ситуации

-Я знаю, что вы любите книги, а где вы их берете?

-А дома, откуда книги?

-Где ещё можно взять книги знаете?

-Правильно, давайте скажем хором в библиотеке!

-дома, у бабушки, в садике

-из магазина, подарили.

-в библиотеке.

-в библиотеке.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

-Сегодня мы с вами идем в библиотеку, чтобы познакомиться с работой библиотекаря, но сначала вспомним правила перехода улицы, и правила поведения в библиотеке. На какой свет светофора переходим улицу?

Как нужно вести себя в библиотеке?

-На зеленый

-Тихо, спокойно, не шуметь.

2 часть – основная

Цель: Создать условия для ознакомления детей с профессией библиотекарь.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Здравствуйте, знакомьтесь это Нина Михайловна-библиотекарь. Сегодня она для нас проведет экскурсию по библиотеке. Готовы?

-Запомните, как зовут библиотекаря, давайте скажем вместе.

-Молодцы, Саша, повтори, пожалуйста.

- Да.

-Нина Михайловна

-Нина Михайловна

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

-Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас.

-Посмотрите, сколько здесь, в библиотеке, книг?

-Верно, а вы знаете, для чего нужны книги?

-А, что можно прочитать в книгах?

-Все правильно в книги люди записывают всю информацию о том, что было, что знают, что может пригодиться, в будущем, себе и другим людям.

-Как вы думаете, как читатели находят нужные книги , ведь их в библиотеке много?

-В этом им помогаю я, библиотекарь. Как моя профессия называется, если я работаю в библиотеке?

- А чем я в библиотеке занимаюсь, что я должна делать, как вы думаете?

-Все верно, а если книга порвалась, тогда что?

А еще только я знаю, какие книги есть в этой библиотеке и где они находятся , у меня есть специальная книга, в ней записаны все книги, которые есть в библиотеке под номерами, это называется картотека. Повторите сначала вместе, а потом по очереди картотека.

-А теперь посмотрите внимательно, что еще расположено среди книг, такое яркое, заметное, выделяющееся.

-Найдите и назовите буквы, которые вам знакомы.

-Молодцы, вы много назвали букв, а знаете для чего они тут?

-Они мои помощники, они подсказывают, на какую букву начинаются фамилии авторов на этой полке. Вот каких писателей вы знаете?

-Хорошо, значит Чуковского К.И. мы будем искать на полочке с буквой Ч, ищем эту букву, а дальше я буду называть фамилии авторов, а вы когда услышите Чуковский К.И., скажите стоп, договорились.

-Нашли, а какие сказки этого автора вы знаете.

-Молодцы, давайте почитаем одну из них, я начинаю, а вы договариваете.

Ехали медведи на …., а за ними кот задом…, а за ним комарики на…., а за ними раки на хромой….,волки на …., львы в …,зайчики в …, жаба на…

-Хорошо, ставим книгу на место, на полку. Посмотрите, ребята все книги находятся на полках в больших, странных шкафах, без стенок и дверей, эти шкафы называются стеллажи, повторите хором. А теперь повторите быстро друг за другом стеллажи.

-Теперь, когда мы выбрали нужную книгу, пройдем в большую светлую комнату, со множеством столов и стульев, которая называется читальный зал. Миша повтори, как называется эта комната.

-Как вы думаете, почему её так называют, читальный зал?

-Конечно, и здесь люди читают те книги которые нельзя взять домой, потому что они редкие, старые или в одном экземпляре т.е одна такая книга в библиотеке. А еще, раз люди здесь читают, им не должно ничего мешать и поэтому как нужно себя вести?

Также здесь расположены выставки детских книг, журналы, газеты, портреты авторов. Посмотрите на выставку со сказками, нашли знакомые.

- Тогда давайте поиграем, я называю героя какой либо сказки, а вы находите эту книгу и показываете её. Дюймовочка, золотая рыбка, тараканище, колобок, зайка -попрыгайка, мойдодыр, бабушка Федора, доктор Айболит, Хаврошечка, Аленушка, курочка Ряба, Буратино.

-Молодцы ребята, я думаю, что вы еще много раз придете ко мне в библиотеку, и поэтому сейчас на каждого из вас я заведу вот такую книжечку, в которой буду записывать, какую книгу вы взяли, эта книжечка называется формуляр, повторите все вместе.

-Но мне понадобится ваша помощь, ведь на первой странице формуляра я напишу ваше имя и фамилию и ваш адрес, где вы живете, поможете?

-Хорошо, тогда начнем, а если кто-то забыл, то воспитатель поможет и подскажет. Только говорим по очереди.

-Здравствуйте.

-Много.

-Читать, рассматривать, раскрашивать, играть, учиться.

-Сказки, рассказы, стихи, былины, песни, истории, загадки, считалки, пословицы, поговорки.

-Перебирают, ищут.

-Библиотекарь.

-Ищите книги, расставляете их, читаете, следите, чтоб не украли.

-Заклеите, отремонтируете, почините.

-Картотека.

-Буквы, надписи.

-А, О, Е, М, П, Д,У,С.

-Нет.

-Чуковский, Пушкин, Маршак, Барто.

-Да.

-Мойдодыр, тараканище, путаница, Айболит, Федорино горе, краденое солнце, муха Цокотуха.

-велосипеде, наперед, воздушном шарике, собаке, кобыле, автомобиле, трамвайчике, на метле.

-Стеллажи.

-Стеллажи.

-Читальный зал.

-Тут читают.

-Да.

-Тихо(шопотом)

-Да.

-Нашли.

-Формуляр.

-Да.

-Писцов Вася г. Шарья, ул. Ленина д.6.

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

-Ребята я заметила, что вы много знаете сказок и наверно у вас есть любимые герои, мне было бы очень приятно если вы нарисовали бы мне своих любимых героев в память о нашей сегодняшней встрече, а я из ваших рисунков организую выставку, и буду всем посетителем рассказывать и показывать о том, как вы приходили в библиотеку. Нарисуете? А пока вы работаете я заполню ваши книжечки с данными , как они называются?

-Да.

-Формуляр.

3 часть - заключительная

Цель: Создать условия для ознакомления детей с профессией библиотекарь.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

-Какие красивые рисунки получились, думаю, что они всем понравятся, ведь вы все так старались.

-Дети вам понравилась экскурсия в библиотеку .

-Тогда скажем спасибо, и вы по очереди расскажите, кому, что запомнилось больше всего.

-Да.

-Да, очень.

-Книги, сказки, рисовать, стеллажи, буквы, формуляр, читальный зал.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

-А теперь нам пора возвращаться в садик.

-До свидания ребята, давайте попрощаемся, только все по- разному, кто как умеет.

-Пока

-Всего хорошего

-До встречи

-До свидания

-Пока, пока.

