Конспект мастер класса для педагогов «Использование нетрадиционных техник и материалов в комплексном развитии мелкой моторики и речи у старших дошкольников с ТНР»
методическая разработка по развитию речи
способствовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в вопросах использования технологий развития мелкой моторики у дошкольников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.74 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 154 «Почемучка» с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников»
города Невинномысска
Конспект мастер – класса для педагогов
«Использование нетрадиционных техник и материалов в комплексном развитии мелкой моторики и речи у старших дошкольников с ТНР»
Место проведения: МБДОУ № 154 г. Невинномысска
Воспитатель
первой квалификационной категории
МБДОУ № 154 г. Невинномысска
Огурцова С. С.
г. Невинномысск, 2024г.
Конспект мастер – класса для педагогов
«Использование нетрадиционных техник и материалов в комплексном развитии мелкой моторики и речи у старших дошкольников с ТНР»
Цель: способствовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в вопросах использования технологий развития мелкой моторики у дошкольников.
Задачи:
- Заинтересовать педагогов в применении кинезиологических упражнений с массажем активных точек, технологии пальчиковой игровой тренировки.
- Показать различные виды упражнений на развитие мелкой моторики.
Ход мастер – класса:
Ведущий: Нужно отметить, что нарушения общей и мелкой моторики отражаются на игровой и учебной деятельности детей, влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка. Наиболее ярко недостаточность общей моторики проявляется при выполнении сложных движений, требующих четкого управления, координированной, точной работы различных групп мышц, правильной пространственной и временной организации движений. Особые трудности возникают у детей при самостоятельном выполнении серий сложных движений по словесной инструкции. Дети выполняют предложенные задания вместе с педагогом, но при самостоятельном выполнении их движения становятся неуверенными, допускаются ошибки в их последовательности и точности выполнения. При этом у детей часто наблюдаются нарушения мышечного тонуса, разнообразные непроизвольные сопутствующие движения, и наблюдаются только при произвольных движениях. Кроме того, у данной категории детей правильному выполнению сложных двигательных актов препятствует недоразвитие статической и динамической координации движений. Оно выражается в наличии затруднений при удержании заданной позы, «обтаивании» статических поз, отклонениях туловища в стороны, балансировании руками. При выполнении физических упражнений выявляется неточность, некоторая несоразмерность движений, нарушение их плавности. Также отмечается замедленность темпа движений, нарушение их последовательности и точности, расстройство пространственной организации движений.
Все это обуславливает необходимость специальной целенаправленной работы по коррекции и развитию общей и мелкой моторики в целом у данной категории детей, что является мощным средством повышения работоспособности головного мозга, так как двигательные зоны находятся в непосредственной близости с речевыми зонами и взаимосвязаны между собой.
Ведущий: Уважаемые коллеги! На своем мастер-классе я хочу поговорить о нетрадиционных формах развития мелкой моторики, используемые в моей практике.
При работе по развитию мелкой моторики необходимо следовать следующим правилам:
- Упражнения проводить регулярно, в соответствии с возрастными особенностями и индивидуальными возможностями ребенка.
- Начинать работу с более легких упражнений, и по ходу освоения вводить более сложные.
- Следить за тем, чтобы упражнения выполнялись ребенком правильно.
- Задания должны выполняться в умеренном темпе.
- Проводить упражнения эмоционально для подкрепления интереса ребенка.
- Использовать нетрадиционные формы и материалы для повышенного интереса и желания качественно выполнять упражнения.
- Не забывать хвалить детей за успехи!
Ведущий: Начнем с кинезиологических упражнений самомассажа активных точек пальцев и рук при помощи сосновой шишки. Самомассажи с использованием нетрадиционных предметов повышают интерес у детей и благодаря своей шершавой или ребристой поверхности оказывают свой массирующий эффект. Упражнения проводят до появления чувства приятного тепла и легкого покраснения
Присоединяйтесь, будем делать вместе.
1 Упражнение. «Самомассаж с использованием еловой шишки, грецкого ореха»
Шишечку катаю, ладошки упражняю.
Вверх-вниз, вверх-вниз, сильно шишка не колись. (Круговые движения шишками между ладонями. Движения вверх, вниз)
Шишечку катаю, пальцы упражняю.
Вверх-вниз, вверх-вниз, сильно шишка не колись. (Прокатывание шишки вверх-вниз по каждому пальцу левой и правой руки)
Шишечку катаю – к плечу поднимаю.
1,2,3,4,5 - будем шишку поднимать. (Прокатывание шишки пальцами одной руки по другой руке от ладошки к плечу)
Шишечку катаю - к ладошке опускаю.
Свои пальчики встряхнем и немного отдохнем! (Прокатывание шишки пальцами одной руки по другой руке от плеча к ладошке. Отдых)
Массаж кистей и пальцев рук с помощью грецких орехов.
Раскатывание одной ладонью руки по другой с тыльной и внутренней стороны, сжимание ореха в ладони всеми пальцами, выкатывание ореха между пальцами.
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
2 Упражнение. «Массаж с использованием ребристого шестигранного карандаша»
Ведущий: Массаж с использованием ребристого шестигранного карандаша очень актуален в старшем возрасте, когда важно развитие графических навыков и умение держать и владеть карандашом, чувствовать его в руке.
Упражнение «Веселый карандаш» (С. Ерошкиной)
Карандаш в руках катаю, Дети крутят карандаш между ладонями
Между пальчиков верчу, Пропускают карандаш между одним и двумя-
тремя пальцами, удерживают его в
определенном положении в правой и левой руке
Непременно каждый пальчик Крутят карандаш между ладонями
Быть послушным научу.
3 Упражнение. «Эстафета»
