Презентация "День рождения города Ростова-на-Дону"
презентация к уроку на тему

Лысенко Марина Анатольевна
Самый большой город на Дону сейчас Ростов-на-Дону. Ростов был основан в 1749 году.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ Подготовила: ЛЫСЕНКО МАРИНА АНТОЛЬЕВНА Воспитатель МАДОУ №304 Г. Ростов-на-Дону

Слайд 2

РОСТОВ-НА-ДОНУ был основан в 1749 году .

Слайд 3

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Слайд 4

ТЕМЕРНИЦКАЯ ТАМОЖНЯ Таможня была основана в месте, где Темерник впадает в Дон. Место это называлось «урочище Богатый Колодец».

Слайд 6

КРЕПОСТЬ ДМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

Слайд 8

ДМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ

Слайд 10

Александр I в 1811 году своим указом пожаловал герб городу Ростову-на-Дону

Слайд 11

ГОРОД СЕГОДНЯ



Предварительный просмотр:

Беседа: «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ».

Цель: Развивать интерес, любознательность к родному городу, краю, ценностям его истории и культуры, к архитектурным памятникам, его жителям, народным традициям.

Материал: Презентация, фотографии с видами города.

Самый большой город на Дону сейчас Ростов-на-Дону. Ростов был основан в 1749 году.

Летом 1749 года атаман Войска Донского Данила Ефремов получил из Петербурга указ царицы Елизаветы Петровны. Она повелевала учредить на донской земле таможню, чтобы собирать деньги с купцов, что приезжали торговать на Дон.

Таможня была основана в месте, где Темерник впадает в Дон. Место это называлось «урочище Богатый Колодец».

Первыми строителями таможни были солдаты русской армии, так как строили под угрозой набегов со стороны татар и турок. Нередки были случаи, когда строителям приходилось откладывать в сторону лопату или молоток и брать в руки ружьё.

Шёл день за днём, месяц за месяцем. И вскоре на пустынном месте появились хаты, складские помещения, первые причалы.

На таможне стали появляться первые торговые гости – купцы из различных областей России и из зарубежных стран Европы и Азии. Русские купцы везли сюда железо, хлеб, кожу, масло. Купцы и Турции, Греции, Италии – фрукты, вина, ткани, жемчуг.

С годами таможня расширялась, набеги турок и татар не прекращались. И тогда решили заложить крепость. Назвали её в честь Дмитрия Ростовского – известного церковного деятеля во времена императора Петра I.

Крепость Дмитрия Ростовского должна была строиться из камня. Не прошло и двух лет тяжёлого труда, как поднялась во всю мощь крепость Дмитрия Ростовского.

Но мощные укрепления и сильное вооружение крепости так и осталось без применения. Ни разу ей не пришлось пережить вражескую осаду. Однако жизнь в ней не пришла в упадок, так как крепость располагалась на пересечении торговых путей, и торговые корабли теперь могли заходить в Дон совершенно спокойно.

Шли годы. Рос и отстраивался Ростов, становился городом. Назвав город Ростовом, законодатели не учли того факта, что в России уже был один Ростов – Ростов Великий. Чтобы не вносить путаницу, решено было впредь именовать новый город Ростовом-на-Дону. Это название впервые прозвучало в Указе Александра I в 1811 году о пожаловании городу герба.

Сегодня Ростов-на-Дону – это огромный город с более чем миллионным населением. Он далеко раздвинул границы старого Ростова. Сейчас это крупный промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны, а кроме того, очень важный транспортный узел. Недаром его называют воротами Кавказа и портом пяти морей. Город стал центром всего донского края.

В городе много старинных и современных домов, магазинов, исторических достопримечательностей. А зелёный наряд города: это его парки, скверы, сады, великолепные клумбы и просто скромные газоны возле дома. Благодаря именно зелёному соседству, в городе нет сильной загазованности, и не стоит смог от выхлопных газов автомашин, труб заводов и фабрик.

В городе много предприятий, которые выпускают комбайны, вертолёты, магнитофоны, часы, обувь, одежду, посуду и многое другое.

Также много высших учебных заведений, 4 театра, цирк, кинотеатры, музеи, зоопарк, стадионы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День города Ростова-на-Дону

Праздник - приятное слово, несущее в себе так много положительных эмоций! Сегодня музыкальный зал наполнился радостью, восторгом, детскими улыбками, новыми знаниями и осведомленностью о грядущем празд...

Тематический досуг, посвященный освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Тематический досуг,  посвященный освобождению города   Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. средняя группа № 10 «Самоцветы»14 февраля 2020 года...

" День рождения любимого города Ростова-на-Дону"

Город Ростов-на-Дону-  многонациональный, цветущий город юга России .В нем на протяжении столетий проживают в мире и согласии более 105 национальностей.Дети разных национальностей посещают детски...

«День города: Ростову-на-Дону 271 год!»

Конспект НОД в средней группе «День города: Ростову-на-Дону 271 год!»Цель и задачи: развивать стремление изучать историю родного края, прививать любовь к родному городу, сохранять бережное...

развлечение "День рождение моего города Ростова-на-Дону"

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВ-НА-ДОНУ...

Сценарий музыкального праздника, посвященного Дню города Ростова-на-Дону "С праздником, любимый город!" для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздничного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста "С праздником, любимый город!"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным городом Ростовом-на-Дону в средней группе «С Днем рождения, любимый город!»

Оптимизировать нравственно-патриотическое воспитание детей, как системное условие личностного развития ребенка в пространстве ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО и внедрения ФОП ДО....