Рабочая программа «История и культура народа мари»
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа)
Ключевой целью данной разработки создание условий для изучения марийского языка через ознакомление с окружающим миром, формирование коммутативных способностей, развитие познавательных процессов, воспитание интереса к жизни коренного населения, любовь и уважение к его культуре, природе. Поиск путей способствующих раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, желание у детей знакомится с элементарными представлениями о марийском языке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.21 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Мари-Суксинская ООШ» дошкольное образование
Рабочая программа
«История и культура народа мари»
для детей дошкольного возраста
Пояснительная записка.
Дошкольный период является благоприятным для погружения ребенка в истоки региональной культуры, включения его в углубленное человекознание, для пробуждения в нем потребности в познании окружающих условий, общего для всех жизненного пространства, для интегрированного усвоения местных историко–культурных и климатических особенностей, конкретных традиций, национальных, географических и регионально–культурных особенностей своей социальной среды. Восприятие человеком языков, культурных ценностей, воспроизведение их в своей деятельности приводит к творческому и нравственному саморазвитию. Автоматического приобщения к культуре и языку не произойдет, если с детства невыработана потребность в ней, если ребенка неокружала культурная среда.
Рабочая программа «История и культура народа мари» - это комплексная программа по ознакомлению детей с жизнью, бытом и творчеством марийского народа, ориентированная на нравственно-патриотическое и художественно– эстетическое воспитание детей в возрасте с 6-7 лет.
Рабочая программа ориентирована на нравственно-патриотическое и художественно–эстетическое воспитание детей.
В процессе знакомства детьми с марийским языком совершенствуются коммуникативные формы и функции языковой деятельности, обогащается словарный запас, развивается речевое общение.
Данная Программа разработана на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. № 30384)
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г. № 28564)
- Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2013 № 30038);
- Устав МБОУ «Мари-Суксинская ООШ» Актанышского муниципального района республики Татарстан.
Целевой раздел
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определил структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования как сочетание обязательной и вариативной части формируемой участниками образовательного процесса и отражает приоритетные направления деятельности ДОО, специфику условий, в которых осуществляется воспитательно-образовательный процесс.
Рабочая программа направлена на освоение ценностей посредством приобщения к марийской народной культуре, её традициям и языку, на развитие речевого творчества, фонематического слуха, понимание на слух текстов на марийском языке, элементарных представлений о языке. Реализация самостоятельной коммуникативной деятельности воспитанников рекомендуем осуществлять посредством интеграции марийского ознакомительного курса во всех структурных единицах, представляющих определенные направления развития и образования детей (далее образовательные области): социально-коммуникативном развитии, познавательном развитии, речевом развитии, художественное-эстетическом развитии воспитанников.
В процессе реализации программы у воспитанников происходит обогащение словарного запаса на марийском языке, накопление впечатлений о языке, родном крае, формируются этические, познавательные, эстетические, исследовательские представления, расширяется круг интересов, потребностей и мотиваций детей. Результаты усвоения универсальных учебных действий по данному направлению помогут детям более успешно учиться в школе, найти свое место в жизни.
Теоретической ее основой служат исследования ведущих педагогов и психологов, выдающихся деятелей культуры, направленные на всестороннее развитие ребенка, на его речи и речевого общения в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.А. Леонтьева, О.С. Ушаковой и др. Идеи народной педагогики затронуты в работах Г.Н. Волкова, П.А. Апакаева, А. Е. Китикова. Они подтверждают важность педагогического значения тех или иных явлений народной жизни: языка, истории и культуры народа мари. Не зря говорят, что в традиции и в окружающем мире воплощены сила и красота народной души.
Ведущей тенденцией целостного системного подхода к изучению окружающего мира является интеграция. Она предполагает взаимопроникновение разных видов деятельности (наблюдение – исследование, беседа, игра, слушание сказок, легенд, мифов) и протекает на уровне формирования познавательной деятельности, понятий о мире. Педагог и ребенок – субъекты педагогического процесса. Ребенок воспринимается как личность, имеющая право на свое видение и понимание мира. Общение строится на основе сотрудничества.
Рабочая программа предусматривает формирование у детей определенного уровня знаний о стране, республике, языке, об истории и культуре марийского народа, о природе родного края в соответствии с возрастными психологическими особенностями дошкольников.