«Карандаш я подержу. В гости к пальчику приду» Передача карандаша поочередно каждому пальцу из одной руки в другую.
Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика «Ладошка»
Ведущий: Уважаемые педагоги, предлагаю Вам сделать пальчиковую гимнастику. Цель проведения этой гимнастики: массаж кистей и пальцев рук: поглаживающие, спиралевидные, разминающие движения по каждому пальцу от кончика к основанию.
Чтобы крепкой быть ладошке –
Помассируем немножко:
Мы ее погладим нежно, нежно,
Много раз понажимаем,
Каждый пальчик разомнем,
Чтобы он повеселел,
Был здоров и не болел.
4 Упражнение. «Пальчиковые игры с использованием Pop-it»
Ведущий: Ну вот мы разогрели свои пальчики. А теперь я приглашаю вас на пальчиковый соревновательный игротренинг с Рор-итами. Если есть возможность, объединитесь парами для игр с одним Рор-итом. Мы поиграем в пальчиковые игры, с их использованием соблюдая принцип от простого к сложному. Эти игры развивают мелкую моторику, ловкость, внимание, мышление.
Для 1 игры «Ищем клад» нам понадобятся:
- одноразовая тарелочка, чуть крупнее размера Поп-ита, сам Поп-ит и мелкие «сокровища», которые подложены хаотично под «пупырышками». Сам поп-ит лежит на тарелочке. Она нужна, чтобы «сокровища» не выпали раньше времени.
Правила игры: Игроки сидят напротив друг друга. По команде «1-2-3-игру начни!» Они по очереди, в хаотичном порядке нажимают на «пупырышки» одним пальцем и ищут сокровища. Кто первым наткнётся на клад, откладывает его себе. У кого больше кладов, тот и выигрывает.
Для разной мотивации сокровища каждый раз могут быть разными: «бусинки» с дальнейшим нанизыванием бус, «мелкие ракушки» для создания небольшой картинки, «пуговицы» для выкладывания узора.
Поиграем. Приготовились. «1-2-3-игру начни!».
Ведущий: Для следующей игры «Кто быстрее закончит ряд» нам понадобится несколько игроков, не менее 2-х. У каждого из них одинаковые Поп-иты. (Желательно с разноцветными рядами как у меня). У этой игры может быть несколько вариантов правил с учетом возможностей детей.
Правила игры: Игроки по команде ведущего начинают:
В первом случае: «по желтенькой дорожке» одним указательным пальцем одной руки движение снизу-вверх.
Поиграем… «1-2-3-игру начни!». Во втором случае «по желтенькой дорожке» попеременно указательными пальцами 2- рук движения снизу-вверх.
Поиграем … «1-2-3-игру начни!».
В третьем случае: по «желтенькой дорожке» шагающими движениями разных пальцев одной руки как на пианино начиная с указательного движения снизу- вверх.
Поиграем… «1-2-3-игру начни!».
В четвертом случае уже по двум дорожкам, например «оранжевой и голубой» пальцами 2-х рук только указательными пальцами движение снизу-вверх.
Ведущий: Следующая игра посложнее, называется «3 и 2» Эта игра очень хорошо развивает не только мелкую моторику, но и мышление.
Игра на одном поле Поп-ита 2-мя игроками.
2 человека поочередно нажимают 2-мя или 3-мя пальцами в любой части поля.
Заполняем все поле. Цель - не нажать последним.
Игра «Ходилка» с игральным кубиком в 2-х вариантах.
Развивает мелкую моторику рук, познавательные процессы, когнитивные способности.
Первый вариант: В игру играют 2 игрока на одном большом поле. Игроки поочередно бросают игральный кубик, продавливают на Pop-it ячейки согласно выпавшему на кубике числу. Игру начинают с обозначенного места и в продолжении с места остановки предыдущего игрока, стремятся по кругу к обозначенному финишу. Победителем становится тот, кто первым закончит «путь» по игрушке.
Второй вариант: В отличие от первого варианта в «ходилку» играют игроки на своем поп-ите. На игровом кубике не 6 чисел, а 5 по количеству пальцев на руке. Игроки по очереди бросают кубик. Выпавшее количество соответствует количеству пальцев, которыми необходимо надавить на ячейки. Победителем становится тот, кто первым закончит «путь» на своей игрушке.
5 Упражнение. «Наматывание нитки на клубок»
Ведущий: Бабушка вязала носочки, а котенок лежал рядом. Бабушка заснула. Котенок стал играть с клубками и запутал нитки. Давай поможем смотать нитки в клубки. Ведущий ставит корзинку с цветными клубками ниток.
Ведущий: Посмотрите, какие красивые клубки, выбирайте любой.
Правила: Один клубок берет ребенок (участник мастер – класса), другой – воспитатель и показывает, как наматывать нитку на клубок. Участники мастер – класса показывают действия.
Намотаю я клубки –
Свяжет бабушка носки.
Ведущий: наматывая ниточку на клубок у дошкольников происходит формирование манипулятивной функции рук и согласованных движений пальцев рук.
Ведущий: Уважаемые коллеги все продемонстрированные упражнения способствуют положительному эмоциональному настрою, в занимательной форме развивают мелкую моторику, а значит способствуют речевому развитию дошкольников. Спасибо за внимание!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей"
Рисование - язык внутреннего мира маленького ребенка.Дети любят рисовать, потому что рисование доступно.Они рисуют пальчиками, ладошками, мелками, пастой на зеркале, водой…То есть всем тем, что о...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»
МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»...

Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии дошкольников».
Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии дошкольников»...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»
расширить знания педагогов в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей....

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»
МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ«Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»Цель: расширить знания педагогов в вопросах об использовании...

Мастер - класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»
МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»Цель: расширение знаний педагогов в вопросах об использова...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»
Нетрадиционное рисование – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Нетрадиционное рисование лежит в ос...
