конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе "В гости к Петушку"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа)
Конспект занятия по развитию речи разработан согласно возрастных особенностей детей 1.5-2 лет
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи
в 1(2) младшей группе «Светлячки»
тема: «В гости к петушку»
Цель:
1. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.
2.Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
3.Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, зёрна, клюют; закреплять умение подражать голосам птиц.
4. Развивать мелкую моторику рук, слуховое внимание.
Методы и приёмы: игровой (подвижная игра «Курочка и цыплятки»), словесный (потешки, загадка), наглядный (Игрушки : домик, петушок, курочка, цыплята, гнездо с яичками), звуки природы (аудио запись: пение петуха, писк цыплят). .
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, смотрите, стоит домик. Кто же в домике живет? Сейчас я вам загадаю загадку: «Рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает».
(звукозапись «Пение петуха»)
- Кто это? (петушок). Правильно! (воспитатель показывает в окошко петушка)
Воспитатель: (чтение потешек)
Петя, Петя-Петушок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка
(Индивидуально каждый ребенок «Кормит петушка» по желанию )
«Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь? Деткам спать не даёшь! Очень громко поешь!»
(индивидуальное и хоровое исполнение)
«Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»
На ногах его сапожки,
А в ушах висят сережки,
На головке — гребешок,
Вот какой он, петушок»
Вопросы:
- Что есть у петушка? (хвост, гребешок, бородка).
- Какую песенку поёт петушок? (ку-ка-ре-ку)
- А кого зовёт петушок этой песенкой, как вы думаете? (курочку)
- Как он её зовёт? (ку-ка-ре-ку).
Появляется курочка (из «волшебной коробки»).
«Курочка – тараторочка
По двору ходит,
Цыплят водит,
Хохолок раздувает
Деток потешает».
Сравнить курочку с петушком.
- Предлагаю поиграть, с курочкой, а вы ребята будите цыплятками.
П/и «Курочка и цыплятки»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Квохчет курочка
Ко-ко-ко,!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце (движения согласно тексту)
Возвращаемся на стульчики.
Курочке понравилось с вами играть
- У нашей курочки есть гнездышко, а там что лежит? ( яички).
Скоро из них появятся маленькие цыплятки. (звукозапись писк цыплят) Давайте поможем цыпляткам скорлупку разбить. ( Индивидуально ложкой постучать и снять скорлупку - Ой, ребята посмотрите, цыплятки появились. (дать детям в руки игрушки цыплят)
- Какие цыплята? (маленькие, жёлтые, пушистые)
- Как они пищат? (пи-пи-пи)
Жёлтые цыплятки,
Малые ребятки.
По двору гуляют,
Зёрна собирают.
Давайте покормим цыпляток ( движение «имитация кормления с ладошки»)
Заключительная часть:
- Дети, скажите, у кого мы сегодня были в гостях? (У петушка)
(Петушок –папа, курочка – мама , цыплятки – ребятки)
- Кто вам понравился? (Детки – цыплятки)
Курочка разрешает вам поиграть с цыплятками
Под музыку дети играют с цыплятками.
Занятие окончено.