Итак, окружающая действительность, если ребенок воспринимает ее при целенаправленном руководстве взрослого, становится средством патриотического воспитания дошкольников.
Цель программы:
Создание условий для изучения марийского языка через ознакомление с окружающим миром, формирование коммутативных способностей, развитие познавательных процессов, воспитание интереса к жизни коренного населения, любовь и уважение к его культуре, природе. Поиск путей способствующих раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, желание у детей знакомится с элементарными представлениями о марийском языке.
Образовательные задачи:
-Знакомство с историей, культурой и бытом марийского народа, его традициями во взаимосвязи с культурой и историей России;
- Знакомство с символами республики (герб, флаг, гимн);
- знакомство с достопримечательностями региона, в котором живут дети.
- Обогащение и развитие речевой культуры посредством знакомства с языковыми особенностями народов других национальностей, проживающих на территории республики;
-Ознакомление с фольклорными произведениями, национальным бытом, обрядами праздников;
-создание у детей определенного запаса народных песен, потешек, хороводных игр.
Развивающие:
- развитие интереса к национальным традициям, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству;
- формирование чувства патриотизма через изучение истории, географии своего края, в котором живет ребенок;
- развитие художественных и творческих способностей на основе ознакомления дошкольников с национальной культурой, средствами регионального фольклора;
- расширение кругозора дошкольников, развитие творческих способностей и эмоциональной сферы.
-формирование потребности знакомиться с марийским языком через ознакомление с окружающим миром;
Воспитывающие:
- воспитание уважения к прошлому своего народа, любви к малой родине (причастности к родному дому, семье, детскому саду, селу) к марийскому языку;
- формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их культуре.
- формирование чувства патриотизма, любви к родному краю путем ознакомления с культурно - историческим наследием марийского края.
Решение поставленных задач должно осуществляться педагогами, как в учебной, так и в свободной деятельности.
Педагогическая целесообразность рабочей программы заключается в организации целостного процесса приобщения к марийскому языку детей дошкольного возраста к культурно-историческому наследию марийского народа. В доступной форме происходит «введение» в тему. Такой метод дает возможность глубоко осознать изучить, то, что хочет донести до детей педагог, позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, и полезными для дошкольников.
Программа разработана с учетом современных педагогических технологий:
- на принципах воспитания и обучения (доступность изложения, наглядность теоретического материала, учет возрастных особенностей детей, преемственность традиционных и современных форм обучения);
- формы обучения (интегрированная непосредственно -
образовательная деятельность: фестивали, конкурсы, экскурсии, викторины);
- методы обучения (игровое моделирование по технологии триз,проблемное обучение, моделирование проблемных ситуаций).
Формы организации непосредственно-образовательной деятельности: фронтальные, индивидуальные, экскурсии, беседы, самостоятельная деятельность детей в режимных моментах, совместная деятельность педагога с детьми, совместная деятельность родителей с детьми, праздники и развлечения.
Рекомендации по созданию социальной и пространственной
предметно–развивающей среды.
Для успешного выполнения программы, формирования личности ребенка на основе национальной культуры необходимо создание определенной социальной среды, где бы ребенок чувствовал себя комфортно, раскрепощено. Необходимо развивать у детей уверенность в себе, в своих силах, умении принимать и уважать взгляды другого человека независимо от его национальной принадлежности, терпимость к различиям во вкусах, потребностях, коммуникабельность друг к другу, воспитывать внимание и доброжелательное отношение к окружающим, развивать социальные эмоции и мотивы, способствующие налаживанию межличностных отношений со взрослыми и друг с другом.
Работа с детьми можно проводить индивидуально и фронтально. Это могут быть беседы, организация проблемных ситуаций, обсуждение случаев из личного опыта, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, театрализованные игры.
Национальная одежда, ее элементы, куклы в марийских костюмах, изделия народно-прикладного искусства, расшитые красивыми узорами полотенца салфетки, платочки помогают понять не только красоту изделий, но и значимость труда взрослых, вложивших в изделия частицу своей души.
Социальная предметно-развивающая среда, в том числе мультфильмы, видеофильмы, слайды, картины, иллюстрации, мини-музей марийской культуры и быта в детском саду способствуют формированию у детей национального самосознания и саморазвитию.
