Конспект образовательной ситуации для детей средней группы (4-5 лет) с изучением хакасского языка. Тема: Ибдегi маллар (Домашние животные)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Шрамова Виктория Геннадьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) разработан и проведен в соответствии с Парциальной программой «Государственный (хакасский) язык для дошкольников, по образовательной области «Речевое развитие», «Познавательное развитие», с учётом возрастных особенностей детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gnezdyshko_nod_hak.yazyk_.docx26.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Гнёздышко»

Конспект образовательной ситуации для детей средней группы (4-5 лет) с изучением хакасского языка

ОО «Речевое развитие»(развитие речи, изучение хакасского языка)

Воспитатель:

Шрамова Виктория Геннадьевна,

Тема: Ибдегi маллар (Домашние животные)

Цель: создание условий для развития познавательного интереса к культуре и языку хакасского народа.

Задачи:

- продолжать работу над правильным произношением хакасских звуков и слов;

- создавать условия для речевой активности детей;

- закрепить знакомые слова: iнек - корова, пызо-телёнок, хой- овца, хураған – ягнёнок, ат- лошадь, хулун-жеребёнок, хоосха- кошка, хоосхаҷах – котёнок, адай- собака, адайах – щенок, сосха-свинья, сосхаҷах – поросёнок;

- познакомить детей с новым словом ӧскi-коза, ӧскiҷек – козлёнок;

- вызывать у детей желание знакомиться с хакасским языком.

Оборудование: лабиринт из бумаги до музыкального зала, мультимедиа, картинки с домашними животными и их детёнышами, макет фермы.

Ход образовательной ситуации

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ условия социальной ситуации развития

Вводная часть

Музыкальное сопровождение

Звучит хакасская мелодия, воспитатель в национальном костюме находится в группе

- Изеннер палалар! (Здравствуйте дети!)

Обращает внимание на звучание хакасской мелодии

- Ребята, вы слышите? Мелодия!  (прислушивается) Она вам знакома?

- Верно! Сегодня мы с вами нашу встречу посвятим изучению хакасского языка.

- Посмотрите к нам пришли гости! Давайте с ними познакомимся.

-  Минiн адым Виктория Геннадьвна! (Меня зовут Виктория Геннадьевна!

- Синiн адын кем?

- Молодцы! Ребята, я знаю, что вы очень любите играть и приглашаю вас в путешествие по «Волшебному лабиринту», на пути которого вы встретите много интересного и познавательного! А вот куда нас лабиринт приведет, мы узнаем в конце игры. Готовы?

- Супер! Для начала давайте сделаем гимнастику для ума.

- Если я назову на хакасском языке часть тела, вы хлопаете, если что-то другое, то вы топаете.

-Хол, азах, хозан, чеиник, чiрче, харах, сас, хозан, пас, пурун, салаа, аба, сыын, пуур.

- Здорово!

Заходят дети в группу.

- Изеннер! Чалахай иртеннең! (Здравствуйте! Доброе утро!)

- Знакома! Если играет хакасская мелодия, мы начинаем разговаривать в группе на хакасском языке.

- Минiн адым Саша, Кира, Ярослав……и т.д.

- Да, готовы!

Выполняют действие в соответствии со словом.

Условия для:

-мотивация детей к деятельности;

Основная часть

Лабиринт из бумаги до музыкального зала

Мультимедиа

Мультимедиа

Специфические звуки хакасского языка (звуковое сопровождение).

За столами.

 Два конверта с изображение домашних животных и диких (две команды).

Около стола.

Картинки и изображение домашних животных и их детёнышей.

Музыкальное сопровождение

Фигуры домашних животных.

Макет фермы.

Все проходят в музыкальный зал по лабиринту

 (по дорожке из бумаги)

- А вот и волшебный лабиринт. Посмотрите, что изображено на нем?

На экране изображены кубики с номерами

- Догадались, что нам нужно сделать, чтобы пройти лабиринт?

- Верно! Какой кубик мы откроем сначала?

- Давайте попробуем!  

- Но, чтобы кубик открылась, нужно назвать секретный код! Мы знаем с вами секретный код?

- Ничего не получается!

- Дам вам подсказку: на каком языке мы сегодня с вами разговариваем? (на хакасском) Под каким номером открываем кубик?

