Тематический досуг, посвященный освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Чиркова Ирина Геннадьевна

Тематический досуг,  посвященный освобождению города   Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

средняя группа № 10 «Самоцветы»

14 февраля 2020 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dosug_14_fevralya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический досуг,  посвященный освобождению города                           Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

средняя группа № 10 «Самоцветы»

14 февраля 2020 года

Цель: расширять знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закреплять представления об истории родного города Ростова-на-Дону, ценностно-смыслового отношения к истории, культуре Донского края; формировать патриотические чувство.

Задачи: воспитывать уважения к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам Великой Отечественной войны, детям – героям; способствовать формированию чувства гордости за свой народ, родной город Ростов-на-Дону, его боевые заслуги; развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал художественно – эстетическими средствами, музыкальную культуру.

Предварительная работа: дети с родителями изучают историю своей семьи, готовят фотогазеты с портретами своих родственников военной поры (ветеранов войны, тружеников тыла, детей военной поры); разучивают стихи, готовят инсценировку.

Организационная структура

Звучит запись песни «Любимый город» (муз. Н. Богословского, сл. Е. Долматовского)

Дети выходят на сцену, «гуляют в городском парке», смеются знакомятся друг с другом, играют. Музыку прерывает сигнал воздушной тревоги и звуки разрыва бомб. Все замирают. Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача). Музыка приглушается. Дети садятся на свои места.

Ведущий: Сегодня мы хотим вспомнить день второго освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. Мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до сегодняшнего дня. Мысли, чувства, живые голоса этих людей – защитников Ростова - доносят до нас письма … .

вспоминает 1941-й год Клавдия Николаевна Дилейко, сотрудник областной ростовской библиотеки имени Величкиной М. В. библиотеки, живой участник тех событий.

«Мне было 11 лет, когда фашистская Германия напала на мою Родину. Вместе с моим городом я пережила ту войну и две немецкие оккупации», - так

«Я была свидетелем первой сдачи города фашистам. Это был ноябрь 1941 года. Было очень холодно. Снега не было, а мороз был градусов 15 – 17. Немцы вошли в город почти без боя. Еще вчера мы с мамой ходили в магазин за продуктами, утром встали, а в городе фашисты. Но, слава богу, в городе они были недолго, всего неделю. Но за эту неделю они принесли городу и его жителям много несчастий. Зверствовали они особенно в центре города и в Нахичевани, где расстреливали мирных, ни в чем не повинных жителей. Именно в те дни погиб юный герой Витя Черевичкин.»

(Стихотворение Виктора Пахомова «Нас выгнали немцы из дома…»)

1-й ребенок:

Нас выгнали немцы из дома

На снег, на мороз из тепла.

Овинов ржаная солома

Тогда нас, бездомных, спасла.

2-ребенок:

Когда же однажды под вечер,

Заслышав возмездья грома,

Бежала фашистская нечисть,

Сжигая в округе дома,

3-ребенок:

Вернулись мы жалки и нищи,

Продравшись тайком сквозь кусты.

И страждущий дым пепелища

Забил нам кричащие рты.

4-ребенок:

Мяукала кошка знакомо,

Качался обугленный вяз.

И всё, что осталось от дома,

От детства осталось у нас.

Показывается видео материал хроника тех дней 3-4 минуты, с комментариями ведущего. Звучит песня «Голуби» (Жил в Ростове Витя Черевичкин) в исполнении Елены Камбуровой и слайд шоу на слова песни.

Ведущий: За что был расстрелян Витя Черевичкин? Выполнял ли он задания наших военных? Это, скорее всего, так и останется тайной. Витя оберегал своих родных и многого не рассказывал. Известно, что голуби в то время рассматривались как надежное средство связи. «Голубиная почта» давно использовалась людьми, к лапке птицы прикреплялась записка и птица летела к адресату, а потом возвращалась домой. Возможно, мальчик, живший напротив штаба, посылал голубей с записками в Батайск, где стояли наши войска. Недаром немцы под страхом расстрела запрещали ростовчанам держать радиоприемники и голубей.

Но не столь важно, помогал Витя советским разведчикам или нет, главное - он обнажил самое грозное и самое страшное для любого захватчика оружие - показал врагу, что презирает и не боится его.

В родном городе его помнят и чтят: есть улица, носящая его имя, парк. После освобождения города, а было это 29 ноября, всех погибших от рук оккупантов похоронили в братской могиле в парке им. Фрунзе на площади Карла Маркса. Теперь это святое место в городе – пост памяти №1. Прошел уже 71 год со дня того первого освобождения, но никто не забыт и ничто не забыто.

(Тихо звучит мелодия из песни «Журавли» (муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова)

Ребенок: Задохнулись канонады,

В мире тишина,

На большой Земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

(Р. Рождественнский)

Ведущая: 14 февраля 1943 года наши войска освободили Ростов-на-Дону от фашистских захватчиков. Город стоял, полуразрушен, утраты только начинали подсчитывать. Нужно было возрождать город к жизни. Чувства воинов-освободителей хорошо выразил писатель Михаил Андриасов, корреспондент фронтовой газеты:

Ребенок: Мы шли по улицам и думали о том

Как будем строить снова каждый дом,

И стали клятвой пять солдатских слов

«Мы возродим тебя, родной Ростов!»

Ведущая: Эти слова стали клятвой всех ростовчан. Город снова «поднимали» и заново отстраивали из руин.

Показ слайд-презентации фото военных лет и современных зданий 3 минуты.

1- Ребенок:

Проспект Космонавтов  знаю с пелёнок.

Здесь мой детский садик и мой отчий дом.

И пусть я сегодня пока лишь ребёнок,

Люблю я свой город и славный наш Дон.

2- Ребенок:

Большая Садовая, Нахичеванский,

Будённовский тоже – известны вам всем.

Я вырасту скоро, окончу учёбу, и знаю

Останусь здесь жить на совсем!

3- ребенок:

А вечером зимним, сверкая огнями,

Все улицы города тайны хранят.

И сказки влетают в раскрытые окна

И снятся десяткам ростовских ребят.

4- Ребенок:

Я с мамой и папой шагаю вприпрыжку.

Люблю я свой город, в котором живу.

Он тёплый и южный, о нём пишут книжки –

Красивый, зелёный Ростов-на-Дону!

Ведущая: Как далеко и как близко от нас Великая Отечественная война! 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние взрывы, но память о них жива. Мы помним и чтим тех, кто подарил нам мир!

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города….

Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)

Звучит песня «Спасибо, деды за Победу!» в исполнении Дианы Гурцкой и детского ансамбля «Домисолька.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастной группе компенсирующей направленности)

laquo;ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастно...

Тематическое занятие в старшей группе «День освобождения города Ростова-на-Дону»

Тематическое занятие в старшей группе «День освобождения города Ростова-на-Дону»Цель: закреплять представления об истории родного края, формировать патриотические чувства, воспитывать уваж...

Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких захватчиков 14 февраля 1943 года

Цель : Формирование нравственных ценностей.1. Познакомить детей с историей города в военное время.2. Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, а именно о Вите Чере...

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков»

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков».Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких з...