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
К концу года дети должны владеть информацией по истории, культуре и быту марийского народа в соответствии со своим возрастом:
- должны узнавать герб, флаг, мелодию гимна России, республики Татарстан
- должны знать основных героев республики,
- содержание некоторых марийских сказок, легенд,
- перечислять основные виды декоративно-прикладного искусства,
- названия марийских музыкальных инструментов,
- основных блюд марийской кухни,
- основные элементы марийского танца,
- различать русские и марийские костюмы, орнаменты,
- знать марийские национальные праздники,
- уметь использовать в речи пословицы, поговорки, загадки.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ориентированы на систематическую и планомерную работу по воспитанию у детей патриотических чувств, способствующая обогащению знаний дошкольников. Развивая интерес к познанию, дети узнают много нового о родном крае, своем селе, о его достопримечательностях, о жизни коренных жителей, об их обычаях и традициях. Проявляют патриотические чувства, ощущают гордость за свою страну, ее достижения, имеют представление о географическом разнообразии, многонациональности, важнейших исторических событиях. Имеют первичные представления о себе, семье, традиционных семейных ценностях. Эмоционально отзываются на красоту окружающего мира, произведения народного искусства, фольклора. Совместные игры и труд формируют у детей дружеские взаимоотношения, уважительное отношение к сверстникам других национальностей, их обычаям и культуре. Важно отметить, что необходимость духовно-нравственного, граждански активного, патриотического воспитания в нашем обществе вытекает из самой сути этого процесса, который предполагает понимание наиболее важных, социально-значимых целей и задач, а также главных подходов к их достижению.
Ожидаемые результаты освоения программы.
Воспитанник будет знать:
- название своего села, района, республики, страны;
- названия распространенных деревьев, кустарников, ягод, животных и птиц, обитающих в родном краю;
- особенности уклада жизни народа мари;
- блюда национальной марийской кухни;
- детали национального марийского костюма и их символику;
- обряды и традиции марийского народа;
-уметь показывать на карте территорию Республики Татарстан и соседних республик;
- передавать свои впечатления о родном крае в рисунках, рассказах, поделках;
- составлять короткий рассказ о жизни, быте, традиции марийского народа;
- рассказывать марийские сказки, используя марийские слова и манеру сказочного повествования;
- способен проявлять интерес к историческому прошлому родного края, его традиционной культуре;
- участвовать в народных праздниках и развлечениях, театрализованных представлениях, ярмарках;
- сможет использовать моральные ориентиры, почерпнутые из народной мудрости народа мари.
Формой подведения итогов реализации программы является участие детей и их родителей в праздниках, развлечениях, выставках народно-прикладного творчестсва, фотовыставках, а также в районных, республиканских конкурсах, концертах.
Освоение данной программы предполагает тесное взаимодействие с семьей. Семейные походы на концерты марийских артистов, народных коллективов, обращение к национальной кухне, участие родителей в праздниках, в изготовлении марийских народных костюмов, в пополнении выставочного материала в минимузее детского сада. Из индивидуальных бесед с педагогом, родители узнают, чем и как дети занимаются на занятиях, что они изучают, что они могут и знают. На утренниках дети рассказывают стихотворения и поют песни на марийском языке. Все это способствует развитию преемственности семьи и детского сада, условиям создания атмосферы сотрудничества в процессе приобщения старших дошкольников к народной культуре народа мари.