Кубик открывается,

на экране появляются звуковые дорожки

- Какое необычное задание! Как же его выполнить?

Игра «Угадай по звуку»

Дети поочередно выбирают звуковые дорожки,

раздаются звуки, характерные хакасскому языку: 

i ,ӧ,ӱ,ҷ,ғ 

- Чахсы! (Хорошо!) Отлично поиграли со звуками. Двигаемся дальше. Какой кубик будет следующий?

Открывается второй кубик

- Что же здесь интересного приготовил для нас волшебный лабиринт?

Игра «Четвертый лишний»

На слайде изображены животные:

Iнек – корова, Ат – лошадь,  Хой – овца, Аба-медведь,

Сосха – свинья,  Адай – собака,  Сыын-морал

Хоосха – кошка.

- Мы с вами знакомы с этими животными? Давайте назовем их!

Воспитатель раскладывает картинки с животными, которые называют дети

- Ребята, а вы ничего не замечаете? Мне кажется, кто-то здесь лишний!

- Почему вы так считаете?

-  Чахсы! Вы с легкостью справились и с этим заданием.

- Следуем дальше. Следующий кубик будет под цифрой?

Открывается третий кубик

- Так, кто-то здесь поиграл и …запутался. Ох уж эти малыши. А наверняка, их потеряли мамы!

- Конечно, давайте поможем малышам!

Игра «Найди детеныша»

на столах у детей картинки с детёнышами домашних животных, дети поднимаю картинку, и называют на хакасском языке):

  Iнек – корова          пызо – телёнок  

Ат – лошадь           хулун – жеребёнок

Хой – овца             хураған – ягнёнок

Сосха – свинья     сосхаҷах – поросёнок

ӧскi – коза             ӧскiҷек – козлёнок

Адай – собака       адайах – щенок

Хоосха – кошка     хоосхаҷах – котёнок  

- Чахсы! Ребята, и здесь мы с вами справились, поиграли и помогли домашним животным найти своих детёнышей.

- Все задания выполнили? (да) Больше нет преград?

- Куда же нас завел лабиринт?

На экране появляется картинка фермы без животных

- А почему здесь так тихо?

- Куда попрятались все животные?

Раздается звук : голоса животных.

- Откуда этот звук? Может быть животные чего-то испугались и спрятались? Давайте животных вернем на ферму!

- На экране изображены три кубика, символы с хакасским орнаментом.

- Открыть кубик с заданиями.

- Кубик  с цифрой 1.

высказывают свои предположения

дети называют цифру один на хакасском языке

- Пiр (один)

высказывают свои предположения

дети произносят специфические хакасские звуки, и отгадывают кто на что они похожи.

дети называют секретный код, цифру два на хакасском языке

- iki(два).

- На экране изображены животные

- Iнек – корова,

Ат – лошадь,  Хой – овца, Аба-медведь,

Сосха – свинья,  Адай – собака,  Сыын-морал,

Хоосха – кошка.

- Здесь лишние Аба-медведь и Сыын-морал.

- Потому что медведь – Аба и  Сыын-морал – дикие животные, а остальные относятся к домашним.

дети называют секретный код, цифру три на хакасском языке.

- ус (три)

- Надо помочь детенышам попасть к мамам.

- Это ферма.

высказывают свои предположения

Дети находят коробку, в которой лежат фигуры животных, берут животное и расставляют их на макет фермы.

Условия для:

-закрепления знаний слов на хакасском языке;

-стимулирования речевой активности детей;

-выражение детьми своих мыслей;

-умения взаимодействовать руг с другом;

-расширять словарный запас.

Заключительная часть(рефлексия)

Раскраски «Лабиринты и путаницы с домашними животными»

- Ребята, вам понравилось путешествие по волшебному лабиринту? Кого мы встретили на свое пути? Какое новое слово мы с вами сегодня узнали? А что вам больше всего запомнилось?

-Вы большие молодцы! Спасибо вам. В благодарность я приготовила для вас небольшие подарки.

Выражают свое мнение.

Условия для:

-выражения детьми своих мыслей;

-проявления положительных эмоций;

-стимулирования речевой активности детей;

-рефлексивной деятельности.