Конспект технологической карты занятия по развитию речи "Зоопарк"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)

Исаакова Алла Владимировна

Совместное занятие воспитателя и логопеда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_zoopark.odt19.35 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31

                                                     комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга 

                                                                                                       

                                                                                                      Технологическая карта занятия

                                                                                            «Зоопарк»

                                                                                                                         Воспитатель: Исаакова Алла Владимировна

                                                                                                                         Учитель-логопед: Тришкина Юлия Владимировна

                                                                                                  2026

Технологическая карта занятия

Конспект занятия «Речевое развитие»

Тема: «Зоопарк»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»

Интеграция видов деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Вид занятия: Интегрированное

Лексическая тема: «Животные»

Формы образовательной деятельности: беседа, речь с движением, совместная деятельность с детьми.

Цель: Обобщить знания детей о многообразии животного мира

Задачи

Коррекционно-образовательные:

-Активизация и актуализация словаря по теме «Животные», расширение кругозора детей об обитателях зоопарка.

-Совершенствование грамматического строя речи.

-Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что)

-Совершенствование звукобуквенного анализа.

- Профилактика нарушений письменной речи.

-Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация.

Коррекционно-развивающие: 

-Развитие связной речи, общих речевых навыков, речевого слуха, координации речи с движением.

-Развитие внимания, любознательности, наблюдательности, памяти.

-Развитие логического мышления: умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи, умение анализировать и делать выводы, простейшие умозаключения.

-Развитие мелкой моторики, координации движений.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитание интереса к познавательной деятельности;

-Воспитание интереса к миру животных, доброжелательному отношению к обитателям зоопарка;

-Воспитание игрового и речевого взаимодействия со сверстниками и взрослыми

-Воспитание самостоятельности и уверенности при выполнении заданий

Планируемый результат: Сформированы знания о животных разных климатических зон. Проявляют интерес к миру животных, доброжелательное отношение к обитателям зоопарка. Применение усвоенных знаний о животных в самостоятельной повседневной жизни. Умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения заданий. Умение внимательно слушать и отвечать на вопросы в пределах своих знаний.

Подготовительная работа: Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке, рассматривание животных разных климатических зон, загадывание и отгадывание загадок о животных, разгадывание кроссвордов о животных, чтение художественной литературы о животных, составление рассказов о животных, дидактические игры: «Животные и их детёныши», «Кто, где живёт?», «Зоологическое лото», «Земля и её жители», «Животные Африки», «Обитатели пустыни», «Животные жарких стран и животные Севера»; «Животные наших лесов», конструирование из строительного материала «Зоопарк» (вольеры, клетки для животных),  изображение животных с помощью трафаретов.

Оборудование: Ноутбук, интерактивная доска, картинки с изображением животных разных климатических зон, ребусы, конверты с заданиями, карта передвижений, Д/и «Реши пример».

Содержание занятия:

  №

Этап занятия

Структурные компоненты    деятельности

                                                          Ход занятия

Время

              Деятельность педагога

      Деятельность детей

  1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!

Дети здороваются с гостями

Приветствуют гостей.

 

1 мин

  2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Сегодня у нас необычное занятие. я вас приглашаю…. А куда? (Предлагается детям расшифровать закодированное слово «Зоопарк»). Вслушайтесь в это слово – «зоопарк». Оно состоит из двух слов: «зоо» означает – «животное», а слово «парк» всем вам хорошо известно. Что получится, если соединить эти слова? (Ответы детей). Парк, в котором живут животные. Зоопарк - музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты. Для чего нужны зоопарки? Ответы детей. Посетители могут за ними наблюдать и узнавать о них что -то новое. В зоопарке изучают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие детёнышей животных. Путешествие наше долгое, и чтобы не заблудится у нас есть карта, на которой цифрами указано, где мы, сделаем остановку и выполним интересное задание                                                                         

Проявляют интерес, слушают воспитателя, расшифровывают слово, отвечают на вопросы

 

3 мин

  3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия

1 задание: Животные убежали из своих вольеров, давайте из найдем. («За кустом спрятался заяц, потому что из-за куста торчит заячий хвост» и т.д.). Теперь выберите картинку любого животного и «Отвечай быстро» (Д/и на употребление падежных форм мн. числа). И одна просьба от ежей. Нам надо их покормить. Д/и «Реши пример»-составление и решение задач, умение формулировать арифметические действия. Отправляемся дальше.

2 задание: Перед вами кроссворд. Отгадайте какие это животные и расскажите, что вы о них знаете.

 Д/и Отгадывание кроссворда «Животные жарких стран»-развитие познавательных способностей, логического мышления, речи, зрительная ориентировка.

А теперь мы узнаем «Кто самый внимательный?» Д/и на развитие слухоречевой памяти., совершенствование фонематических представлений.

Д/и «Сложные слова» образование сложных слов путем слияния двух слов.

Молодцы, о животных Жарких стран знаете много всего интересного, куда ведет нас тропинка дальше?

Физминутка «Кто на севере живет?»

3 задание: Перед детьми картина «Север и его обитатели».  Мы с вами оказались в гостях у Животных Севера. Познакомьтесь с этими животными. Подумаете и ответите в каких условиях живут эти животные и что они делают? Д\и «Придумай словечко»- образование прилагательных от существительных. Д/и «Что делает?»- подбор глаголов к существительным.

Игра «Данетки» Послушай утверждение. Если утверждение правда, говори ДА, если ложь, то говори НЕТ.

Мы увидели в зоопарке много разнообразных животных и следующая остановка «Звукобуквенная»

4 задание: Выбираем карточки с изображением животных, разобрать слово на звуки, разделить на слоги, поставить ударение. Затем обозначить звуки буквами и составить предложение с этими словами. Схему предложения запишем на доске. (выложим на столе)

Слова для звукобуквенного разбора и составления предложения.

ЛИСА        ТИГР

ВОЛК        СЛОН

КАБАН      ЖИРАФ

5 задание. Перед вами ребусы. На них зашифрованы названия животных. Вам надо их расшифровать и рассказать об этом животном.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют игровую деятельность.      Выполняют задания воспитателя и логопеда.

Решают примеры

Разгадывают кроссворд

Выполняют движения

Высказывают свое мнение, составляют рассказы.

 22мин

 4 .

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 Итог занятия.     Систематизация знаний

- Где мы побывали с вами? Понравилось вам в зоопарке?

-Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

-В какую игру вам понравилось играть больше всего?

-Вы порадовали меня своими ответами. Вы умели слушать ответы своих друзей,

были внимательными, сообразительными, помогали друг другу.

А сейчас давайте встанем в круг и попрощаемся (дети встают по кругу)

- Тихо, тихо встанем в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Мы занятие завершаем,

И друг друга поздравляем:

Мы сегодня молодцы,

Мы ребятки-удальцы!

Нам теперь пора прощаться,

И друг с другом расставаться.

Улыбнемся на прощание,

До свидания, до свидания!

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, что им понравилось или не понравилось. Прощаются с гостями.

3 мин

  5.

       Рефлексия

Весёлое завершение занятия. Предлагаю вам выразить свои эмоции от сегодняшней прогулки по зоопарку. Посмотрите на фотографии животных, повторите эмоцию.

Изображают эмоции

2 мин