Учебно-тематический план
Учебныйплан
№ | Возраст | Количествозанятий | продолжительность | ||
неделя | Месяц | год | |||
1 | Подготовительнаягруппа | 1развнеделю | 4 | 36 | 30мин |
Комплексно-тематичское планирование работы
№ п/п | Тема | Программное содержание | Месяц |
1 | Родина моя Россия | Стимулировать проявление познавательного процесса к явлениям истории своей страны. Сформировать у детей представление о государственной символике. | сентябрь |
2 | Мой родной Татарстан | Повторить и закрепить знания о названии своей республики и ее столицы. Подвести детей к пониманию того, что у каждого народа есть свой язык, песни и танцы. Воспитывать любовь к родному краю, дружеские чувства к народам других национальностей | |
3 | Родное село | Расширять и обобщать знания и представления о своем селе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах, людях, прославивших его; Воспитывать бережное отношение к истории родного села, чувство уважения к тем, кто прославил его. | |
4 | Домашние животные | Развивать познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор, закрепить знания детей о домашних животных, активизировать словарь детей | |
5 | Детский сад | Расширять и систематизировать представления о детском саде, прививать детям любовь к своему детскому саду, симпатию к товарищам. | октябрь |
6 | Осень. Животные лесу. | Закрепить знания детей о приметах осени; воспитывать любовь к родной природе. Познакомить с народными приметами, пословицами Уточнить представления детей об обитателях леса; воспитывать бережное отношение и интерес к жизни животных. | |
7 | Щедрые дары осени | Расширять представления детей о многообразии растений, их плодов. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любовь и уважение к природе одного края. | |
8 | Птицы нашего края | Развивать познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор, обобщать представление о птицах. | |
9 | Знакомство с народными ремеслами народа мари | Познакомить детей с марийскими народными ремеслами: изготовление из бересты, лыка, ивовых прутьев; вызывать интерес к творчеству народа мари. | ноябрь |
10 | Я и моя семья | Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своего рода и родословной. Сформировать элементарные представления о родственных связях в семье. | |
11 | Мой дом | Закрепить знания детей о мебели. Воспитывать интерес к предметам окружающего мира. | |
12 | Моя мама лучше всех. | Познакомить детей с праздником «День матери». Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им. | |
13 | Посещение музея | Знакомство детей с традициями марийского народа, бытом, обычаями, фольклором. Помочь детям осознать смысл и значение исторических и духовных ценностей старинных вещей. Раскрыть через предметы историю своей малой Родины. | декабрь |
14 | Марийские народные игры | Расширить знания детей о марийских народных играх; развивать внимание, ловкость, смекалку, быстроту реакции; воспитывать уважительное отношение к традициям марийского народа. | |
15 | Зима | Обобщить представления детей о зиме; закрепить их о характерных признаках зимних месяцев; познакомить с народными приметами, пословицами. | |
16 | Обрядовые праздники марийского народа | Дать детям представление об обрядовых праздниках, познакомить с праздником «Шорыкйол», воспитывать интерес и уважение к марийской культуре | |
17 | Путешествие в мир марийских сказок | Познакомить детей с новой марийской сказкой, учить передавать в рисунке содержание эпизода сказки. Развивать творчество, любовь к народному фольклору через изобразительную деятельность. | январь |
18 | Рассказывание марийской народной сказки «Заячий домик» | Знакомство детей с марийской сказкой, воспитание уважения и любви к народной культуре. | |
19 | Инсценировка сказки | Развивать диалогическую речь, выразительность речи, умения изменять тембр голоса. Вызвать интерес жанру устного народного творчества. | |
20 | Мы танцуем и поем | Продолжать воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству народа мари; развивать память, совершенствовать , танцевальные навыки. | |
21 | Человек и части его тела | Расширять и уточнять знания детей о строении тела. | февраль |
22 | Одежда и обувь | Побуждать детей запоминать названия одежды и обуви, развивать логическое мышление. | |
23 | Защитники родины | Воспитывать уважение к защитникам родины, чувства гордости за свою страну. | |
24 | Марийский народный костюм | Познакомить детей с марийским национальным костюмом и его элементами. | |
25 | Марийский национальный костюм. «Укрась одежу марийским узором» | Закрепить знания детей о марийском орнаменте. Научить различать элементы растительного и геометрического орнамента, называть их. Обратить внимание на цветовые сочетания, симметричное расположение элементов орнамента в соответствии с формой предмета. | март |
26 | Весна | Расширить знания о весенних изменениях в природе, развивать бережное отношение ко всему живому. | |
27 | Марийские народные инструменты | Познакомить детей с марийскими музыкальными инструментами. | |
28 | Национальная марийская кухня | Познакомить детей с особенностями марийской национальной кухни. Познакомить с блюдами и напитками марийской кухни. | |
29 | Лепка на тему «Марийская выпечка» | Познакомить детей с новым материалом – соленым тестом. Учить лепить муляжи марийских национальных блюд «подкогыльо» и «когыльо». Изучить последовательность лепки. Развивать мелкую моторику рук.. Воспитывать интерес к марийской кухне. Воспитывать уважение к труду. | апрель |
30 | Праздники народа мари | Познакомить детей с марийскими народными праздниками. Воспитывать уважительное отношение к традициям марийского народа. | |
31 | Марийские национальные герои (Марий талешке- влак) | Формирование у детей представления о марийских национальных героях, героическом прошлом марийского народа | |
32 | Семейные традиции. «Бабушкин сундук» | Продолжать знакомство детей с народным бытом, народно-прикладным искусством. | |
33 | День Победы | Углублять знания детей о Российской Армии - надежной защитнице нашей Родины. Расширять знания о мужестве Российских воинов. | май |
34 | Долгожданное лето | Расширять и уточнять знания детей о временах года. Обогащать словарь по лексическим темам. Воспитывать любовь детей к природе. | |
35 | Скоро в школу | Уточнять детей о школе. Расширить словарный запас по этой теме. Воспитывать интерес к школе и желание учиться. | |
36 | Итоговое занятие. Викторина | Обобщение пройденного материала. |
Заключение
Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». (Конституция Российской Федерации, ст. 68,п.3). «Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования». (Закон Российской Федерации «Об образовании», ст.6, п.2).
