Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием Су – Джок массажера в старшей группе детского сада Тема: «Наш друг ёжик»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Анна Владимировна Мазурина

Цель: развитие  речи детей посредствам использования массажного мячика Су-джок, воздействуя на биологически активные точки кистей рук с помощью массажёра, при этом стимулируя речевые зоны коры головного мозга.

Задачи:

Обучающие: 

  1. активизировать познавательный интерес к упражнениям, формировать потребность в их выполнении.
  2. активизировать и обогащать словарный запас,

Развивающие:

  1. развивать мелкую моторику рук, артикуляционный аппарат,
  2. развивать память, зрительное и слуховое восприятие, творческое воображение.

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к упражнениям с массажным мячиком Су-джок,
  2. формировать доброжелательное отношение к обитателям леса,
  3. побуждать эмоционально откликаться на происходящее.

Оборудование:  Массажные шарики Су – Джок и разрезные картинки по количеству детей, игрушка Ежик, «чудесный мешочек», корзинка и угощения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №18 «Рябинушка»

Конспект

Открытого занятия

 по развитию речи с использованием Су – Джок массажера

 в старшей группе детского сада

Тема: «Наш друг ёжик»

                                                                         

Воспитатель: Мазурина

Анна Владимировна

сп Велетьма

 2025г.

Цель: развитие  речи детей посредствам использования массажного мячика Су-джок, воздействуя на биологически активные точки кистей рук с помощью массажёра, при этом стимулируя речевые зоны коры головного мозга.

Задачи:

Обучающие: 

  1. активизировать познавательный интерес к упражнениям, формировать потребность в их выполнении.
  2. активизировать и обогащать словарный запас,

Развивающие: 

  1. развивать мелкую моторику рук, артикуляционный аппарат,
  2. развивать память, зрительное и слуховое восприятие, творческое воображение.

Воспитательные: 

  1. воспитывать интерес к упражнениям с массажным мячиком Су-джок,
  2. формировать доброжелательное отношение к обитателям леса,
  3. побуждать эмоционально откликаться на происходящее.

Оборудование:  Массажные шарики Су – Джок и разрезные картинки по количеству детей, игрушка Ежик, «чудесный мешочек», корзинка и угощения.

Ход занятия:

І. Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся – здравствуйте. А теперь садитесь на свои места.
Наши ножки топ-топ-пот

Наши ручки хлоп-хлоп-хлоп

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: К нам пришли еще не все гости, еще один должен прийти. А пока мы его ждем, отгадайте загадку и тогда узнаете, кто к нам придёт.  Слушайте внимательно.

Он в лесу живет под ёлкой,

Носит острые иголки.

Ходит-бродит вдоль дорожек

Весь колючий братец …(ёжик)

(воспитатель показывает детям игрушку – ежа)

Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости.

Расскажите, какой ёжик? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный)

Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) 

Назовите семью ежей:

папа –… (ёж)

мама – … (ежиха)

детёныши – …(ежата)

ІІ. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, Ежик пришел к нам не с пустыми руками, он  принёс нам волшебный мешочек. Посмотрите какой он красивый, золотой. А что же там лежит? Хотите узнать? Давайте закроем глазки, а я подойду к каждому из вас и вы будете доставать из мешочка по одному предмету и открывать глазки (дети достают из мешочка шарик Су- Джок). Кто знает, что это за колючий шарик? (Су-Джок). Правильно. Это наш любимый Су-Джок массажёр. А как вы думаете, он похож на  ежа.

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте немного поиграем с нашим Су-джок массажором.

Пальчиковая гимнастика с элементами Су-джок терапии

«Чудесный мячик»

Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю,

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

Каждым пальчиком прижму

И другой рукой начну»

Воспитатель:  Ребята вам понравилось играть с шариком. (ответы детей). А мы с вами знаем, что этот шарик не простой, а с секретиком.   Давайте откроем наш шарик и достанем колечко-пружинку и поиграем с ней. Приготовьте одну ручку, на каждую строчку стиха надеваем пружинку.

                                    «Игры с пружинкой»

- Мальчик-пальчик, Где ты был?

(надеваем кольцо Су Джок на большой палец)

- С этим братцем в лес ходил,

(надеваем кольцо Су Джок на указательный палец)

-С этим братцем щи варил,

(надеваем кольцо Су Джок на средний палец)

-С этим братцем кашу ел,

(надеваем кольцо Су Джок на  безымянный палец)

-С этим братцем песни пел

(надеваем кольцо Су Джок на мизинец)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ёжику что мы про него знаем. Я буду задавать вам вопросы, а вы на них отвечайте

                    Игра «Закончи предложение»

  • медведь большой, а ёж… (маленький)
  • Заяц пушистый, а еж … (колючий)
  • Ёж спит днем, а охотится … (ночью)
  • Белка живет в дупле, а еж … (в норе)
  • У лисы лисята, а у ежихи … (ежата)

Воспитатель:  А хотите послушать сказку, про нашего ежика. Тогда давайте возьмём в руки Су-Джок шарик и будем внимательно слушать и повторять за мной движения. А нашего ёжика посадим на стульчик, рядом со мной, пусть тоже сказку послушает.

Воспитатель: Жил да был ежик в лесу, в своем домике – норке (зажать шарик в ладошке). Выглянул ежик из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидел солнышко. Улыбнулся ежик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу. Покатился ежик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик) катился-катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга). Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками). Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох носом, как будто нюхают). Вдруг набежали тучки и закапал дождик: кап-кап-кап (дотронуться каждым пальчиком до колючек Су-джок шарика). Спрятался ежик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб (загибать пальчики). Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много … Как понесет их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки (достаём пружинки и одеваем пружинку на пальчик, проговаривая название каждого гриба) подосиновик, подберёзовик, опёнок, лисичку и белый гриб, и довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).

Воспитатель: Ребята, а давайте придумаем название этой сказке? (ответы детей)

Где жил ежик? Что помешало прогулке? Что произошло потом? Какие грибочки выросли на полянке? Как решил ежик обрадовать маму? (дети отвечают на вопросы).

Молодцы ребята, все запомнили.

                                    

Воспитатель:  Ребята, наш ёжик не простой. Посмотрите какой он красивый – он фотомодель. Он очень любит фотографироваться у себя в лесу для разных журналов о животных. И нам, сегодня, он тоже принес свои фотографии. Но пока он их сюда нес, они порвались. Давайте соберем фотографии нашего ёжика из этих частей, склеим части и полюбуемся фотографиями. У вас на столах лежат детали ежа. Правильно располагайте все детали на листе и приклеивайте их клеем. Посмотреть вместе с ёжиком, что вышло у ребят и похвалить их за старания.

Игра «Собери ежа»

ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия

Воспитатель: Ежику очень понравилось играть с вами. А вам понравилось играть с ежиком? Но ему пора отправляться домой. Давайте проводим нашего ежа и кажем ему все вместе: «До свидания, Ежик!».  (Проводить ёжика за дверь и взять корзинку).

Что нам принес ежик? Что за сказку мы сегодня слушали?А кто запомнил, какие грибы ежик собрал для своей мамы? А кто изображен на фотографиях, которые принес нам ежик?

Молодцы ребята.

Ребята, а ведь мы еще не все достали из корзинки, что принес ёжик. Посмотрите там остались угощенья.

Раздать угощенье.

