Конспект театрализованной деятельности «Мы артисты театра» в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Козлитина Ирина Петровна

Предварительный просмотр:

Конспект

театрализованной деятельности

«Мы артисты театра»

в подготовительной группе

Цель: формировать интерес к театру, к театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные: расширять знания детей о театре, как о разновидности искусства; закрепить знания о видах театров; закреплять знания у детей о профессиях людей, служащих в театре.

Развивающие: развивать устойчивый интерес к театральной деятельности и театру; продолжать знакомить с театральной терминологией (актер, режиссер, осветитель, костюмер, гример); развивать связанную речь через развитие диалогической беседы; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения между детьми; продолжать формировать умение соблюдать правила поведения в театре; побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности; способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами и игрушками.

Содержание НОД: интегрированное.

Интеграция образовательных областей«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Физическое развитие»«Социально – коммуникативное развитие»«Художественно – эстетическое развитие».

Виды деятельности : игровая, речевая, развивающая, предметная, музыкальная.

Материалы и оборудование:

Оборудование для презентации: телеэкран, презентация.

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр презентаций, работа над ролью, текстом, речью детей, просмотр мультипликационных фильмов.

Ход НОД:

.

Воспитатель: - Наступило солнечное доброе утро, чем мы сегодня с вами займемся?

Дети: -Давайте отправимся в путешествие.

Воспитатель: - А куда же нам отправиться? Придумала! Давайте разгадаем ребус и сразу узнаем куда нам отправиться. (на доске картинки с изображением «торт»«енот»«ананас»«трава»«рыба»)

Посмотрите на картинки и составьте слово по первым звукам или буквам название предметов. Кто может прочитать, слово которое получилось? (театр).

Воспитатель: - Мы оправляемся в театр.

Театр – волшебная страна!

Сколько чудес нам подарит она,

Праздник, улыбки, песни и смех,

В этой стране ожидают нас всех!

Так что же такое театр?

Театр – удивительное дом, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать. Театр для того и создан, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.

Какие театры бывают по жанру? (ответ детей)

Театр оперы – в опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец называется ария.

Театр балета – тут танцовщики не разговаривают, а танцуют и все чувства выражаются танцевальными движениями.

Драматический театр – здесь артисты разговаривают. В диалогах рассказывается о событиях и героях пьесы.

Театр зверей – где выступают животные: кошки, собаки, попугаи, вороны, слоны, еноты и др. животные. Самый старый театр животных существует в Москве – театр В. Л. Дурова.

Кукольный театр – где зрители смотрят не на живых артистов, а на управляемых кукол.

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете кто работает в настоящем театре? Без кого не будет спектакля?

Дети: без актеров.

Воспитатель: А знаете, ребята, что в театре работают не только актеры, им помогают огромное количество людей: режиссёр – самый главный человек на сценической площадке. Он выбирает какую пьесу ставить, распределяет роли, проводит репетиции и все что происходит на сцене его задумка.

Гример – это человек помогающий актерам изменить внешность, для исполнения определенной роли.

Звукооператор – специалист, который работает со звуковым оборудованием и обеспечивает качественное звучание музыки.

Костюмер – человек, который помогает актерам подобрать костюм в определенной роли.

Зачем люди ходят в театр? (ответ детей)

(Посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, получить эмоциональное настроение)

Хотели бы вы ребята стать актерами?

Сложно ли стать актером? Что должен уметь актер? (петь, играть роли, быть эмоциональным, уметь хорошо разговаривать)

И для того, чтобы нам настроиться на выступление нужно немного отдохнуть.

Музыкальная физминутка по музыку (турецкий марш).

3. Инсценировка сказок.

Воспитатель: Какие театры есть у нас в группе? (кукольный, настольный, пальчиковый , театр би-ба-бо, театр ложек).

Воспитатель: - Сейчас посмотрим отрывки из сказок, а артистами будут наши ребята.

Сказка «Красная Шапочка» ( кукольный театр).

Ведущий: Мы хотим вам представить отрывок из сказки «Красная Шапочка».

Лес. Идёт под музыку Красная Шапочка. Останавливается около пенька.

Красная Шапочка: - Иду я по тропинке, иду я через лес!

Как много здесь красивого, как много здесь чудес!

Послушаю кукушку и дальше побегу

гостинцы милой бабушке в корзинке я несу.

(Входит Волк).

Волк: - Здравствуй, детка, здравствуй крошка!

Куда держишь путь дорожку?

Красная Шапочка: - В гости к бабушке иду и гостинцы ей несу.

Волк: - А далеко живет твоя бабушка?

Красная шапочка: – Далеко, вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с края.

Волк: Ладно, я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Ведущий: - Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке.

А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. На этом отрывок сказки закончен.

Сказка «Кот, петух и лиса»( Би-Ба-Бо)

Ведущая: Жили были Кот да петух.

