Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Одежда, обувь»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Нестеренко Ольга Викторовна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Одежда, обувь»

Цель: Расширять словарь детей словами – названиями одежды и обуви, учить составлять описательные рассказы, образование уменьшительно – ласкательной формы существительных, притяжательных местоимений и прилагательных, активизировать глаголы, продолжать учить составлять небольшие диалоги; умение подбирать нужное по смыслу слово.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3cd85506eb1e4104b5f425ba9019e766.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Одежда, обувь»

Цель: Расширять словарь детей словами – названиями одежды и обуви, учить составлять описательные рассказы, образование уменьшительно – ласкательной формы существительных, притяжательных местоимений и прилагательных,  активизировать  глаголы,  продолжать  учить составлять небольшие диалоги; умение подбирать нужное по смыслу слово.

Дидактическое обеспечение: демонстрационный материал – картинки “одежда” и “обувь, компьютерная игра «Подбери слово».

Способы достижения цели:

Артикуляционная гимнастика

“Язычок шьет новый наряд”. “Язычок кроит платье”.

(движение вправо, влево) “Язычок сметывает платье”.

(иголочка) “Язычок кроит на машинке”.

(щелкает язычком)

Скороговорка:

“Расскажите про покупки, про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои”.

Скороговорка повторяется тихо, громко, шепотом; в быстром, медленном темпах.

Дыхательная гимнастика « Сдуй пылинки с одежды» Пальчиковая гимнастика:

В понедельник я кроила,

А во вторник - платье шила. В среду - фартук вышивала, А в четверг белье стирала:

Все свои платочки

И братишкины носочки. А в пятницу, субботу Отдыхала от работы

(Выполнять        действия        и        движения        в        соответствии        с        содержанием стихотворения)

Воспитатель:

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Игра «Магазин»

Атрибуты к игре:

Вывеска «Магазин», табличка со словом «касса», карточки с изображением одежды, обуви, деньги, ценники, пакеты для покупателей.

Ход игры:

Внимание, внимание! Сегодня открылся новый магазин модной и красивой одежды, обуви.

Спешите посетить наш магазин и сделать покупки.

Давайте придумаем ему название (дети придумывают название магазина). Воспитатель обращает внимание детей на картинки “одежда”, “обувь”.

Игра не простая. Это игра – загадка.

“Покупатель” – не должен называть выбранную вещь, но описать ее надо как можно точнее.

“Продавцу” – можно задавать вопросы. Воспитатель выбирает “продавца” из детей.

Продавец: Здравствуйте! У нас новое поступление товара. Что вы хотите купить?

-Я хочу купить вещь, она зеленого цвета, воротник, желтого цвета, пуговицы золотистые.

Продавец: Вы хотите купить рубашку? И.т.д.

Физкультминутка        с        речевым        сопровождением «Что        купили        в магазине»

Дети встают в круг.

В выходной мама с Зиной целый день по магазинам, (шагают на месте) Ходили, выбирали, одежду покупали,

Купили свитер, куртку, шапку. (взмахи руками)

Купили брюки, туфли, тапки. (ударяют кулачками друг о друга) Купили шарф - пушистый,

Платок с кистями золотистый. (выполняют два наклона вперед, назад) Оделась Зина, раз, два, три! (прыжки на месте)

Скорее мама посмотри! (шагают на месте)

Компьютерная игра «Подбери слово»

- Активизация глагольного словаря.

Д/ Игра «Кто больше назовет действий»

-Что можно сделать с одеждой? ( выстирать, выгладить, надеть, зашить, запачкать, вычистить)

Упражнение “Чего не стало?”

У детей картинки с одеждой, обувью. Воспитатель забирает у ребенка картинку и спрашивает, чего у него не стало.

Например:

  • “Что у тебя?”
  • “У меня ботинки “Чего не стало?”
  • “Не стало ботинок”

Д/Игра “Закончи предложение”:

  • Это - желтая рубашка, а в шкафу лежат пять… (желтых рубашек)
  • Это – нарядное платье, а на вешалке висят пять… (нарядных платьев)
  • Это – кожаный плащ, а в магазине продаются пять… (кожаных плащей)

Игра « Пантомима»

Один ребенок показывает движения ( действия). Другие дети должны догадаться, что он делает и рассказать об этом последовательно.

Например: зашивает одежду, застегивает, завязывает шнурки и т.д.

Д/Игра “Скажи ласково”:

Образование уменьшительно – ласкательной формы существительных. Юбка – юбочка и т.д.

Д/Игра “Чья одежда?”

Образование притяжательных местоимений и прилагательных. Например: Воспитатель: Это чья кофта?

Ребенок: Это моя кофта и т.д. Для чего нужна одежда?

Обувь?

Упражнение « Закончи предложение»

  • После занятия я чувствую….
  • Я узнал (а) что…
  • Я хотел(а) бы, что бы…
  • Мне очень нравится…

Этюд «Узнай мое настроение»

Воспитатель предлагает детям пиктограммы:

-Скажите, чтобы показать веселое настроение, какой головной убор вы выберете?

-А в каком уборе настроение можно изобразить грустное?

( Так дети выбирают каждый себе настроение и головной убор примеряют перед зеркалом)