Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе Тема: Составление рассказа «Как мы птичек кормили»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Старовойт Ангелина Борисовна

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_my_ptichku_kormili.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе

Тема: Составление рассказа «Как мы птичек кормили»

        

Доминирующая образовательная область: речевое развитие

Интеграция областей:  социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,  физическое развитие

Вид деятельности детей: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная

Цель: Учить составлять рассказ

Программное содержание: Учить детей следить за рассказом воспитателя: добавлять слова, заканчивать фразы; упражнять в отчетливом произнесении звука х (изолированного, в звукоподражательных словах и во фразах).

Предварительная работа: наблюдение за птичками на прогулке.

Материалы и оборудования: иллюстрация птиц на кормушке.

Планируемый результат: составляют рассказ о птицах.

Структура занятия

1

Вводная часть

1мин

2

Основная часть

8 мин

1.

Составление рассказа

«Кормим птиц»

3 мин

2.

Дыхательная гимнастика

«Снежинка»

2 мин

3.

Артикуляционная гимнастика

«Сова»        

2 мин

3.

Заключительная часть

Итог

1 мин

Длительность занятия 10 мин

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель : «На дворе зима. На деревьях, на земле, в беседке лежит белый и холодный что?

Дети: Снег, снежок.

Воспитатель: Правильно ребята. Когда выпадает много снега, мы берем лопатки и что делаем?

Дети: копаем, расчищаем дорожки

Воспитатель: Из снега можно лепить. Мы слепили (Снеговик, снежки.).

Однажды на наш участок прилетели птички: снегири, воробьи, вороны. Они хотели есть. Мы вынесли им что? (зернышки, крошки) Зернышки м крошки мы высыпали куда? (в кормушку) Птички начали что делать? (клевать) С тех пор они каждый день прилетают куда ребята?

Дети: к кормушке, к нам на наш участок.

Воспитатель: А мы каждый день выносим им что?

Дети: корм

Воспитатель: Иногда птички нас благодарят за вкусную еду. Они поют (чив-чив-чив) Как поют птички?

Дети: чив-чив-чив

Воспитатель: Правильно молодцы.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Ой на мою ладонь снежинка села, большая, красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуем легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так. Опять снежинки прилетели. Сдуем их (2-3 раза повторяем).

Воспитатель: У меня руки замерзли! А у вас? Сейчас мы их погрею.

Артикулярная гимнастика

Воспитатель: Складываем ладони чашечкой, подносим ко рту и делаем выдох : х-х-х

Давайте еще погреем руки. Посмотрите как хорошо делает София.

Воспитатель: Молодцы ребята

Воспитатель: Ууу-х, ууу-х, так кричит сова большая голова. Это она из леса прилетела (показываю картинку)

Сова прилетела, что бы научить вас кричать по совиному. Попробуйте поухать как сова ууу-х, ууух. А ну ка Дима покажи как ухает сова? (2-3 индивидуальных ответа)

Воспитатель: Молодцы ребята

Воспитатель: А вот петушок! (показываю картинку) Ой к нему лиса крадется. Хочет съесть петушка! (Скорее, скорее улетай петушок! А ну ка давай те еще раз поторопим петушка.

Дети: скорее, скорее улетай петушок.

Воспитатель: Взлетел петушок на забор. Лисе его не достать. Петушок рад.Кричит лисе«ха-ха-ха- не поймала петуха!» Ребята как кричит петушок лисе?

Дети: ха-ха-ха не поймала петуха

Воспитатель: Ребята а как вы думаете у кого «шубка из перьев, а у кого меховая?» Давайте вспомним кто из животных как и лиса ходит в шубе из густого и пушистого меха? (волк, заяц, медведь)

Воспитатель: Правильно ребята молодцы.

Воспитатель: А теперь наше занятие подошло к концу давайте скажем до свидание (петушку, лисе, сове)

