Звук "Ш". День рождение мышки.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Формирование умения находить звук «ш» (изолированно, в слогах, в словах).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_rr.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Звуковая культура речи: звук «Ш»

Цель: Формирование умения находить звук «ш» (изолированно, в слогах, в словах).

Задачи:

Образовательные:

- Упражнять детей в произношении звука ш, в слогах и словах, находить слова со звуком [ш].;

- Различать слова с этим звуком

Развивающие:

- Развивать фонематический слух, речевое внимание.

Воспитательные:

- Воспитывать звуковую культуру речи;

- Обогащать и активизировать словарь ребёнка. 

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика для речевого дыхания, дидактические игры «Поймай звук», «Найди звук», «Маленькое – большое».

Материал: шарики, картинки к заданиям, аудиозапись звука шуршания.

Методические приемы: организационный момент, игровой сюжет, динамическая пауза, использование яркой наглядности, ИКТ; смена статического положения, звуковое оформление, сюрпризный момент, рефлексия.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Воспитатель  

Встанем рядом полукругом,

Скажем, здравствуйте друг другу.

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!!!

Дети: Доброе утро.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - К нам в группу сегодня утром залетел шарик (показывает). Но если он прилетел к нам значит, от кого-то он улетел, и кто-то сейчас грустит без него. Давайте поможем шарику найти своего хозяина?

2. Основной этап.

Чтобы нам было веселее предлагаю спеть песенку шарика. Ребята вы знаете какая песенка у шарика? Эту песню знает ветер и поёт змея.

ДЕТИ: Ш-Ш-Ш

Все вместе поём, а теперь послушаем ….

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите кто-то тут всё раскидал вещи и продукты перемешал наверно шарик искал.

Задание — игра «Четвертый лишний».  Карточки с картинками - найти лишний предмет. Дети называют предметы на картинках, и говорят есть в названии звук «Ш» или нет. Например: шапка-есть, носок-нет, шарф-есть и т.д….

Звуки шуршания

ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто же там шуршит?

Там шуршит малышка                              

Серенькая …    

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Чем это она так шуршит? Это она разглядывает свои картинки. Давайте посмотрим и пошуршим вместе с мышкой. Я буду начинать слово, а вы с мышкой пошуршите погромче, чтобы его закончить.

Каранда…  Малы…   Камы…  Ланды…    

(Воспитатель показывает картинки, а дети договаривают последний звук)

ВОСПИТАТЕЛЬ: У мышки сегодня день рождение. Вот чей шарик к нам прилетел, вот кто шарик искал и всё раскидал.

Давайте поиграем и надуем много шариков для праздника.

Физкультминутка: «Воздушный шар».

          «Надувайся, наш шар,

Надувайся большой.

Оставайся такой

И не лопайся!» (2 – 3 раза)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Хотите узнать кто прийдёт к мышке в гости, для этого нужно отгадать загадки. Кто знает руку поднимает.

Скачет зверушка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это? 

ДЕТИ: ЛЯГУШКА.

          Носит яркий гребешок                          

Наш веселый …    

ДЕТИ: Петушок. 

(Дети отгадывают загадки, четко проговаривая в словах звук [Ш])

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мышка знает песенки – шуршалочки. Послушайте их и спойте вместе с мышкой.

Проговаривание чистоговорки:

Ша-ша-ша — наша мышка хороша,

Шо-шо-шо — поет очень хорошо,

Шу-шу-шу — поет песню малышу,

Ши-ши-ши- любят песни малыши.

(Дети повторяют слоги, четко проговаривая звук [Ш], сначала все вместе, потом индивидуально)

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мышка хочет с вами поиграть. Игра называется «Поймай звук». Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышишь звук [ш].

Д/игра «Определи слово с заданным звуком»

(Услышав слово со звуком Ш, дети хлопают в ладоши)

и др.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, Мышка любит всё большое и все предметы у неё большие.

У Мышки не маленькая шляпа, а … большая.

У Мышки не маленькое платье, а … большое.

У Мышки не маленькие уши, а … большие.

У Мышки не маленький шар, а … большой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы ребята! А за то, что мы вернули Мышке шарик, она приготовил вам подарки маленькие шарики, чтобы вы их надули.

Рефлексия:

Что мы сегодня делали?

Кому помогли? С каким звуком мы сегодня познакомились?

Что вам больше всего понравилось на занятии? Поднимите руки те, кому всё понравилось!  

(вручение подарков детям)

Скачет зверушка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это?

Носит яркий

гребешок                          

Наш веселый …    

Ша наша мышка хороша,

Шо-шопоет очень хорошо,

Шу-шу-шу поет песню малышу,

Ши-ши-ши любят песни малыши.

Шампунь, шуба, носки, штаны,

сумка, шарик, змея, петрушка,

карандаш, пушка, картошка,

груша, мяч, брошка, шлем,

бусы, неваляшка

У Мышки не маленькая шляпа, а

У Мышки не маленькое платье, а

У Мышки не маленькие уши, а

У Мышки не маленький шар, а