Возрождение народного воспитания, приобщение ребенка к историческому прошлому своего народа, его культуры и языку является важной задачей общечеловеческого развития.
Список литературы
- Васин К, Юзыкайн А. Марийский край земля Онара. Москва,
- «Современник», 1989.
- Глизерина Л.И. Природа наш дом. Йошкар-Ола, 1996.
- Дмитриев С.Д. Шочмо йылме. Йошкар-Ола, 1993.
- Иванова З.К., Кошкина Л.И. Йочасадыште марий йылмым туныктымаш. Йошкар-Ола, 1996.
- Китикова А.Е.Марийские народные загадки. Йошкар-Ола, 1973.
- Китиков А. Е. Марийские народные приметы. Йошкар-Ола, 1989.
- Китиков А. Е. Мари калык модыш. Йошкар-Ола, 1990.
- Пекпаев А. Мы изучаем природу. Йошкар-Ола, 1991
- Петухова А.Н. Детский фольклор народа мари. Йошка-Ола, 2006.
- Сапаев В.Ф., Исенеков В.Б. Захарова В.С. Йочасадыште. Йошкар-Ола, 1993.
- Сапаев В.Ф. Н. Егоров Н.П. Йоча садыште. Марийское книжное издательство. 1991.
- Сапаев В.Ф. Дидактический материал «Йоча садыште занятийлаште зртараш келшыше дидактический да моло модыш». Йошкар-Ола, 1991.
- Эшмякова Ф. Н. Марийские народные музыкальные инструменты. Йошкар-Ола, 1993.
.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физической культуре для детей подготовительной к школе группе
Рабочая программа образовательной области «Физическая культура» составлена в соответствии с программой под редакцией М.А. Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду» Мозаика – Синтез, ...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ воспитателя МБДОУ «Солнышко» с.Голубинка Науменко Светланы Васильевны по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой народов населяющих КРЫМ »
Актуальность темы. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из важных задач дошкольного образовательного учреждения. К концу дошкольного периода ребенок должен усвоить следующее: наш...

Рабочая программа по физической культуре по программе "От рождения до школы"
Рабочая программа по реализации основной общеобразовательнойпрограммыдошкольного образовательного учрежденияна 2018 – 2019 учебный годпо физической культуресоставлена на основе &laqu...

Выступление на педагогическом совете «Знакомство детей с историей и культурой народов населяющих Россию»
систематизация работы педагогичекского коллектива по «История и культура чувашского народа»...

Рабочая программа по физической культуре по реализации основной общеразвивающей программы дошкольного образования МАДОУ Детский сад "Капелька"
Рабочая программа...

Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с историей и культурой народов России
Прект...

Рабочая программа по физической культуре - «Физическое развитие» На основе ФОП ДО — единой образовательной программой для всех дошкольных образовательных организаций (ДОО) Российской Федерации, которая разработана в соответствии с нормативными документа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного в № 21» Принято:На педагогическомСоветеПротокол № От ...
