Конспект итогового занятия ОО «Развитие речи» в младшей группе на тему: «Путешествие в страну развития речи»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Закрепление знаний детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- развивать интерес детей к художественной литературе, народным сказкам;
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному общему признаку;
- учить умению рассказывать сказки;
- развивать социально-коммуникативные навыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.35 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 18 «ЛУЧИК» ГОРОДА АЛУШТЫ
Конспект итогового занятия
ОО «Развитие речи»
в младшей группе «Светлячок»
Тема: «Путешествие в страну развития речи»
Дата проведения: 16.04.2025 г.
Подготовила:
Григорец Елена Владимировна
Алушта, 2025 г.
Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;
- развивать интерес детей к художественной литературе, народным сказкам;
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному общему признаку;
- учить умению рассказывать сказки;
- развивать социально-коммуникативные навыки.
Оборудование: мнемотаблица для пересказа, аудио «Я весёлый Паровозик», корзина с цветами, картинки с изображением цветов, раскраски «Цветок».
Ход занятия.
1. Приветствие «Здравствуй, солнце золотое».
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну развития речи. Там нас ждут интересные задания, занимательные игры. Вы согласны? А на чём можно путешествовать?
- На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т. д.
- Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?
- Транспорт. Предлагаю отправиться на паровозике. Поехали.
Дети под музыку становятся в паровоз (друг за другом) и едут.
2. Основная часть.
Дети приезжают на огород, их встречает внучка из сказки «Репка».
- Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько овощей я собрала (показывает корзину с овощами). Давайте опишем овощи.
Дидактическая игра «Назови сказку».
На столе разложены детские книги.
- Ребята, посмотрите, какие красивые и интересные здесь книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Давайте посмотрим эти книги и скажим, какая сказка живет в каждой из них.
Дети по обложкам книг определяют название сказок. Воспитатель поощряет детей за правильные ответы.
Отгадывание загадок.
Ребята, здесь еще и загадки есть. Вы любите отгадывать загадки?
Тогда слушайте внимательно:
1. Удивительный народ
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и… («Репка»).
2. По тропинке он катился,
Своей удалью хвалился,
Да попался на носок.
Ам, и съеден… («Колобок»).
3. Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).
4. В этой сказке всё отлично:
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки…. (Маша и Медведь).
5. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? («Семеро козлят»).
Физминутка-игра «Мы хлопаем руками».
Мы хлопаем руками,
Мы топаем ногами,
Мы крутим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём.
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Стоп.
- Пора становится в паровоз и ехать дальше.
Пересказ сказки «Репка» по мнемотаблице.
- Остановка «Сказка». Посмотрите на мнемотаблицу. Какую сказку вы будете пересказывать? Правильно, «Репка».
Пересказ сказки «Репка».
- Молодцы, становитесь в паровоз, поехали.
Дидактическая игра «Животные и их детёныши».
- А здесь животные хотят с вами поиграть.
Ребята называют детёнышей животных.
- Едим дальше.
Дидактическая игра «Какой цветок?».
- Остановка «Цветы». Необходимо описать цветок.
Дети описывают цветы.
- Молодцы, ребята. За это вам цветочки дарят раскраски, когда вернёмся в группу, вы их раскрасите.
- Становитесь в паровоз, возвращаемся в детский сад.
3. Итог занятия.
- Приехали.
- Ребята, где мы побывали сейчас?
- Чем мы занимались?
- Вам понравилось путешествие?
- Вы молодцы, а теперь садитесь за столы, сделаем пальчиковую гимнастику. А потом раскрасите цветы.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головками качают.
