Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы "Природа родного края"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Лаухина Екатерина Сергеевна
Большое внимание в развитии речи детей дошкольного возраста уделяется расширению и обогащению активного словаря на основе знаний и представлений ребёнка об окружающем мире. Усвоение лексической системы родного языка происходит постепенно, так как не все дети успешно овладывают семантическими единицами и отношениями.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_s_detmi.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной образовательной деятельности

«Природа родного края»

(подготовительная группа)

Цель: расширять представления детей о птицах родного края, местах их обитания, привычках.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и систематизировать знания детей о птицах, их средах обитания;

- познакомить детей с математической головоломкой «Додекаэдр»;

- способствовать развитию умения у детей вести диалог, давать индивидуальные ответы.

- формировать умение работать парами.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, умение размышлять и обобщать полученные знания;

- развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание;

- активизировать словарь детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к природе, заботливое отношение к птицам.

Методы (наглядные, словесные, игровые) и приемы (вопросы, пояснение, создание игровой ситуации).

Оборудование: чемодан, аудиозапись, дидактическая игра «Птицы и где они обитают», математическая головоломка Додекаэдр, флаг Липецкой области, картинка «Зашумленные птицы», пособие для дыхательной гимнастики «Птички».

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход ОД

  1. Организационный момент.

Дети сидят в кругу.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Для того, чтобы наша встреча сегодня прошла весело и интересно, нам с вами нужно познакомиться. Для этого мы поиграем в шуточную игру «Сегодня я беру с собой». А брать с собой мы будем любые слова, которые «умеют» летать. Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня я беру с собой бабочку. Меня зовут…, сегодня я беру с собой… Молодцы, вот мы с вами и познакомились!

«Сюрпризный момент».

Сегодня утром ко мне в окошко залетела очень интересная птичка. Она удивила меня своим необычным внешним видом. Такую птичку я раньше никогда не видела. А вы, ребята?

Давайте, вместе её рассмотрим. Что же в ней необычного? Дети описывают внешний вид птицы.

Я очень переживаю, что она потерялась и не может найти свой дом. Поэтому я и пришла к вам за помощью. Вы готовы мне помочь?

У меня есть волшебный чемоданчик, который всё знает о загадках природы. Я надеюсь, что он нам многое расскажет о нашей необычной птичке.

«Дорогой чемодан! Помоги нам, пожалуйста, узнать, как называется эта удивительная птичка и где она живёт».

«Здравствуйте, дорогие ребята! Для того, чтобы разгадать тайну вашей гостьи, приглашаю вас окунуться в мир птиц. Ведь только сами птицы могут многое рассказать друг о друге. С каждым выполненным заданием вы будете узнавать о вашей необычной птице новые факты. Желаю вам удачи!»

За каждое правильно выполненное задание мы будем получать ключ от замка с подсказками. Вы готовы?

  1. Основная часть.

      Итак, первое, что нам нужно узнать, ребята, в какой среде обитает наша гостья. И птицы из волшебного чемодана нам помогут. Расположите правильно птиц в среду своего обитания: лес, город, водоём или горы.

 Лес: дятел, сова, тетерев, кукушка

Город: синица, воробей, голуби,

Водоем: цапля, лебеди, утки

Горы: орел, ястреб.

1 факт: Наша удивительная гостья – обычный житель пригорода. Её можно найти в пространствах с высокой травой, даже если это совсем небольшое поле на окраине городского парка. Увидеть эту птичку сложнее, чем услышать. Если летом включить запись характерного «тррр-тррр», то почти наверняка из зарослей ответит недовольный самец, который пришёл выяснять отношения с конкурентом.

      Дыхательная гимнастика.

      Молодцы, ребята! А сейчас предлагаю немного отдохнуть и поиграть. У меня есть такие необычные стаканчики. В них спрятались птички. Если немного подуть в трубочку, то птички обязательно нам с вами покажутся. Сейчас я буду читать стихотворение. Когда вы услышите название птицы, нужно подуть в трубочку, а затем опять птичку спрятать.

Эта птичка – соловей,        

Эта птичка – воробей,          

Эта птичка – совушка,

      сонная головушка.

Эта птичка – синичка,

Эта птичка – ласточка.

Эта птичка – злой орлан.  

Птички, птички, по домам.

      Следующее, что мы узнаем о нашей необычной птице, это из какой области нашей необъятной страны она к нам прилетела. И поможет нам в этом опять волшебный чемоданчик. Это додекаэдр – очень интересная математическая головоломка. На каждой стороне головоломки есть математические примеры. Сейчас нужно разделиться на небольшие группы по 2 человека. Решить математический пример и найти цифру-ответ. Всего должно получиться 6 ответов. За каждым правильным ответом скрывается часть флага области, в которой обитает наша птичка.

2 факт: Липецкая область.

И последнее, что нам осталось узнать, как же называется наша удивительная птица. Всем известно, что птицы очень любят от нас прятаться. Вот и сейчас некоторые птицы решили нас запутать и спрятались друг за другом. Давайте, посмотрим внимательно и узнаем, какие птицы спрятались на картинке. Назовите их: сова, грач, цапля, гусь.

Наш чемоданчик приготовил интересную информацию о каждой из этих птиц. Мы с вами должны понять, о какой птице идет речь.

  1. Сова. Полёт этой птицы совершенно бесшумен благодаря его особенным крыльям. Это позволяет им совершенно без шума подобраться к добыче.
  2. Цапля. В отличие от большинства птиц, эта птица при полете не вытягивает шею вперед, а наоборот втягивает в себя.
  3. Гусь. Эта птица во время осенних перелётов может подниматься на очень большую высоту, на которую не поднимаются даже горные птицы. 
  4. Грач. Ученые Великобритании научили эту птицу понимать и выполнять голосовые команды.

Молодцы, ребята. И нам осталось узнать название нашей птички.

     3 факт. Название нашей гостьи – коростель. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОРОСТЕЛЕ. Казалось бы, что птицы были созданы для того, чтобы летать. Но природа выбрала некоторые виды и лишила их не возможности полета, а желания махать крыльями. Коростелю куда комфортнее на земле: бегать в траве и собирать корм. Даже большие расстояние он преодолеет лучше пешим ходом. На то у него такие сильные лапки. Летает неохотно и только при крайней необходимости, летит медленно, неуклюже и вновь опускается в траву, пролетев всего несколько метров.

  1. Заключительная часть.

С помощью нашей слаженной работы и подсказок волшебного чемоданчика, мы узнали, что наша гостья называется … (коростель), живет она … (в Липецкой области), среда ее обитания … (около города в высокой траве).

Как вы думаете, почему коростель оказалась около моего дома? Рассуждения детей

Как можно помочь ей добраться домой? Рассуждения детей

Ребята, запомните: если сорвать цветок, то он завянет. Если поймать жука, он может погибнуть на ладони. Если вы хотите прикоснуться к природе, прикоснитесь к ней сердцем. Прежде чем что-то сделать, подумайте о последствиях. Желаю вам удачи в новых открытиях!

