Технологическая карта занятия по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Шурыгина М.Д. и Кострицкая Е.С.
№ участника: 1
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: чтение русской народной сказки «Белая уточка»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: восстановление последовательности событий русской народной сказки посредством чтения произведения «Белая уточка», беседы «Последовательность событий сказки», дидактической игры на ИКТ-оборудовании «Поставь по порядку» и продуктивного вида деятельности по рисованию Белой уточки
Образовательный продукт: выставка детских рисунков по теме занятия чтение русской народной сказки «Белая уточка» с изображением «Белой уточки»
Задачи занятия:
Образовательная: познакомиться с содержанием произведения, его героями и последовательностью происходящих событий.
Развивающая: пересказать последовательно содержание произведения.
Воспитательная: внимательно слушать и дополнять ответы друг друга во время беседы.
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: опираясь на иллюстрации закрепить знания детей о событиях, произошедших в сказке.
Игровая задача: быстро и правильно выстроить последовательность событий и получить медаль победителя.
Словарная работа: ключевая вода, заморышка
Планируемый результат занятия: Дети знают содержание сказки «Белая уточка», могут рассказать последовательность событий, слушают и не перебивают друг друга во время беседы, участвуют в дидактической игре.
Подготовительная работа: разработка дидактической игры, подбор необходимых наглядный материалов, словарная работа с детьми.
Материалы и оборудование: ИКТ-оборудование, иллюстрации из сказки
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно – мотивационный этап (3 мин) | Собрать внимание детей, мотивировать на предстоящую деятельность | Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать: под дождём она гуляет, щипать травку обожает, Кря кричит, Всё это шутка, ну конечно, это (утка). Как вы думаете, каких цветов бывает утка? Она бывает белого цвета? Правильно ребята, посмотрите на картинку с белой уточкой. | словесные | Отгадывают загадку, отвечают на вопросы | Дети замотивированы на предстоящую деятельность
|
2. | Основной этап | |||||
Этап постановки проблемы | Заинтересовать детей к предстоящей деятельности | Сегодня мы с вами будем читать русскую народную сказку, которая называется «Белая уточка». У этой сказки нет одного автора, потому что она придумывалась народом, и ее друг другу пересказывали. Эта сказка про княгиню, которая превратилась в белую уточку. Хотите узнать, как это произошло, и что было дальше? | словесные | Дети слушают, отвечают на вопросы | Дети заинтересованы | |
Этап ознакомления с материалом | Чтение русской народной сказки. Вот такую интересную сказку мы прочитали. Беседа с детьми по вопросам: 1. Ребята, о ком эта сказка? 2. Почему княгиня заперлась у себя в покоях? Покои- это внутренние помещения, комнаты 3. Куда княгиня пошла вместе с женщиной? И что эта женщина предложила ей? 5. А что значит «ключевая вода?». Это чистая вода из ручейка. 6. В кого превратилась княгиня, а кого ведьма? Вы знаете, кто такой «заморышка»? Это слабый ребенок. 7. Куда белая уточка запрещала ходить своим детям? Послушались ли они маму? 8. Что сказала сделать ведьма, когда узнала, что ребята дети уточки? 9. Что спрашивала ведьма, когда приходила под дверь и что ей говорили в ответ? 10. Что произошло утром? 11. Что говорила белая утка на книжном дворе? 12. Что сказал князь чтобы вернуть княгиню? 13. Чем всё закончилось? 14. Как наказали ведьму? Ребята, давайте отдохнем и сделаем разминку про уточек. Физминутка «Вышли уточки на луг» Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.) Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.) Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал, Р-р-р! ( Руки на поясе, наклонились вперед ) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!(Подняли вверх руки, потянулись.) И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.) | Словесные: беседа | Внимательно слушают произведение, отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга. | Дети по вопросам воспитателя воспроизводят события произведения | ||
Этап практического решения проблемы | Опираясь на иллюстрации закрепить знания детей о событиях, произошедших в произведении Быстро и правильно выстроить последовательность событий и получить медаль победителя | Теперь поиграем на интерактивной доске, но перед этим давайте вспомним, правила. Руки должны быть чистыми и сухими, грязными руками нельзя прикасаться к экрану. Нельзя толкать экран, нажимаем аккуратно и не сильно. Посмотрите на экран, здесь расположены картинки из сказки. Давайте попробуем по очереди выстроить правильную последовательность событий в таблицу, и кто сделает все правильно и быстрее всех, то получит медаль победителя! Ребята, вы все были молодцы, правильно расположили последовательность событий, сказку запомнили очень хорошо. Но быстрее всех выполнили это задание Катя и Миша, поэтому они получают вот такую медаль победителя. Давайте похлопаем ребятам! Мы с вами играть на интерактивной доске, наши глаза устали, давайте сделаем гимнастику для глаз. Глазкам нужно отдохнуть, (Ребята закрывают глаза) Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза закрыты) Глаза по кругу побегут, (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) Много-много раз моргнут. (Частое моргание глазами) Глазкам стало хорошо, (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка) | Словесные, игровые, наглядные | Выстраивают последовательность событий, объясняют, получают награды | Дети закрепили знания о последовательности событий в произведении через дидактическую игру | |
3. | Заключительный этап | Провести рефлексию по итогам занятия нарисовать персонажа сказки "Белая уточка" | Дети сегодня мы познакомились с русской народной сказкой. Как она называлась? Почему она народная? Что вам понравилось больше всего? Кто главный персонаж сказки? Чем закончилась сказка? Давайте теперь, нарисуем Белую уточку. (Дети рисуют персонажи сказки "Белая уточка") | Словесные наглядные практические | Отвечают на вопросы воспитателя, рисуют уточку по образцу | Дети сделали для себя выводы по итогам занятия, нарисовали белую уточку |