Конспект занятия по речевому развитию для детей в средней группе
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Багреева Наталья Николаевна

Составление описательного рассказа об игрушке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx5.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе

Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке» (на примере кошки)

Возраст: 4–5 лет (средняя группа)

Цель: развитие связной монологической речи через составление описательного рассказа об игрушке.

Задачи:

· Образовательные: учить описывать игрушку, называя её характерные признаки

(цвет, части тела, размер, действия); активизировать в речи прилагательные и глаголы.

· Развивающие: развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, обогащать словарь, развивать внимание и логическое мышление.

· Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к животным, умение слушать товарищей.

Материалы и оборудование: игрушечная кошка (мягкая или резиновая), корзинка, картинки с изображением домашних животных, мяч.

Предварительная работа: рассматривание игрушек, чтение стихов о кошке, дидактическая игра «Чей детёныш?».

───

Ход занятия

  1. Организационный момент (1–2 мин)

Воспитатель вносит корзинку, накрытую платком, и загадывает загадку:

Мохнатенькая, усатенькая,

Молоко пьёт, песенки поёт.

Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.

Дети отгадывают (кошка). Воспитатель достаёт игрушечную кошку и ставит её на стол.

  1. Основная часть (12–15 мин)

Беседа по вопросам (3 мин)

Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают полными предложениями:

· Кто это? (Это кошка.)

· Какая она? (Пушистая, мягкая, серая, усатая.)

· Что есть у кошки? (Голова, уши, глаза, нос, усы, туловище, лапы, хвост.)

· Что умеет делать кошка? (Мяукать, лакать молоко, ловить мышей, играть, прыгать, спать.)

Игровое упражнение «Подбери словечко» (2 мин)

Воспитатель бросает мяч и называет часть тела кошки, а ребёнок подбирает прилагательное:

· Уши (какие?) – чуткие, треугольные, маленькие.

· Хвост (какой?) – длинный, пушистый, полосатый.

· Лапы (какие?) – мягкие, с коготками.

Физминутка «Кошка» (1–2 мин)

Вот окошко распахнулось – (руки в стороны)

Кошка вышла на карниз. (имитация мягкой походки)

Посмотрела кошка вверх, посмотрела кошка вниз. (голову вверх, вниз)

Вот налево повернулась,

Проводила взглядом мух. (повороты головы)

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз. (присесть)

Составление описательного рассказа по плану (5–6 мин)

Воспитатель предлагает план (можно вывесить картинки-схемы):

  1. Кто это?
  1. Какого цвета, размера?
  1. Какие части тела есть?
  1. Чем покрыто тело? (шерсть, пух)
  1. Что умеет делать?

Воспитатель сначала даёт образец: «Это кошка Мурка. Она серая и пушистая. У кошки есть голова, уши, глаза, усы, туловище, лапы и длинный хвост. Тело покрыто мягкой шерстью. Кошка умеет мяукать, прыгать и ловить мышей».

Затем 2–3 ребёнка пробуют составить рассказ (с небольшой помощью). Остальные дети слушают, воспитатель поощряет.

  1. Заключительная часть (2–3 мин)

Рефлексия:

· С какой игрушкой мы сегодня играли? (С кошкой.)

· Что мы учились делать? (Рассказывать о кошке.)

· Кто составил самый интересный рассказ?

Воспитатель хвалит детей, кошка «благодарит» их (мяукает) и оставляет в группе для свободной игры.

───

Примечание: по желанию занятие можно продолжить рисованием или лепкой кошки,

а также добавить пальчиковую гимнастику «Коготки».

