конспект занятия по звуковой культуре речи для средней группы
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)
Конспект занятия по звуковой культуре речи для средней группы по Нищевой. Звуки (с*) и (з*)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по звуковой культуре речи в средней группе.
Звуки [c*] и [з*]
Цель: Формирование умения различать на слух и правильно произносить мягкие звуки [С’] и [З’] в слогах, словах и фразах.
Образовательные задачи: Расширение и совершенствование представлений о звуках речи, понятии звук. Совершенствование и расширение представлений о словах. Формировать умения выполнять упражнение по инструкции педагога.
Развивающие задачи: Развитие фонематического слуха, фонематических представлений, умения узнавать звуки (С*) – (З*), различать эти звуки в словах. Развитие зрительного восприятия и внимания.
Воспитательные задачи: Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Ход занятия:
- Организационный момент. Речевая разминка «Про Зину». Создание эмоционального фона занятия.
Воспитатель: Давайте расскажем чистоговорку про Зину. Старайтесь правильно произносить все звуки. Говорите слова четко.
У сестренки Зины апельсины в корзине.
Апельсины в корзине у сестренки Зины.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я буду произносить слова из стишка. Слушайте внимательно. Какой общий звук вы в них слышите?
Воспитатель: У Зины, в корзине.
Дети: звук (з*)
Воспитатель: Верно. Слушайте еще слова. У сестренки, апельсины. Какой звук я выделяла голосом?
Дети: звук (с*)
Воспитатель: все верно
- Артикуляционная гимнастика
Чтобы наши язычки хорошо работали и правильно произносили звуки, сделаем зарядку:
1. «Улыбка-трубочка»: Чтобы губки были послушными.
2. «Чистим зубки»: Чистим нижние зубки язычком (для звуков [С] и [З]).
3. «Горка»: Язычок стал горкой, упирается в нижние зубки.
4. «Песенка ветерка»: Подуем на кончик языка (холодная струя воздуха).
- Упражнение «Синий- зеленый» Развитие фонематического слуха
Дифференциация звуков (с*) – (з*) в словах.
Звуки (с*) и (з*) на магнитной доске. А также картинки комара и ванну с льющейся водой из крана.
Воспитатель: Кого вы видите на первой картинке? (комара) Как звенит комар? Зь-зь-зь
Что вы видите на второй картинке? (ванну) Как свистит вода, вытекая из крана? Сь-сь-сь. Одинаковый звук или разные звуки получаются у комара и воды? (Разные). Давайте еще раз их произнесем. (Сь-сь-сь, зь-зь-зь). Произносятся эти звуки очень похоже. Только, когда мы произносим звук (с*), в горлышке тихо. Проверьте. Положите ладошку на горлышко и потяните Сь.
Воспитатель: А когда мы произносим звук (з*), в горлышке шумно. Проверьте
Воспитатель: Сейчас я буду произносить звуки (С*) и (З*). Упражнение выполняется стоя. Если вы услышите звук (З*), по похлопайте в ладоши, а если услышите звук (С*) , то поднимите руки вверх и помашите ими.
СЕНО, ЗЕЛЕНЬ, ЗИМА, СЕТКА, ОЗЕРО, ПЕСЕНКА.
Молодцы.
- Упражнение «Разноцветные домики» Формирование понятие слово.
Воспитатель: Приглашаю детей поработать с домиками разных цветов. На доску поместили домики со звуками (С*) и (З*)
Воспитатель: Что это? (домики) Каких цветов? (Желтый и зеленый)
Сейчас вы будите по очереди брать карточки, называть что это за предмет на картинке и выбирать для него домик. Если в его названии есть звук (С*), то поместите его в желтый домик, если есть звук (З*), то поместите его в зеленый домик.
Давайте назовем все предметы в желтом домике :лисенок, поросенок, гусь, апельсин, сито
Давайте проверим какие предметы в зеленом домике: зебра, корзина, резинка, земляника, зеркало.
Все верно? Молодцы
- Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Какие звуки мы сегодня учились произносить и различать?
Кому сегодня было сложно? Вы отлично занимались сегодня.