Эти удивительные насекомые.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Овечкина Лада Афраимовна

Загадки о насекомых

Чем питаются насекомые

Этапы развития бабочки

Информация о муравьях,божей коровке

Игрушка-забава

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_8.docx21.17 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие в старшей группе

 « Эти удивительные насекомые».

Цель : расширять и закреплять знания  детей о различных видах насекомых.

Задачи :

Формировать интерес к познавательной деятельности.

Развивать связную речь.

Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, бережное отношение к насекомым.

Демонстрационный материал : картинки с насекомыми.

Оборудование: ноутбук, мяч.

Ход занятия :

Придумано кем то просто и мудро

При встрече здороваться Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птица,

Доброе утро – приветливым лицам!

Давайте ребята улыбнёмся нашим гостям и пусть хорошее настроение не покинет нас целый день.

Ребята, я вам предлагаю совершить путешествие в мир насекомых. Представьте, что мы оказались на лесной поляне. ( звучат звуки насекомых)

А кого мы здесь встретим, узнаем с помощью загадок.

  •   Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится мелком.     ( Пчела)

  •  Он – работник настоящий,

Очень – очень  работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.      ( Муравей)

  •  Прыгает пружина –

Зелёная спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.     ( Кузнечик)

  •  Не жужжу, когда лежу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.    (  Жук)

  • Кто над нами вверх ногами

         Ходит – не страшится,

         Упасть не боится,

          Целый день летает,

          Всем  надоедает?   (Муха)

  •  Не зверь, не птица –

         Нос, как спица.

          Летит – пищит,

          Сядет – молчит.

           Кто его убьёт,

          Тот свою кровь прольёт.    ( Комар)

  •  На ромашку у ворот

          Опустился вертолёт –

          Золотистые глаза,

           Кто же это?   (Стрекоза)

Молодцы. Всех угадали насекомых.

А вы ребята знаете, как передвигаются  насекомые?

Дети : ползают, Летают, ходят, прыгают, бегают.

Я вам предлагаю поиграть в игру с мячом  «Угадай кто?»

Бегает ( кто?) – муравей            Стрекочет ( кто?)  -кузнечик

Ползает ( кто?) – гусеница         Звенит ( кто?)  - комар

Порхает ( кто?) – бабочка          Жужжит ( кто?) - жук

 Летает боком (кто?) – стрекоза

Молодцы. Всех насекомых назвали правильно.

А чем же питаются насекомые?

Дети: мошкой, травой.

Оказывается, что большинство насекомых поедают зелёные листья, молодые побеги растений, зрелые плоды, опавшую листву. Этих насекомых называют  -травоядными.(гусеницы, личинки).

Есть в природе насекомые хищники, которые охотятся на других насекомых.

Стрекоза питается мошками и комарами,

Муравьи истреблять тлю и гусениц,

Кузнечики питаются бабочками и мухами,

Божья коровка тоже питается тлёй.

А есть ещё насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой.

Как вы думаете, какие это насекомые?

Дети: пчёлы, шмели, бабочки, осы.

Предлагаю сделать физкультминутку « Гусеница»

Этот странный дом без окон

У людей зовётся кокон

( медленно поворачивается вокруг себя)

Свив на ветке этот дом

( вращение руками)

Дремлет гусеница в нём

( ладошки под правой щекой)

Спит без просыпался всю зиму

( ладошки под левой щекой)

Но зима проходит мимо

( взмахи рук в вверх)

Март, апрель, капель, весна

( хлопки на каждое слово)

Просыпайся сонюшка

( потягивание)

Под весенний солнышком

( рисуем солнышко)

Гусеница не до сна

( грозят пальцем)

Стала бабочкой она.

( машут крыльями)

Отдохнули, а сейчас давайте вспомним этапы развития бабочки.

Дети :

 *   Бабочка откладывает яички

*  Из яичек вылупляются личинки гусениц

*  Гусеница  превращается в куколку

* Из куколки появляется бабочка.

Молодцы, всё правильно рассказали.

Но, оказывается, что бабочка сразу не может летать. Она  сушит крылышки на солнце  и после того, как  они подсохнут, тогда может полететь .

Предлагаю поиграть в игру « Четвёртый лишний»

  • Жук, червяк, муравей, муха
  •  Оса, божья коровка, шмель, клещ
  • Паук, кузнечик, комар, бабочка
  • Стрекоза, майский жук, гусеница,, пчела.

Какие молодцы, всё правильно ответили.

Ребята, а вы знаете, какие насекомые самые сильные на земле?

Это муравей. Он переносит тяжести в десять раз больше собственного веса.

А как называется дом муравья?

Дети – муравейник

Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьёй. Оказывается каждый муравейник имеет свой запах и другие Муравьи не могут туда попасть. Правит в муравейник муравьиная принцесса. Она откладывает яички из которых появляются личинки, их кормит няня и из них появляются муравьи. Муравьи очищают птиц от паразитов, смазывая ей перья муравьиной кислотой.

А помните присказку про божью коровку?

Божья коровка улетит на небе, принеси нам хлеба, чёрного и белого, только не горелого.

Каким цветом это насекомое?

Дети : красным и жёлтым.

Красный цвет – цвет опасности. Птицы знают, что насекомое с такой покраской несъедобное и не клюют их.

А людям нравится божья коровка. Она не только красивая, но ещё и полезная, так как поедет вредных насекомых.

Я предлагаю вам сделать игрушку – забаву. ( Аппликация – летающая божья коровка).

 Насекомых уничтожать нельзя. Если их не будет, то некому будет опылять растения и у нас не будет ни овощей, ни фруктов. Многим птица нечего будет кушать.

 Ребята, не обижайте насекомых, они часть природы!

Рефлексия

  • О чём сегодня говорили?
  • Что узнали нового и интересного?
  • Понравилась игрушка – забава?