Кот:  В лес иду я за дровами,

Печку нечем нам топить.

В доме ты теперь хозяин,

Будешь дом наш сторожить.

Ухожу я ненадолго,

Не скучай, не унывай.

Ни лисе, ни злому волку –

Никому не открывай!

Петушок: Возвращайся поскорее,

Страшно дома одному.

Не волнуйся, нашу дверь я

Не открою никому.

Петушок прячется в дом. Кот идет к лесу.

Кот (поет): Как в избушке у опушки

Петушок живет и кот.

Васька днем печет ватрушки,

Петя песенки поет.

Петя – петушок отважный,

Не боится никого.

Только оставлять мне страшно

Петю дома одного.

Мяу, мяу! Мяу-мяу!

Мяу-мяу! Мур! Мур! Мур!

Кот скрывается в лесу. Из избушки справа выходит Лиса и идет к дому Кота и Петушка.

Лиса (подпевает):Обожаю, обожаю

На обед готовить кур!

Вот и славно! Вот и славно!

Хорошо наш кот поет

И не знает, и не знает

Что лиса уже идет!

Лиса скрывается за деревьями, выходит из леса перед домом Петушка и стучится в дверь.

Лиса:  Тук-тук-тук! Гостей встречайте,

Еле дом я ваш нашла.

Вася, Петя, открывайте,

В гости к вам лиса пришла!

Петушок не показывается, слышен только его голос.

Голос Петушка: Что-то не припоминаю,

Чтоб тебя я в гости звал.

Лиса:  Как же? Как же? Вася к чаю

Мне вчера прийти сказал!

Голос Петушка : Так ведь он ушел недавно

И велел не открывать.

Лиса:  Вот и ладно! Вот и славно!

Будем вместе Васю ждать!

Петя, Петя, петушок,

Золотистый гребешок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку!

Петушок выглядывает из окошка, Лиса его хватает и бежит к лесу.

Петушок (кричит): Ой, несет меня лиса

За дремучие леса,

Зa гору высокую,

Зa реку широкую!

Вася, где ты, отвечай!

Друг сердечный, выручай!

Из леса навстречу Лисе появляется Кот с вязанкой дров, бросает ее и набрасывается на Лису.

Кот : Вот тебе, лиса-плутовка,

Длиннохвостая воровка!

Я когтистой лапою

Бок твой исцарапаю!

Лиса бросает Петушка и убегает в лес. Кот бережно поднимает Петушка и вместе с ним идет домой.

Ведущая: Сказка ложь да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

Это сказочка не вся

Очень всем знакомая.

Произведение С.Михалкова « Бездельник светофор» ( драматизация)

Автор (ребёнок):

В лесу, где все без правил

ходили до сих пор,

Однажды появился

Дорожный светофор.

Откуда-то с дороги

Принес его Медведь.

И звери прибежали

На технику смотреть.

И первым начал Ежик:

Ежик:

Какая ерунда!

Нужны для светофора

и ток, и провода.

И если он не будет,

Как следует гореть,

То нам на эту штуку

Не стоит и смотреть!

Волк:

Я с Ежиком согласен! -

Сказал, зевая Волк. -

А если б он работал.

Какой в нем был бы толк.

Когда гоню я зайца,

Мне просто смысла нет

Бежать на свет зеленый,

Стоять на красный свет!

Зайчишка:

- И я, - сказал Зайчишка, -

Когда уже бегу,

Следить за светофором,

Простите, не могу.

Лиса:

У нас, - Лиса сказала. -

Порядки здесь свои,

И нам на перекрестке

не нужен пост ГАИ!

Крот:

Мне тоже он не нужен!

Сказал из норки Крот.

Я сам себе пророю

Подземный переход!

Автор:

Услышав над собою

Разумные слова,

Сова: Я вообще летаю!

Прогукала Сова- автор

И мне совсем не нужно

На красный свет глядеть,

Когда я перекрёсток

Могу перелететь.

Ведущий:

Осталось все как было.

Шумит дремучий бор…

Качается на ветке

Бездельник светофор,

Но мы с тобой не зайцы,

Не волки, не кроты

Хожу я на работу,

А в садик ходишь ты.

Автор (ребёнок):

А мимо мчат машины,

Включив огни свои,

И нам на перекрестках

Нужны посты ГАИ!

Они нам помогают,

Нас учат с малых лет

Шагать на свет зеленый,

Стоять на красный свет.

Воспитатель: Сказка- ложь!

                        Да в ней намёк,

                       Добрым молодцам урок!

Воспитатель: Уважаемые артисты, прошу вас выйти на сцену. Сегодня в театральной деятельности участвовали дети подготовительной группы 

« Семицветик».

4. Рефлексия.

Ребята, что понравилось вам сегодня в нашей театральной деятельности? Какие были сложности при показах сказок?

