Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные и их детеныши»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
- Закрепить названия домашних животных и их детенышей (кошка - котенок, собака - щенок, корова - теленок, петух- цыпленок), их внешний вид, особенности образа жизни (место обитания);
- Закреплять умение строить фразы из 3-5 слов.
- Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей
- Учить давать развернутые ответы.
- Закрепить употребление в речи предлогов «за», «под»; умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе
- Учить называть характерные признаки животных.
- Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
- Развивать речь детей
- Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
- Вызывать желание участвовать в общем разговоре.
- Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, отзывчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
- Формировать познавательную активность.
- Воспитывать интонационную выразительность речи.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Благовещенский центр развития ребенка - детский сад «Журавушка»
Благовещенского района Алтайского края
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Выполнила: Воспитатель
Кушнарева Татьяна Николаевна
р. п. Благовещенка 2026 г.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Возраст детей: 3-4 года.
Воспитатель: Кушнарева Т.Н.
Время занятия: 15 минут.
Тема занятия: «Домашние животные и их детеныши»
Программное содержание:
- Закрепить названия домашних животных и их детенышей (кошка - котенок, собака - щенок, корова - теленок, петух- цыпленок), их внешний вид, особенности образа жизни (место обитания);
- Закреплять умение строить фразы из 3-5 слов.
- Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей
- Учить давать развернутые ответы.
- Закрепить употребление в речи предлогов «за», «под»; умения согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе
- Учить называть характерные признаки животных.
- Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
- Развивать речь детей
- Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.
- Вызывать желание участвовать в общем разговоре.
- Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, отзывчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
- Формировать познавательную активность.
- Воспитывать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок по теме, игра в лото «Домашние животные».
Раздаточный материал: картинки с изображением домашних животных и их детёнышей.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, анализ подведение итога.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята у нас сегодня не обычное занятие, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем:
Приветствие:
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А знаете, куда?
Дети: Нет
Воспитатель: Мы сегодня отправимся в деревню «Простоквашино». Нам почтальон Печкин прислан письмо. Давайте его прочтем.
-Здравствуйте дети! У моей любимой собаки Жучки потерялся щенок, помогите его найти.
Воспитатель: Ребята, поможем?
Дети: Да, поможем
Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие?
Дети: На машине ,автобусе, корабле ,самолете.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на ковре самолете, хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Ну тогда отправляемся в путь. Чтобы ковер самолет взлетел нужно сказать волшебные слова. Повторяйте за мной:
-Если дружно встать на ножки
-Топнуть, прыгнуть - не упасть
-То в страну какую нужно
-Можно сразу же попасть.
Воспитатель: Вот мы и прибыли на место, сходите с ковра самолета
Воспитатель: - Ой ребята посмотрите, кто это сидит?
Ответы детей: Щенок.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, щенок грустный, как вы думаете, почему?
Ответы детей: Он потерял свою маму.
Воспитатель: Давайте позвоним почтальону Печкину и спросим может быть ,это его щенок?
Ответы детей: маленький, белый, пушистый….
Воспитатель: Почтальон Печкин сказал, что это их пропажа, сейчас мы его привезем.
Воспитатель: Посмотрите ребятки, почтальон Печкин сидит на лавочке очень грустный. Давайте спросим у него, что случилось пока мы помогали найти пропажу?
Дети: Давайте
Воспитатель: Почтальон Печкин, что случилось, мы же нашли пропажу?
Почтальон Печкин: пока я искал щенка – разбежались все животные. Помогите, пожалуйста, мне их найти.
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Сначала разомнемся немного
Физминутка: «Котята»
Пушистые комочки (движения по тексту)
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Дидактическое упражнение с применением ИКТ:
Воспитатель:Для того чтобы узнать, кого мы будем искать, нужно отгадать загадки.
После ответа детей, на каждую загадку на экране показывают отгадку
Загадки:
-Мордочка усатая, шубка полосатая, Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка) | - Ест траву, жуёт, молчит… А потом полдня мычит: - Мне погладите бока – Дам парного молока! (Корова) | -Грациозна и красива. Ножки, спинка, шейка, грива. Резво скачет по утру, Хвост как шарфик на ветру. (Лошадь) |
-Под дождём она гуляет, Щипать травку обожает, Ну конечно это — … (Утка) | -Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачек? На ногах копытца, ест и пьет с корытца. (Поросенок) | -На заборе по утру Он пропел: «Ку-ка-ре-ку!» Гордо вышел на лужок, Ищет зерна… (Петушок) |
Воспитатель: Какие вы молодцы, всех животных угадали! Ребята, куда нужно вернуть животных?
Дети : В деревню к Печкину. Нам нужно расселить животных (дети с педагогом переходят к столам, где стоят домик и сарай).
Воспитатель:
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
В процессе игры дети распределяют животных живущих в сарае и в доме.
Дети при этом имитируют звуки издаваемые домашними животными.
Воспитатель: - Молодцы ребята, всех животных расселили, правильно. Посмотрите, все они живут рядом с человеком. Люди о них заботятся, кормят, поят, убирают за ними. И называются они, одним словом - домашние животные.
- Молодцы ребята! Понравилось вам знакомиться с животными? – ответ детей
Воспитатель: Пришла пора возвращаться в группу становитесь на ковер самолет и повторяйте за мной волшебные слова:
-Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть - не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть.
Воспитатель: Ребята вот мы и вернулись в группу, вам понравилось наше путешествие?
- Кому вы сегодня помогали?
- Каких животных вы видели? (перечисляем)
- Каким, одним словом называются эти животные?
- Кто может сказать почему?
- Молодцы справились ребята!
А в благодарность за помощь, почтальон Печкин передал вам раскраски домашних животных.